Консультация детского лора /

В носу у ребенка стрептококк — вопрос №2027343

Здравствуйте. Такая ситуация
Где-то в конце февраля переболели. Несильно. Температура небольшая и быстро прошла. Но сопли затянулись. Записались к лору (ожидание было 3 недели). Пока ждали пробрызгали полидексу. Стало лучше, но все равно много сморкала. Потом проторгол. И вот от него прям стало хорошо. Но в горле булькает. Аденоиды у нас стояли 1ст. Мы привыкли, что постоянно что-то булькает. Начали курс назонекса.
Пришло время к лору. Пришли. Чисто визуально для меня ребёнок был в норме. Только булькало в носу. Нос дышит хорошо, соплей нет
Лор поставила уже 2ст.
И прописывает лечение. Сдаем мазки. И там в носу стрептоккок и в горле что-то. Наводить ли панику? Лечить ли это?
Сейчас мы последний раз сделали ингаляцию. Нос дышит хорошо, соплей нет. Немного все равно булькает. Но не страшно.
Все обследования приложила

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пневмококк представитель условно- патогенной микрофлоры, которая может жить в норме в носу и глотке

Ребенок привит вакциной превенар?

Клиент
Анна Юрьевна, да, все прививки по графику ставим
Клиент
Анна Юрьевна, у нас стрептококк нашли 10×4. Не пневмококк. Или это одно и тоже. Извиняюсь, я не сильна в этом.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нашли пневмококк- он же стрептококк пневмоние

Лечения он не требует

Сколько дней пользуетесь назонеком, есть ли эффект от лечения?
Клиент
Анна Юрьевна, забыла написать. Лор при осмотре сказала, что слизистые синюшные, что говорит об аллергии. И при испоььзовании назонекса такого не должно быть. Заменили на авамис. Им мы брызгаем 5 дней уже. Особой разницы не вижу. Ребенок дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Авамис или Назонекс продолжайте в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца - это препараты аналоги
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас в зеве и в носу нормальная условно патогенная микрофлора. Ничего лечить антибактериально не нужно.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по посеву высеянная условно патогенная флора , лечение в таких случаях не требуется

К лечению добавьте спрей в нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 2-3 недель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц