Консультация логопеда /

Ринофония . Назальность — вопрос №2015019

Как наиболее быстрым образом взрослому человеку устранить назализацию гласных и согласных ? Все делается поэтапно или же можно все вместе ? Буду благодарна за ответ, очень важная тема . Ещё раз спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте. К сожалению, волшебной таблетки какой-то нет. Как правило работа занимает месяцы при регулярном выполнении. Кроме того, не зная причин назализации - подобрать упражнения нельзя.
Нужно обязательно обследоваться у ЛОРа и логопеда, только потом логопед сможет подобрать для вас упражнения.
С чем связана ваша назализация?
Дисфункция мягкого неба ли это, дизартрия, может искривление носовой перегородки? (при искривлении логопед ничего сделать не сможет) Есть и другие состояния, при которых нужно сначала лечение врача и только потом занятия.
Так что, к сожалению, это не тот случай, когда быстро и легко можно исправить.