Консультация сомнолога /

Детский режим — вопрос №2011889

Добрый день! Дочке через 8 дней 10 месяцев. Бодроствует по 3 часа, дальше не всегда выдерживает, капризничает. Хочу сбросить 3-ий сон, так как плохо на него укладывается и очень поздно ложится (около 17.30-18.20) но не могу не укладывать - не выдерживает до ночного, капризничает. Третий сон до сих пор есть, так как встает очень рано в 5.30-6.30. Первый сон через 3-3,5 часа - от 40 минут до 1 ч 10 мин. Второй сон через 3 часа - от 40 минут до 1 ч 40 мин. Третий сон через 3 часа минут 30-40. На ночь в 20.40-22.00.
Очень рано на ночь укладывать не могу, неудобно нам всем.
Подскажите, как подкорректировать режим, чтобы стало 2 длинных сна и более поздний подъем утром (хотя бы в 6.30-7.00)?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Эльвира, здравствуйте,

Посмотрите в интернете есть ресурс "Спи, малыш", они есть в телеграмме. Там очень хорошо описывают что нужно делать и есть консультации.

Исходя из моего понимания, в 10 месяцев еще рано для двух снов ребенку. Это первое.

Второе. Обычно рано ребенок встает при наличии мешающих факторов (со стороны быта - шум, светло, не комфортное место или здоровья) и когда он не высыпается.

Условно, если вы его укладываете в 22.00, он не высыпается, у него накапливается усталость и от переизбытка кортизола, он встает еще раньше. В Европе ,да и у нас те, кто выстраивают режим исходя из его биоритмов, практикуют раннее укладывание которое помогает скорректировать сон. Это уход в вечерний сон с 19.00-20.30.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Эльвира!
В среднем, у вас норма и сна, и бодрствования.
Ребенок, конечно же, может еще нуждаться в 3 сне, пусть он будет коротким не страшно.
До года нет необходимости в четком режиме, ребенок сам себе его определит, вы же только подгоняйте время для комфортного отхода на ночь и утренний подъем для вашей семьи.
Плюс, смена погоды, прикорма, зубы, тоже свое делают.
Пока нет смысла в вынужденной коррекции если ребенок при этом хорошо себя чувствует.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Эльвира! В таком возрасте организм малыша сам определяет когда ему необходим сон, по поводу ночного сна постарайтесь всë таки укладывать своего ребёнка немного пораньше что бы нормализовать его ночной сон