Консультация диетолога /

Диета для похудения — вопрос №2034790

Здравствуйте
У меня муж начал худеть
Использует диету
Сейчас вес 115 кг. Рост 176см.
Возраст 26 лет
Работает на тракторе ночами
Сейчас перешёл на диету, кушает курицу варёную, кашу гречневую, иногда сыр твёрдый, яйца варёные, чёрный хлеб, огурец свежий и помидоры без соли, творог, капуста, несладкий чёрный чай, овсяное печенье
Подскажите может что-то включить в рацион или что-то убрать нужно, скорректировать питание

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог
Хлеб убрать, только цельнозерновой или из отрубей.
Терапевт, Диетолог
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог
В каждый прием пищи правило тарелки - 3 приема пищи.
Диаметр тарелки 24-26 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, птица, рыба, яйца, кисломолочка)

Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
Клиент
Надежда Яковлевна, а как быть с сахаром и солью?
Терапевт, Диетолог
соль - до 1 ч.л.
сахар - нисколько. чай, кофе - все без сахара. И вообще убирать чай/кофе -пить воду.
Клиент
Надежда Яковлевна, все поняла спасибо большое
Клиент
Надежда Яковлевна, а ещё скажите пожалуйста, как только результат будет достигнут, то как дальше продолжать питание?
Терапевт, Диетолог
точно также. Это не диета, это рациональное питание)

диета - это похудение. а потом откат. Это неправильно.
Но вес снизит, потом на праздники что-то можно позволить, просто какой-то день что-то вредненькое съесть, но не изо дня в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за консультацию)