Консультация дерматолога /

Красное образование кровоточит — вопрос №2018182

Здравствуйте. На щеке справа появилось образование, недавно подросло и вчера кровило с точкой внутри. Мне показалось, что обычный прыщ, но супруга говорит, что внешне на прыщ не похоже. В анамнезе была базалиома, но так быстро не росла. А тут буквально за месяц стала видна и вот вчера выдавливал кровь из него, щипит, побаливает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Базалиома

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий! Обязательно очно покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии: в первую очередь, для исключения новообразований кожи, включая ту же базалиому.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а на что с ходу похоже? На меланому не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, на меланому не похоже. Просто с учетом базалиомы в анмнезе , лучше перестраховаться, так как они могут появляться в новых местах. Обычный "прыщ", как правило, не растёт и не подкравливает.
Клиент
Дарья, я еще добавил фото от 6 февраля. Других нет, там видно только легкую слегка коричневую корочку. Таких на лице хватает. А сейчас вот воспалилось, кровит, щипит. Вчера вот давил из этой дырочки небольшой.
Клиент
Дарья, а у кератомы нет таких симптомов? Я просто регулярно раньше ходил к дерматологу по ДМС, мне говорили много кератом. Она не могла так закровить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При травматизации - может так себя вести и кератома.
Клиент
Дарья, а вы не могли бы посмотреть добавленные новые фото? Ниже мнение коллег разошлось, пока жду визита очного к онкологу, нервничаю. Хотел бы понять, к чему склоняться и как себя настраивать. Добавил фото от сегодня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматоскопическая картина больше на травмированную себорейную кератому похожа. Не накручивайте себя; в любом случае, диагноз за гистологическим исследованием.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Дмитрий !
По фото похоже на ограниченное воспаление
Рекомендую сейчас не давить и промазать мазью Банеоцин или Супироцин утром и вечером 10 дней
! По фото на базалиому не похоже
Но после снятия воспаления для подстраховки рекомендую показаться очно дерматологу и сделать дерматоскопию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Навскидку худшее это базалиома? А обычный прыщ или что-то такое может так воспаляться?
Клиент
Наталья Александровна, добавил фото, там конечно фото так себе. Оно месяц назад сделано. Там просто легкая коричневая корка в том месте было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий , на последнем фото сложно рассмотреть корку
Может быть просто локальное воспаление
Учитывая Ваш анамнез по базалиоме -направление на очный осмотр и дерматоскопию обязательно !
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Дмитрий!
При вашем анамнезе никаких путей диагностики и лечения не допускается.
Образование не типичное, точно не меланома.
Однозначно, консультация онколога с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, а кератома может в такой вид преобразоваться?
Вы подозреваете базалиому? Это худшее по фото?
Я записался завтра на прием к дерматологу очно по ДМС, но что-то уже нервничаю заранее.
Венеролог, Дерматолог
Для базалиомы совсем не типичные проявления.
Просто из за анамнеза, осложненного по базалиоме, скорее всего будет гистологическое обследование.
Вы используете солнцезащитные средства?
Клиент
Наталья Петровна, да я не то что бы много времени провожу сейчас на солнце. Работа на удаленке, днем дома. А вечером уже и солнца нет. В отпуск сейчас не ездил.
Могу сказать, что раньше врачи говорили по результатам дерматоскопии, что на коже много кератом. Сейчас вот эта штука покраснела и болит. Я сначала подумал, что прыщ именно из-за такого состояния. Побаливает, когда выдавливаешь кровь, начинает щипать.
Базалиома у меня около 6 лет была, не болела никогда и не кровоточила. Просто медленно росла и доросла до 1 см.
Венеролог, Дерматолог
А поверхность шершавая?
Клиент
Наталья Петровна, супруга говорит, что гладкая. Ну и место, где видно, что я давил.
Венеролог, Дерматолог
Да, это видно.
Смотрите, поводов для паники точно нет, чтобы не было, кератома, базалиома.
Образование некрупное, это хорошо.
Но когда есть анамнез, врачи практически всегда отправляют к онкологу, это рутинная практика, не переживайте.
На будущее, обязательно солнцезащитные средства и ничего давить не надо.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое. Просто очень бы не хотелось снова рак кожи. Вроде, конечно, говорят, что у базалиомы нет метастаз, и на своем примере пока убеждаюсь в этом, но все равно рецидива бы не хотелось.
Венеролог, Дерматолог
Человека постоянно преследуют какие то проблемы, конечно хочется быть здоровым, но часто жизнь не даёт нам расслабляться.
Будьте внимательны к себе и не накручивайте себя никогда.
Многие проблемы решаются просто и без последствий!
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, а вы не могли бы посмотреть на новые картинки. Врач посмотрел содранное образование, сказала что не опасное доброе
Просто родинка. Но делала дерматоскопию других образований, и вот показала фото. Говорит не нравится гипер пигментация. Направила к онкологу. Пока сказала что ставит дисплатический невус, но типа есть небольшие подозрения на развитие меланомы.
Могу сказать что эта родинка уже очень давно, размеры не менялись. Но вот насторожило это. Что скажете?
Говорит размеры могли не измениться, но появится эти гиперпигмент.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Дмитрий!
По дерматоскопической картине не вижу вообще ничего подозрительного.
Просто сеть и одна гранула.
Думаю, онколог вас тоже в этом убедит
Клиент
Наталья Петровна, я в любом случае записался к онкологу на очный прием, поеду выяснять. Ваша коллега вот выше прокомментировала, что подозрения есть, что меня, конечно, пугает. Раз мнения разошлись, значит, кажется, есть риски начала злого процесса. А т.к. это уже не просто про базалиому речь идет, а про рак с высоким процентом смерти, то стресса еще больше.

А почему вы посчитали, что в целом нет показаний к меланоме? У вас были подобные картины на дерматоскопии, где это был явный диспластический невус, а не меланома при таком характере картинки?
Венеролог, Дерматолог
Дмитрий , есть программа диагностики невусов, все признаки невусов просматривает искусственный интеллект
Попробуйте туда отправить дерматоскопическое фото.
По дерматоскопии точно не поставить диагноз, я не вижу плохого.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Воспаление если
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон с последующей гистологией
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а на какое образование похоже на ваш взгляд? Может ли так проявляться кератома при воспалении? Покраснела, подопухла, появилась дырочка, из которой выдавливалась кровь. Может быть, прыщ внутри кератомы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Воспаление может быть в зоне выхода волосяного фолликула
Кератому не вижу
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а вы не могли бы посмотреть на новые картинки. Врач посмотрел содранное образование, сказала что не опасное доброе
Просто родинка. Но делала дерматоскопию других образований, и вот показала фото. Говорит не нравится гипер пигментация. Направила к онкологу. Пока сказала что ставит дисплатический невус, но типа есть небольшие подозрения на развитие меланомы.
Могу сказать что эта родинка уже очень давно, размеры не менялись. Но вот насторожило это. Что скажете?
Говорит размеры могли не измениться, но появится эти гиперпигмент.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
У меня большая просьба
Вопрос пишите в конце моих ответов
Как сейчас написали, я не нашла его с первого раза
Когда просите файл посмотреть, тоже пишите какой
Отвечаю
Вам сделали дерматоскопию очно
Мне хочется ей доверять
В сложившемся вопросе и ваших сомнениях
Рекомендую
Сделайте панч биопсию
По результату определиться с тактикой точно
Для этого и рекомендуют осмотр всех Неву на проводить 1 раз в год, чтобы вовремя выявлять подозрительные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
У меня большая просьба
Вопрос пишите в конце моих ответов
Как сейчас написали, я не нашла его с первого раза
Уведомление пришло, а я вроде как на все ответила
Поняла по времени уже
Когда просите файл посмотреть, тоже пишите какой
Отвечаю
Вам сделали дерматоскопию очно
Мне хочется ей доверять
В сложившемся вопросе и ваших сомнениях
Рекомендую
Сделайте панч биопсию образования
По результату определиться с тактикой точно
Для этого и рекомендуют осмотр всех Невусов проводить 1 раз в год, чтобы вовремя выявлять подозрительные
Хорошо, что доктор увидела
Надо довести диагностику до конца
Клиент
Виктория Николаевна, да, извините, случайно с телефона не туда ответил. По вашему мнению есть подозрение за перерождение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше проверить
Да
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходим осмотр в дерматоскоп
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо. Завтра утром иду очно. Хотел просто успокоить себя на ночь, но получилось обратное :)
Но судя по всему, худшее, что тут Вы и коллеги ваши подозревают - это базалиома, что вроде как не жизнеопасно.
Я выделил место в новом вложении, раньше было просто легкое коричневое образование, каких сейчас на коже тоже много. И вот на основании такого коричневого образования врачи говорили, что кератома. Ну завтра посмотрим, что скажут. Еще раз спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не все можно видеть на фото
На здоровье🤝
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления меланоцетарного невуса, есть смущение распределения пигмента.
Я вам рекомендую сдать соскоб на цитологию или удалить у онколога - дерматолога с гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!
Создал еще одну тему по вопросу уже именно образованию на груди

Все онкологи как один говорят, что это не меланома, но также рекомендуют удаление. Один из онкологов сказал, что похоже на невус Кларка. Нашел картинку, показалось, что 1 в 1 мой случай.
https://www.researchgate.net/figure/Clark-nevus-characterized-by-typical-pigment-network-regular-dots-globules-and_fig1_11978847

Сама тема тут: https://sprosivracha.com/questions/2019552-podozrenie-na-melanomu-opravdano-li
Клиент
Татьяна Сергеевна, ну и плюс изучил https://dermnetnz.org/cme/dermoscopy-course/dermoscopy-of-atypical-naevi
там по идее тоже все очень похоже на мой вариант
https://dermnetnz.org/imagedetail/24459?copyright=&label=Asymmetry%2C+multifocal&caption=Asymmetry%2C+multifocal
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не похоже на Кларка, нет, смотрела, Все-же доброкачественный меланоцетарный невус, глобулярно-ретикулярная сыпь, немного концентрация пигмента разная, но допустимая, повода для беспокойства нет.