Консультация ревматолога /

Уровень мочевой кислоты — вопрос №2033302

49 лет. После приступа подагры назначили азурикс, принимаю 2 месяца, уровень мочевой кислоты упал до 202. Нужно ли прекращать приём?
Также вырос белок и показатель ATL. Что это значит? Узи почек есть.

Возраст: 49

Хронические болезни: Подагра

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прием азурикса должен быть постоянный, чтобы не было обострений. Можете попробовать снизить дозу до 40мг/сут, с контролем мочевой кислоты через 2 и 4 недели.
2. Прикрепите анализы. Вырос уровень общего белка крови? А второй показатель точно ATL? Не ALT?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день.
Да белок вырос и холестерин.
Хотя питание полноценное, без фастфуда, жирного и излишеств.
С меньшим количеством пуринов.
Клиент
Анализ ALT, опечаталась.
Ревматолог, Терапевт
Белок повышен незначительно. Может быть погрешность лаборатории. Повышение белка не характерный побочный эффект азурикса.
АЛТ может быть повышен на фоне приема азурикса.
Сейчас продолжайте терапию азуриксом. Контроль анализов через 2 недели.
Соблюдайте средиземноморский тип питания. С увеличением количества овощей и фруктов в питании и уменьшением мясных продуктов.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какая доза азурикса у вас на текущий момент?
Клиент
Наталья Сергеевна, 80 мг
Ревматолог, Терапевт
Соблюдаете диетические принципы?

Вам показано снижение дозы азурикса до половинной дозы (40 мг/сут) + обязательное соблюдение диетических принципов (но не диеты 6 - устаревшее понятие, а принципы средиземноморского питани и гарвардской тарелки).