Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Хеликобактера после клостр.инфекции — вопрос №2015441

Добрый день, летом 2023 болела клостр.инфекцией источник заражения непонятен. Проходила лечение метронидазолом 18 дней (врач так назначал) Бактерий после лечения и токсинов не обнаружено по анализам, но кишечник так и болит, раз в неделю/две - жидкий стул, сильное вздутие, невозможно принимать пищу сутки, потом постепенно нормализуется. Так продолжается почти год. Сейчас врач назначил лечение Хеликобактерной инфекции:
1.Хайрабезол 20мг 2р/д - 14д
2. Новобисмол 120мг 2т 2/д- 14д
3. Метранидазол 500 мг 3р/д- 14д
4. Тетрациклин 500 мг 4р/д- 14д
5. Симбиозис 1к/д
Пью курс пятый день, сегодня с утра опухло немного лицо, днем прошло, сильная сонливость, потеря аппетита, пить не хочется вообще. Вздутие живота. Подскажите надо все 14 дней пить или можно сократить до 7 дней?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, да, можно до 7 дней сократить или даже пропить сначала метронидазол 7 дней, потом тетрациклин 7 дней. И от тошноты, которую может вызвать метронидазол , можно домперидон принимать 3р в день. Так легче будет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер!
Сразу скажу, что сокращать схему лечения нельзя, Вы просто не долечите инфекцию.
Показаниям для прекращения к лечению является
Диарейный синдром
Аллергическая реакция
Но и индивидуальная непереносимость ввиде нестерпимых головных болей и тошноты , повторюсь, нестерпимой.
Но меня смущает, почему доктор Вам назначила сразу вторую схему эрадикации? Вы раньше лечили хеликобактер? А что Вас беспокоит со стороны желудка? Почему стали лечить инфекцию?
Клиент
Елена Николаевна, нет не лечила раньше, говорит большое количество бактерии, надо лечить. А так не беспокоила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сокращать курс инфекции хеликобактер пилори нельзя! По всем клиническим рекомендациям строго 14 дней. Уменьшение количества дней приведёт к снижению эффекта от терапии или полному его отсутствию.
Выбор Вашего врача странный, при наличии жалоб на газы, вздутие, боли в животе, для начала нормализуют работу кишечника. А потом уже, опираясь на результаты гастроскопии и положительные тесты на хеликобактер (кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори) решают вопрос о целесообразности такой сложной схемы терапии 2 линии. Препараты достаточно токсичные и часто вызывают нежелательные побочные реакции. Вам настоятельно рекомендую обратится к доктору на очный осмотр и опредилится с тактикой дальнейшего ведения.