Консультация психолога /

Раздражаю близкого человека — вопрос №2026451

В последнее время стала замечать, что что бы я не сказала и что бы не сделала, я раздражаю близкого человека своими действиями. Правда мой близкий человек сейчас устает, много работы и много дел, я это понимаю. Стараюсь поддерживать, но даже это похоже тоже раздражает. Попытки поговорить тоже раздражают. У меня появляется чувство вины, может я действительно что-то делаю неправильно и мне нужно исчезнуть на какое-то время, чтобы не раздражать, может я обижаю каким-то образом или задеваю человека? Но я так стараюсь отслеживать, что я говорю и что делаю, и да, бывает я могу сказать глупость и она может оказаться обидной, но я прошу прощения, пытаюсь исправить или загладить вину. Все мы люди, бывает, ошибаемся.
Чувство опустошенности и тревоги одолевает меня, я не знаю как быть, мне кажется, что отношения портятся. Как мне помочь и себе и близкому человеку с этим справиться? Но уточню, человек не хочет со мной на такие темы говорить, это только отдаляет его. В чем дело?
Может что-то такое серьезное и постороннее тревожит человека, и ему нужно девать куда-то эту негативную энергию и достается мне? Но тогда как помочь ему с этим.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Скорее всего не Вы раздражаете человека, а внешние обстоятельства. Та же работа, на которой он устаёт. Возможно человек выгорел на работе и ему сейчас очень плохо. В таком состоянии раздражают даже любимые люди и совсем ни с кем не хочется общаться.
Когда он будет в спокойном состоянии, можно напрямую спросить "Могу ли я как-то помочь тебе? Что я могу сейчас сделать, чтобы тебе стало легче? Нужна ли тебе моя поддержка или лучше не трогать тебя после работы? Если что, я всегда рядом"
Клиент
Юлия Михайловна, да, благодарю за ответ. На работе действительно очень устает. Как помочь с выгоранием на работе? На этой новой работе не так много времени работает, где-то 7 месяцев, но работа очень тяжелая и ответственная. Возможно выгорание? Если это не любимая работа, в работа ради денег. Понятно, что расспросы про работу идут не в тему. Поэтому стараюсь не спрашивать. Но и самоустраниться я тоже не могу. Вообще. Перестать общаться и уйти как это хочется на первый взгляд, только чтобы не раздражать.
Психолог
Да, скорее всего это именно выгорание.
И в выгорании человек как правило вообще не хочет общаться, особенно о работе. Если Вы начнёте эту тему, скорее всего будет конфликт. Поэтому я бы вообще пока что не трогала эту тему.
А когда у него ближайший отпуск? Как планируете этот отпуск провести? Возможно именно в отпуске можно будет аккуратно затронуть тему смены работы или пересмотр графика.
Клиент
Юлия Михайловна, отпуск только летом и там пока не очень понятно, как этот отпуск пройдёт. Смена работы вряд ли предполагается, потому что зп очень хорошая и вариантов куда уходить с такой же зп-пока нет.
Психолог
Он Вам сам говорил, что готов держаться за эту работу до последнего или это Ваше предположение? Вам самой бы хотелось, чтобы он ушёл на более спокойную, но менее оплачиваемую работу?
При крайних стадиях выгорания человек может упасть в тяжёлую форму депрессии. Там обычно деньги уже становятся не важны.
А есть ли что-то, что радует его сейчас? Возможно какие-то увлечения, хобби? Где черпает ресурсное состояние?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, эта работа пока не предполагает смену её на другу. Хорошая работа в плане карьеры. Я бы не хотела смены её на другую, если человек сам не хочет или не готов.
Интересы есть и хобби тоже, есть ребенок, поэтому много внимания еще уходит ребенку.
Психолог
Добрый день, а для чего вы так хотите помочь, если впшей помощи не просят, не ждут? Не навязывайте себя, живите своей жизнью. В данном случае психологи могут подсказать вам, как справиться с тем, чтобы об этом не думать и отпустить ситуацию.
Клиент
Александр, чтобы проявить сочувствие, показать, что я рядом, что я переживаю, что я не отдалилась и забила. Но наверное, вы правы, и навязываться не нужно. Благодарю.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Елена! У вашего мужчины сейчас тяжёлый период, как вы пишите он загружен на работе, но в любом случае как бы не было тяжело он должен принимать вашу поддержку иначе он сам может осложнить ваши отношения, дайте ему время, может он сам осознаёт в чем он не прав по отношению к вам, но если через время он не изменится, то делайте определённые выводы о дальнейшем вашем будущем
Клиент
Максим Николаевич, тут такая грань, не навязываться совсем и не стать равнодушной и забить.
Психолог
Здравствуйте Елена!
Да, у вашего молодого человека очень заметно выгорание на работе. Его мозговой ресурс занят решением производственных задач и любые беседы с вами ему также оказываются в тягость. Оказать помощь в таких случаях возможно только предоставляя ему полноценный отдых и достаточный сон. Можно даже разнообразить его меню, предоставляя максимально полезную, витаминизированную, вкусную еду.
Психолог
Здравствуйте, Елена, помочь Вы можете только себе, ориентируйтесь на это, Вы невольно занимаете позицию Спасателя для близкого человека, но это его тоже раздражает. Он выставляет границы, не хочет обсуждать эти темы, тогда и не обсуждайте. Обратите внимание на себя, то, чем занимаетесь Вы, сместите свой фокус внимания с него на себя. Да, у человека могут быть сложности, неприятно, он может быть погружен в свои переживания, возможно, срывается на Вас, как на доступный объект. И здесь важно сохранить и себя. Выдержите дистанцию между собой и им. Можете спрашивать открыто - чем Вы можете ему, что можете сделать для него. Если он говорит, что ничего, тогда оставьте его, Вы можете быть рядом, в одном месте, но заниматься разными делами.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю! То есть здесь я веду себя немного как эгоистка? Хочу прежние теплые отношения, но человек замотан и не хватает у его сил, а я все дальше и дальше приглашаю его делиться со мной, чем-то хочу помочь.
Эта та грань, где я боюсь отдалиться от человека совсем, когда он не будет чувствовать поддержку и другая грань, где я слишком навязываю свою помощь.
Психолог
Да, верно, это та грань, где с одной стороны, Вам становиться страшно, потому что Вы видите в его закрытости отдаление, а, с другой стороны, не знаете как помочь ему.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас!
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте,

1. Предположительно, что проблемы в отношении были и раньше, но их не осознавали, а сейчас все обострились под воздействием внешних факторов. В дом случае надо проанализировать то, как вы жили и строили отношения раньше. Причем анализ рожать нужно не ваше личное субъективное восприятие, но и поведение и слова мужчины

2. Мне со стороны видится спасательство и навязчивость. Возможно, вы так отыгрываете свои страхи. Страх потерять мужчину, отношения, страх одиночества и тд. Прислушайтесь к себе. Задайте себе вопрос - я сейчас это делаю чтобы что? Что я хочу получить? Зачем я вообще зто говорю, спрашиваю.

3. В сложных для другого человека ситуации, достаточно сказать - я рядом, нужна будет помощь, говори. И все. Один раз сказать и заняться своей жизнью. И да, это не равно бесчувственности и безопасности. Это психологически нормально.
Клиент
Ольга Васильевна, возможно что-то такое и было. Благодарю вас, буду анализировать.
Психолог
Здравствуйте, Елена!
"Правда мой близкий человек сейчас устает, много работы и много дел, я это понимаю." - Это может быть причиной, почему близкий так себя ведёт.
"Стараюсь поддерживать," - Это верно. Вы можете поддерживать, быть рядом, но решить проблему за мужчину не сможете. Вы можете спросить у мужчины, какая ему помощь нужна от Вас, чем Вы можете помочь. Возможно, мужчине нужна помощь психолога - предложите. Если мужчина не хочет разговаривать, то оставьте его, займитесь собой, своими делами. Не нужно заставлять человека говорить Вам то, что он не хочет, обсуждать то, что он не хочет, достаточно Вам сказать, что Вы рядом и готовы помочь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, благодарю Вас!