Консультация ревматолога /

Отредактировать лечение — вопрос №2037418

Здравствуйте, уже год мучаюсь прогрессирует, на сегодняшний день получаю 15 мг.метотрексата 4 мг медрол пью 4 месяца, но ничего не помогает лучше не становится, на сегодняшний день колено разбухло . Врач есть но год попасть не могу ,ходила платно она приезжает раз в 3-4 месяца, но в этот раз отменила визит свой. Отредактировать терапев не может тока разводят руками. Анализы сдала но они не очень хорошие .

Возраст: 37

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. У Вас диагноз ревматоидный артрит, верно?
2. Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
3. Прикрепите все пройденные обследования.
4. Скажите, сейчас кроме коленных суставов какие суставы еще болят, припухают? Утром скованность есть в суставах?
5. В самом начале заболевания боли были сильнее чем сейчас?
6. Доза метотрексата всегда была 15мг? Вы принимаете в таблетках или уколах?
Принятый ответ
Клиент

Виктория Владимировна
1. Да у меня диагноз проставлены с 2012 года ревматоидный артрит.
2. Результаты анализов я прикрепила.
3. Снимков нету на них меня не отправляли
4. Нет еще мелкие суставы беспокоят на фалангах пальцев иногда . Скованость утром есть да.
5. Сложно сказать, что тогда что сейчас боли сильные. Где болело сильнее мне сложно сказать
6 . нет у меня доза была 2 мг. В шприце и кстати когда снижать начали до 1,5 мг потом до 1вот тогда у меня и начались проблемы. А назад дозу мне так и не вернули .
Ревматолог, Терапевт
1. Нужно перестать общий анализ мочи. Есть отклонение по эритроцитам. Плюс сдать анализ мочи на морфологию эритроцитов.
2. Дозы 15мг метотрексата Вам может не хватать для стабильного состояния. Поэтому сейчас Вам нужно решить вопрос очно с доктором о повышении дозы метотресата до 20мг/нед. Иногда и такой дозы не хватает для достижения ремиссии и тогда дозу повышают до 25мг/Нед.
3. На повышенной дозе нужно находиться минимум 8 недель и потом оценивать эффект. Если улучшения не будет наблюдаться, то рассмотреть вопрос о смене базисного препарата, например на лефлуномид.
4. Обязателен такое контроль снимков 1р/год: кисти, стопы и если беспокоят то еще коленные суставы. Нужно смотреть рентгенологическую прогрессию заболевания. Эта прогрессия может быть даже во время отсутствия болезненных и припухших суставов.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо тока вот врач возможно появится к концу мая , и то говорят что , возможно а возможно и нет. А вот мидрол продолжать пить сейчас я принимаю 4 мг.ежедневно. до этого мне назначали метипред 8 мг.он конечно эффективнее помогал. Сейчас его нет нигде к сожалению.
Ревматолог, Терапевт
Если очень сильные боли и припухлость, то можете на две недели повысить дозу до 6мг/сут. Но желательно не больше.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
У вас недостаточно эффективная доза метотрексата.
Рабочая доза метотрексата для терапии ревматоидного артрита варьирует в диапазоне 20-30 мг/Нед. При этом прием должен быть регулярным, а доза накапливается не менее чем за 12 недель постоянного приема.
Но прежде чем повышать дозу, вам нужно разобраться с почками. У вас в анализе мочи большое количество эритроцитов. Это может быть и дефектом сбора, а может быть и признаком поражения почек. Начните с повторного анализа мочи: общего и мочи по Нечипоренко.