Консультация ревматолога /

Может ли быть ревматоидный артрит ? — вопрос №2036402

Здравствуйте. Стали болеть суставы при движении на большом пальце руки и после физических нагрузок ноги . Есть слабость в мышцах небольшая . У мамы ревматоидный артрит . Так как это генетическая болезнь , может у меня быть ревматоидный артрит ? По анализам посмотрите пожалуйста .. есть какая-то инфекция . Что это может быть ? И какие анализы еще сдать , что бы определить где эта инфекция и есть ли ревматоидный артрит и может ли быть в будущем ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Повышен холестерин и пролактин ( пью достигнем 1/4 долгое время раз в наделю ) остиохондроз шейный , сколиоз позвоночника

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной ифекции. Небольшое повышение лимфоцитов и моноцитов, Лечения не требует.
2. Ревматоидный фактор и АССР - маркеры ревматоидного артрита у Вас в норме.
3. Прикрепите фото обеих кистей и стоп.
4. Скажите, выполняете руками какие-то однообразные движения? Кем Вы работаете? После каких нагрузок у Вас есть боль в стопах? Суставы не припухают?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, суставы не припухают ; 13 лет тяжелая стоячая работа и сидячая тоже , нервная работа с людьми ; сутки через двое ; было время пропал сон ( спала только днем ) . Ноют ноги иногда и грустят колени когда присаживаешься и сустав левой руки, где большой палец при движении болит . По снимкам , что можно увидеть ? Артрит ? Если нет ревматоидного артрита , я его боюсь так как у мамы он есть . А ревматоидный артрит может в любое время развиться ? Или если по анализам его нет то и не будет ? Боль в ногах при физическом спорте и при долгой ходьбе 10000 шагов например . Левой рукой ничего ни делаю , я правша . Но болит именно сустав левой руки .
Ревматолог, Терапевт
Снимки Вы не прикрепили.
Чаще в начальных стадиях заболевания, а именно первые 6-12 месяцев на рентгене никаких изменений нет.
Ревматоидный артрит это заболевание с генетической предрасположенностью. То есть если оно есть у мамы, это не значит что оно будет у детей обязательно. Одной генетики мало. Влияние оказывает окружающая среда, вредные привычки, вирусы, эмоциональное состояние и т.д.
Если сейчас анализы в норме, это не значит что в будущем заболевание не разовьется. Сказать заранее, как оно будет дальше - нельзя.
Сустав большого пальца болит при каждом движении? Найдите пожалуйста в интернете тест Финкельштейна. Выполните его и прикрепите результат. (Тест несложный).
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото обеих кистей и стоп пожалуйста.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо . Это рентген сделать кистей рук и стоп ? Сделаю .
Клиент
Виктория Владимировна, при тесте боли нет , когда отводишь кисть
Клиент
Виктория Владимировна, у меня уже год такое состояние, анализы только недавно сдала .
Ревматолог, Терапевт
Нет, рентген делать не нужно.
Лучше выполнить УЗИ мелких суставов кисти и лучезапястного сустава. УЗИ покажет начальные изменения. а также состояние полости суставов, мягких тканей - все то, что не видно на рентгене.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо , понятно
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.