Консультация ветеринара /

Возможно ли заменить химиотерапию другим альтернативным лечением — вопрос №2026601

Собака, девочка, амстафф, 6 лет 7 мес, 27 кг, после обнаружения множественных образований в области молочных желез была проведена левосторонняя унилатеральная мастэктомия, операция была 05.03.2024, по гистологии - смешанная карцинома молочной железы 2 ст., после операции провели КТ 23.03.2024, результат: без признаков метастатического процесса. Врач-онколог назначил лечение в виде химиотерапии препаратом Карбоплатин 450 мг, 300 мг/м2, 1 раз в 3 недели , 5 сеансов. Возможно ли альтернативное лечение, т.к. в настоящее время я на ГВ, у нас грудной ребенок, муж в длительной командировке, поэтому за собакой смогу ухаживать только я, после повторной консультации врач- онколог сказала, что в данном случае мне необходимо исключить контакт с собакой после назначенной для собаки химиотерапии. Но тогда не кому будет ухаживать за нашим питомцем. Возможно ли назначить альтернативное лечение не менее эффективное, безопасное для окружающих, в том числе для кормящих женщин. На сколько велика вероятность появления метастаз у собаки? При этом собака активная, играет, бегает, аппетит хороший.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Проведение химиотерапии после проведенной вашей собаке операции рекомендовано для профилактики развития рецидивов и отдаленных метастазов. Данная процедура может продлить жизнь вашему питомцу. Препараты, которые используются для проведения химиотерапии, все нацелены на поражение быстроделящихся клеток в организме. "Щадящих" препаратов нет. Из организма они выделяются с мочой, калом, слюной и могут быть небезопасны в отношении некоторых лиц ухаживающих за животным.
В вашем случае для снижения степени риска для вас и вашего малыша можно после проведения химиотерапии размещать собаку в стационаре клиники (гостинице для животных) на срок в течении которого выделяются эти препараты из организма.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий Витальевич, но врач-онколог, который назначил лечение, сказала, что препараты выводятся как раз 3 недели, затем следующая процедура химиотерапии, получается, что как минимум 4 месяца наш питомец должен провести в стационаре, и собаке будет тяжело без нас
Ветеринар
В анотации к препарату указано: "После в/в введения (300–500 мг/м2) при Cl креатинина около 60 мл/мин и выше концентрация в плазме снижается двухфазно: длительность первой фазы — 1,1–2 ч, второй — 2,6–5,9 ч. Увеличение плазменной концентрации в зависимости от дозы и AUC описывается линейной фармакокинетикой. Клиренс, объем распределения и среднее время циркуляции в крови составляют соответственно 4,4 л/ч, 16 л и 3,5 ч. Практически не связывается с белками плазмы, однако высвобождаемая из карбоплатина платина необратимо соединяется с белками, и ее T1/2 составляет 5 дней. Подвергается гидролизу с образованием активных соединений, которые взаимодействуют с молекулами ДНК. Основным путем элиминации является почечная экскреция; при значениях клиренса креатинина 60 мл/мин и выше 65% дозы выводится с мочой в течение 12 ч, а в течение 24 ч — 71% и только 3–5% платины выделяется в течение 24–96 ч".
Получается, что в течении 4-5 суток после введения большая часть препарата выводится из организма. И тогда можно рассмотреть вариант изолированного содержания собаки в течении недели, а не трёх недель. Кратность курсов тоже может быть сокращена. Обычно рекомендуется проводить от 2-х до 5-ти сеансов, в зависимости от переносимости препарата.
Клиент
Геннадий Витальевич, понятно, спасибо большое!