Консультация ветеринара /

Как исключить бешенство у кошки — вопрос №2016213

Добрый день! Мои параноидальные мысли не дают мне покоя, поэтому прошу развернутого ответа. 27.03 кошка начала агрессивно себя вести (шипит, рычит, преследует меня по квартире), через время как будто забывает, снова ласкается.
Ест по моему мнению чуть меньше, в туалет ходит.
Были на приеме у ветеринара, сказал скорее всего поведенческая реакция, но предложил сделать на всякий случай прививки против бешенства. Кошка квартирная, не привитая. Переживаю что могла заразиться от крысы по вентиляции если могла залезть или на обуви что мог что-то принести.
Я поставил в травмпункте прививку, так же поставили столбняк по возрасту. Кошка стала меньше проявлять агрессию, сегодня 6 день с того момента как я заметил первый раз подобное поведение.
Какова вероятность что она больная?
Ставить прививки буду дальше, но у меня после прививок температура 37.1 3й день, слабость, головная боль, нет аппетита, это реакция на прививки?
В общем я переживаю что она больная и могла заразить меня, поэтому начал ставить прививки. Надеюсь своевременно, тк она меня часто царапало и до этого.
За сколько кошки заразны до проявления симптомов?
Какие симптомы были бы у нее на 6 день от начала симптомов?

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Заражение бешенством происходит через укус или ослюнявливание раны. С обувью и на одежде в дом вы его не принесете. Мышевидные грызуны считаются тупиком в развитии бешенства. Хищник который напал на мыш (крысу), скорее всего, в живых ее не оставит. А если она и уйдет от него, то от полученых травм может в короткий срок скончатся. Если вы проживаете в крупном городе, то у хищников больных бешенством совсем мало шансов заразить мышь (крысу), условно проживающюю в вашем доме и приходящюю по вентиляции для контакта с вашей кошкой.
Причину агрессии вашей кошки необходимо искать в другом. Она стерилизована? Какой возраст, порода? Есть ли дугие животные в доме?
Принятый ответ
Клиент
Геннадий Витальевич, спасибо. Стерилизована, живу на 6 этаже многоэтажки, но в парковом районе. Британская, ей 7,5 лет.
У нее пока не наблюдаю никаких других симптомов и надеюсь они не появятся. Кажется мне вяленькой, но опять же может это мое более пристальное внимание к ней. Ест, что пьет не видел, но в туалет ходит.
Вот сегодня 6 день после агрессии, она 2 дня сильно пгрессировала, 1 раз на 3й день, вчера вот разок пошипела.
Не прячется, но стала очень осторожной, постоянно озирается по сторонам.
Настроение меняется в общем.
Я прикрепил выписку от ветеринара.

Опять же, меня все таки волнует, еще какие-то симптомы обязательно были бы, кроме агрессиии? Уже проявились бы за 5 дней?
Ветеринар
Британские кошки более склонны к стрессу. Любые изменения в месте их обитания (ремонт, новая мебель, перестановки, гости, салюты, дети, смена рациона, другие животные и пр) могут привести к развитию стресса и отсюда может последовать агрессия. Также стоит исключить ортопедические проблемы у животного. Если у нее есть боль от развития артрита, например, то на этой почве она может агрессировать. Наличие конкрементов в мочевом пузыре и боль от цистита также может быть причиной. При заболевании щитовидной железы кошки могут очень сильно менятся в поведении. Поэтому кошку стоит обследовать.
Для снижения уровня стресса можно применить препарат Экспресс Успокоин.
Симптоматика бешенства бывает разная у животных. Но если она развивается и есть поражение центральной нервной системы, то развитие идет по нарастающей и не будет периода с затуханием симптомов. Только прогрессирование с последующей гибелью животного.
Клиент
Геннадий Витальевич, спасибо вам большое, если такое поведение не пройдет в ближайшее время, то будем обследовать ее дальше
Клиент
Геннадий Витальевич, добрый вечер, несколько дней норм себя вела, опять начала агрессию проявлять, все таки попробую успокоин сначала курсом.
Появилось 2 вопроса:
1. Если она не погибает через 10 дней после первой агрессии (27.03), то эта агрессивная точно была связана не с бешенством?
2. Может так весна влиять на стерилизованную кошку? Хотя наверное нет, раньше она так себя не проявляла. В этот раз она начала рычать без видимой причины находясь в другой пустой комнате.
Ветеринар
Здравствуйте. Если животное нанесло укус человеку и погибло в течении 10 дней, то человеку стоит опасаться за свою жизнь. Если не погибло, то человек может выдохнуть, но это не значит что у животного нет заболевания.
В вашем случае нет повода подозревать бешенство. Клиника при нем развивается по другому.
Поведение кошки может быть связано с какой либо болезненностью. Агрессия у нее похожа на защитную реакцию. Она может воспринимать окружение как источник этой боли.