Консультация детского невролога /

Диагноз по ЭЭГ, расшифровка — вопрос №2034464

Ребёнок 7 лет, ведет себя неадекватно, что дома что на людях, обратились к неврологу , на приеме врач заподозрила зпр и сказала что ему по психическому развитию примерно 4 года, чтобы подтвердить отправила на ЭЭГ. Что можно сказать по результатам ? Расшифровку прикрепляю

Возраст: 7

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки незрелости головного мозга, повышенной возбудимости нервной системы. Если есть нарушение психологического развития по клинике, то требуется лечение у психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ, а что значит незрелость головного мозга?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это означает, что ребенок может отставать в развитии.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо исключить у детского психиатра очно РАС. По ЭЭГ эпиактивности нет, признаки нервной возбудимости , незрелости головного мозга . Занятия с нейропсихологии , дефектологом дадут положительную динамику 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Были у психиатра, написала диагноз СДВГ , остальное говорит не ко мне, а к неврологу
Невролог
В рамках онлайн консультации можем заподозрить диагноз . Обратитесь очно с целью подтверждения и определения дальнейшей тактики лечения. Кроме медикаментозного, рекомендую когнитивно -поведенческую терапию!
Клиент
Алена Алексеевна, большое спасибо, еще можно спрошу, мужа интересует, могло ли что то психологически повлиять на это? Смерть матери например год назад?
Невролог
Все в совокупности могло и стрессовая ситуация и наследственная предрасположенность .
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свое поведение 🌸
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг норма, но по ээг можно исключить только эпи активность, по возможности нужен осмотр психиатра.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. ЭЭГ в первую очередь проводят при подозрении на судорожные приступы, в плане коркового ритма эти изменения не являются существенно информативными. Опишите подробнее какое поведение у ребёнка? Когда Вы заметили эти нарушения? Травм, операций не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна В амбулаторной карте написано поражение ЦНС, синдром двигательных нарушений, синдром пирамидной недостаточности , я наблюдаю ребёнка только полтора года, все эти полтора года он себя так ведёт: Когда разговариваю с ним, в глаза не смотрит, когда что то хочет просто тыкает пальцем и мычит(хотя говорить умеет) либо на кухню приходит смотрит на меня и говорит пить, либо хлеб, банан, всё в таком роде, без полного предложения и без просьбы. Истерики частые с ничего, вот например сегодня он не успел проснуться уже расплакался и сидел кричал, спрашиваю что плачешь, либо молчит либо отвечает не знаю , но при этом продолжает плакать и кричать, и так каждый день. С детьми насколько знаю не очень выстраивает общение, пример: Были в больнице,он там увидел мальчика из садика и тыкает на него пальцем , тот мальчик подошел к моему ребёнку и говорит "о, привет, братишка", на что мой молча улыбается, не сказав ни привет, не помахав даже в ответ. В саду воспитатели жалуются на его поведение, часто он кричит, всех будит в обед, не всегдп слушается.
Клиент
Анна Валерьевна, травм и операций насколько знаю не было, была киста в головном мозге, вроде как сама прошла.
Детский невролог
Диагнозы эти своей сути не отображают, их пишут часто. Надо разбираться более детально. Лучше, чтобы ребёнка осмотрел детский психиатр. По Вашему описанию в поведении есть аутистические черты, но чтобы это было достоверно необходимо проконсультироваться у психиатра, они проводят диагностику по поведению. ЭЭГ тут роди существенно не играет вобще.
Детский невролог
Беременность и роды знаете как протекали? Это тоже важный момент.
Клиент
Анна Валерьевна, у мамы было ожирение 2 степени, осложнений не было , роды через кс
Детский невролог
Поняла. В плане поведения мы всегда отправляем детей на консультацию к детскому психиатру, потому что поведение это не совсем наш профиль, да что-то в плане невроза и т.п. ещё можно лечить у детского невролога, но более глобальные вещи, в виде нарушения речевого развития на фоне органического поражения, если подозреваем аутизм, если есть агрессия в поведении и пр. отправляем на консультацию к детскому психиатру. Они этим занимаются более детально. Волноваться и бояться не нужно. Главное сейчас вовремя решить эту проблему, чтобы ситуация не усгублялась.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое за ответ
Детский невролог
Екатерина, ещё дополнила свой ответ. Выше прочитала Вашу семейную ситуацию.
Детский невролог
Выше увидела ответ от Вас про маму. Это тоже могло повлиять на поведение малыша, тем более дети в таком возрасте многое уже осознают. Тут могу посоветовать занятия семейной психотерапией. Чтобы помочь ребёнку. Вероятнее всего для него эта ситуация стала триггером по сегодняшним проявлениям. Если тем более психиатр смотрел ребёнка и в целом ничего страшного не нашёл. Главное сейчас окружите ребёнка вниманием и любовью, чтобы он чувствовал что кому-то нужен, кому он может доверять. Всё наладится. Будьте здоровы 🌸💖
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Екатерина!
по данному обследованию (ээг) мы лишь можем подтвердить наличие или отсутствие эпилепсии, по вашим результатам за эпилепсию данных нет. То есть все ваши жалобы они не в рамках заболевания эпилепсией