Консультация гастроэнтеролога /

Сколько времени можно принимать Креон? — вопрос №203698

Всем здравствуйте! 20 ноября мне удалили желчный пузырь. После этого в течение месяца с едой принимал Креон 25 000. Затем перестал.

По данным копрограммы, сданной 4 января, выявлена ферментная недостаточность. Врач назначила пить Креон 25000 с едой полтора месяца. Две недели уже прошли.

Вопросы. Сколько времени допустимо ещё это делать, чтобы не приучить организм лодырничать во время переваривания пищи? И чем грозит длительный приём Креона 25000, насколько обратимы вызванные им нарушения?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Можно принимать достаточно длительно, до 2-3 месяцев. На состояние поджелудочной железы практически никак не повлияет. А как проявляется ферментативная недостаточность? Каков результат копрограммы?
Клиент
Лариса, lдобавил фото.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно принимать долго 1-3 месяца. Отметь лучше постепенно(по 1 приему в неделю).
Клиент
Аида, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Больше данных за ферментную недостаточность со стороны ДЖВП. К креону и джругим ферметам нет привыкания, но по вашим данным необходимости в длительном приеме креона нет. После двух недель принимайте только при погрешности в питании.
После холецистэктомии у Вас есть жалобы на пищеварение?

Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Обращайте внимание на рацион питания. Часто, небольшими порциями, предпочтительно мясо нежирное, рыбу и отварные овощи. Последний прием пищи за 2 часа до сна. И употрнблять нужно больше чистой воды без газа. Выздоравливайте!
Клиент
Лариса, жалобы есть, но на снижение веса. За 45 дней минус 8 кг., приблизился к границе нормального индекса массы тела (рост 188). Возможно, в похудании свою роль сыграло пищеварение, хотя нет ни рвоты, ни поносов...Запоры только)))

Клиент
Лариса, "Больше данных за ферментную недостаточность со стороны ДЖВП". Это связано с удалением пузыря и обратимо?
.
Терапевт, Нефролог
Да, это связано функцией желчевыводящих протоков, которые теперь должны обеспечить желчью кишечник вотсутствии резервуара - пузыря, в котором желчь концентрируется и приобретает все необходимые свойства для поддержания пищеварения. Это и проявилось в вашем случае запорами и изменением в копрограмме.
Именно в креоне, да и еще в максимальной дозе, необходимости нет. Я бы рекомендовала прием фестала или холензима. В них есть желчные кислоты, которых сейчас нехватает для пищеварения. Они должны дать нормальное опорожнение. Если же запоры продолжатся, то рассмотреть прием Урсофалька (препарат, влияющий на релологические и качественные свойства желчи ии препятствует повторному холелитиазу).
Вес снижен вынужденно, из-за периода диеты. Со временем он добавится.
Клиент
Лариса, в 2016 году я похудел с 99 до 78 кг. безо всяких диет.... И в октябре 2018-го - феврале 2019-го с 89 до 78...

Терапевт, Нефролог
Холецистэктомиии вероятно предшествовали боли или был синдром мальдигестии (нарушенного пищеварения на фоне хронического заболевания ЖКБ). Это в том числе приводит к потере веса. Возможно был дефицит калорий из-за большего количества затраченной энергии.
Я не знаю вас как пациента, поэтому могу только предположить причины похудания.
Клиент
Лариса, сегодня утром в кале - много не переваренных гречневых крупинок. Не знаю, может для двух месяцев после удаления желчного пузыря это нормально...
Терапевт, Нефролог
Если это единственное,, что вас беспокоит, и стул при этом оформленный, то это нормально.
Клиент
Лариса, стул был оформлен. возможно, из-за Энтерола, который я принимал в составе антихеликобактерной терапии в течение 14 дней. Также в составе терапии принимал Париет. Сегодня - диарея. Стоит ли продолжать принимать Энтерол? У него же есть свои ограничения...
Терапевт, Нефролог
Что вы имеете ввиду под диареей? Однократный неоформленный стул, или уже несколько раз была именно диарея?
Клиент
Лариса, сегодня пока один раз. Надеюсь, больше не будет...
Терапевт, Нефролог
Поздно поели, или переели, или что-нибудь вне диеты съели?
Неоформленный стул может быть часто, после удаленного пузыря. Система желчеобмена изменена, удалён основной ее орган, поэтому возможен и запор и срыв. И на это обстоятельство кроме еды может подействовать куча факторов, которые невозможно контролировать, в том числе стресс. И надо быть к этому готовым, и не пить по каждому поводу лекарства.
Если же жидкий стул будет систематическим, появятся вздутие,дискомфорт (что тоже бывает при нарушении желчеотделения после холецистэктомии), то в этом случае будет назначена деконтаминационная терапия, которая может проводится от 2 до 4 раз в год, по необходимости.
Клиент
Среди разрешённых у меня - минеральная вода... А та, что продаётся вдали от минеральных источников, имеет вообще какие-то целебные свойства? Вы назначаете её своим пациентам?
Терапевт, Нефролог
Назначаю Ессентуки 17 и Боржоми, без газа.
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте !
Длительный приём этого препарата, не переживайте , не приведёт к снижению функции поджелудочной железы !
Другое дело, что с немецкой пунктуальностью относиться к названной дате не нужно ! Это динамика ! Принимайте несколько дней , затем снижайте дозу , если видите ,что ничего в отрицательном плане непроисходит , то можно его отменить гораздо раньше и зря денег не тратить ! Это не антибиотик и временно отменив его, Вы не получите усугубления воспалительного процесса ! Обращаться с ним можно посвободнее !
Клиент
Яков, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, креон можно принимать от нескольких месяцев до нескольких лет, а то и постоянно в качестве заместительной терапии. Какой у вас вес?
Клиент
Татьяна, вес в ноябре был 78. Сейчас - 72. А год назад был 83...
Таю)))
Терапевт
С дозировкой 10000ЕД/кг в день у вас терапия подобрана прекрасно. Стул постоянно кашицеобразный? И похоже что у вас нарушена микрофлора кишечника. Добавьте реафлору перед сном на голодный желудок 1 таб в течение месяца. И диета: Исключите: быстрые углеводы (сладкое, мучное), острое, алкоголь, жирные сорта мяса и рыбы, молочные продукты и газообразующие продукты( свекла,капуста, яблоки). И делайте упор на рис и рисовый отвар. Также фосолюгель по пакету 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Татьяна, Энтерол пропил две недели. Посмотрим, что будет с микрофлорой...

Стул в основном твёрдый, запоры. Кашицеобразный и жидкий - большая редкость.

Терапевт
В таком случае, пересдайте анализы. Но диету все равно соблюдайте, главное ничего острого, жирного и быстрых углеводов.
Клиент
Татьяна, да, соблюдаю. Хлеб вчерашний и все дела)))
Клиент
Татьяна, сегодня утром в кале - много не переваренных гречневых крупинок. Не знаю, может для двух месяцев после удаления желчного пузыря это нормально...
Терапевт
Гречку в основном должна переваривать поджелудочная, попробуйте в виде пюре есть, надо полностью расслабить организм и после потихоньку добавлять обычную пищу. Скорее всего у вас достаточно приличная ферментативная недостаточность, необходима сходить к эндокринологу.
Клиент
Татьяна, о есть для послеоперационного периода это не нормально?
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Данный препарат может назначаться от двух недель и до полугода, кому то даже пожизненно. Вам назначили на полтора месяца-принимайте спокойно, за этот срок поджелудочная не изменится.
Но если необходим более долгий срок приема-лучше использовать панкреатин для этой цели, он не такой мощный в плане заместительниц терапии.
Клиент
Дарья, спасибо!
Рентгенолог, Терапевт
Ну и плюс питание должно быть соответствующее функции вашей поджелудочной.
Клиент
Дарья, спасибо! Пятый стол соблюаю.
Рентгенолог, Терапевт
Отлично! Будьте здоровы)
Педиатр
Здравствуйте! Сойдете а креона совершенно спокойно приусловии питания строго по часам, исключив холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь,минимум сырого,грубой клетчатки .
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день в интервалах между едой. Это позвоилит нормальнь отделяться желчи, не сгушаться ей
Клиент
Маргуба Азметдиновна, спасибо!
Педиатр
На здоровье!)?
Инфекционист
Здравствуйте! Принимать креон можно долго, он помогает поджелудочной железе и не угнетает ее собственную секрецию.В зависимости от принимаемых блюд, Вы можете принимать креон один-два или три раза в день. Совершенно не обязательно использовать его сейчас при каждом приеме пищи.
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Креон можно принимать длительно, а лучше фестал, как минимум 2 месяца, так как выработка желчи сейчас не такая, как до операции
Клиент
Мария, в инструкции к фесталу ЖКБ является противопоказанием...
Педиатр, Эндокринолог
Вы же прооперированы, можно принимать
Клиент
Мария, спасибо! Сегодня утром в кале - много не переваренных гречневых крупинок. То есть переваривается пища плохо... Не знаю, может это и нормально для прошедших двух месяцев после операции...
Двухнедельный курс против хеликобактера (включая Энтерол и Париет) завершён.
Педиатр, Эндокринолог
Как раз вам сейчас очень нужны ферменты, тем более в весе теряете. Пейте длительно!
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Есть ли у вас запоры?
Клиент
Елена, хеликобактер-ассоциированный гастрит. Сегодня закончил двухнедельную терапию (Париет, . Флемаксин Солютаб, Энтерол и Клацид). С 4 января на полтора месяца - Хелинорм.
Клиент
Елена, запоры есть и часто... и геморрой в придачу...
Клиент
Елена, но во время антихеикобактерной терапии стул нормализовался. Не знаю, надолго ли...

Дюспаталин обычно помогает нормализовать стул... Возможно, снова его придётся пить...

Педиатр
При запорах креон не стоит он ещё крепить больше
Лучше мезим
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для определения наличия недостаточности функионировария поджелудочной железы есть эффективный метод исследования - анаиз кала на пакреатическую эластазу. Порезультатам анализа, который показывает концентрацию фермента в кале, который выводится в неизмененнов виде и вырабатываетяся поджелудочной железой, можно уточнить наличие гипофункции железы, а также длительность и концентрацию приема ферментов при необходимости. Также рекомендую рассмотреть возможность курсового приема препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк, Урсосан).Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо! Эластаху кала я сдавал вместе с копрограммой, подшил сюда наверх. При референсных значениях от 200 до 2000 там значится 500. При этом сопровождено комментарием: Панкреатическая эластаза > 500 мкг/г (предел количественного определения)".

В кале сегодня утром увидел много не переваренных гречневых крупинок. Возможно, нормально для двух месяцев после удаления желчного пузыря... Двухнедельный курс антихеликобактерной терапии, в том числе Париет и Энтерол, пропил.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Принимать Креон можно от нескольких дней до нескольких месяцев или даже в качестве пожизненной терапии, поджелудочная при этом никак не страдает и не угнетается ее секреторная функция, поэтому с учетом того на какой срок назначена терапия вам переживать абсолютно не о чем, соблюдайте правильное диетические питание совместно с назначенной терапией и положительная динамик не заставит себя долго ждать. Не болейте!
Гастроэнтеролог
Начите прием Урсофалька (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца, совместно с приемом препаратом Пробиолог по 1 тало 2 раза в день 2-3 недели.Здровья Вам и удача!
Клиент
Марина, спасибо! И Вам не болеть!)
Гастроэнтеролог
На здоровье!