Консультация ортопеда /

Повреждение медиальных менисков правого и левого коленных суставов — вопрос №2037635

Здравствуйте. По результату МРТ коленных суставов у дочки-подростка (15 лет) повреждение менисков обоих коленных суставов, горизонтальная линия разрыва обоих менисков (описание МРТ прикрепляю). Врач травматолог-ортопед назначил оперативное лечение в плановом порядке - артроскопический шов мениска сначала одного колена, после реабилитации - другого.
Жалоб по состоянию нет. Иногда (редко) возникает дискомфорт, боль в колене, чаще в левом. Скорее, после нагрузок (физ-ра и т.п.). Но, повторюсь, непостоянно, и в течении недели-двух дискомфорт проходит. Дочь высокая, откуда такая ситуация с коленями возникла неясно - травм не было. Но она занималась энергичными танцами (хип-хоп), года 3 назад прыгала на батуте (на даче). И жалобы на периодическую боль в коленях стали возникать примерно в то же время - с 2021 г.
Вопросы:
1. Можно ли избежать операцию вообще или хотя бы ее отложить до более взрослого возраста (пока учеба не дает покоя). Чем это отсрочивание чревато, чего ожидать в дальнейшем? Может есть другой способ лечения колен, кроме операции?
2. Какими средствами местно, при возникновении дискомфорта, можно купировать болезненный сидром? Ранее назначался Димексид гель. Может есть средства именно для лечения, а не просто снятия текущего воспаления?
3. Какие физ.нагрузки на ноги разрешены при таком диагнозе?

Возраст: 15

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 1. Можно ли избежать операцию вообще или хотя бы ее отложить до более взрослого возраста (пока учеба не дает покоя)?➡️ ➡️ ➡️ Можно

🟡 Учитывая отсутствие травмы, рекомендую сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

🟡 Это для исключения ревматологической патологии суставов

🟡 Чем это отсрочивание чревато, чего ожидать в дальнейшем? ➡️ ➡️ ➡️ Дано исключить ревматологию

🟡 Может есть другой способ лечения колен, кроме операции? ➡️ ➡️ ➡️ Есть

🟡 2. Какими средствами местно, при возникновении дискомфорта, можно купировать болезненный Синдром? ➡️ ➡️ ➡️ Детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Может есть средства именно для лечения, а не просто снятия текущего воспаления? ➡️ ➡️ ➡️ Есть и уже расписал

🟡 3. Какие физ.нагрузки на ноги разрешены при таком диагнозе? ➡️ ➡️ ➡️ ЛФК можно, Плавание можно
Клиент
Александр Александрович, как я поняла, надо сдать кровь и посмотреть показатели, которые вы перечислили. Если ревматоидного фактора по анализам нет, какие дальнейшие действия? Врач-ортопед в поликлинике сказал, с возрастом ревматизм коленей будет неизбежен, если сейчас не вылечить мениски. А чем их лечить, кроме операции, не совсем поняла по вашему сообщению - Нурофен снимет воспаление и боль, а дальше что?!
Физ.нагрузки - кроме лфк и плавания, в тренаж.зале - например, велотренажер можно? - он не дает нагрузку на колени?
Клиент
Александр Александрович, кровь с давали в начале года: ОАК в норме, так же Ревматоидный фактор, СОЭ, мочевая кислота, СРБ - всё в норме. АСЛО только был завышен (583 МЕ/мл про норме 0-150), но мы подумали, это потому что после простуды кровь сдавали, может не совсем здоровое горло дало это повышение?! АЦЦП, АНФ и HLA-B27 никогда не сдавали. Прочитала, что за показатели - именно они могут дополнить картину на счет ревматологической патологии коленных суставов?!
Ортопед, Травматолог
🟡 Нурофен снимет воспаление и боль, а дальше что? ➡️ ➡️ ➡️ Оценивать результаты лечения

🟡 Физ.нагрузки - кроме лфк и плавания, в тренаж.зале - например, велотренажер можно? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас нет

🟡 - он не дает нагрузку на колени? ➡️ ➡️ ➡️ Велотренажёр даёт нагрузку, поэтому сейчас исключить
Ортопед, Травматолог
🟡 Вы самостоятельно ответили почему болит колено

🟡 Это состояние именуется реактивный артрит АСЛО более 200

🟡 Поэтому стоит повторить АСЛО
Клиент
Александр Александрович, значит идем сдавать анализы: АСЛО, АЦЦП, АНФ, HLA-B27 - чтоб понимать артрит это или нет.
В 15 лет бывает артрит?:(
Ортопед, Травматолог
🟡 В 15 лет артроза не бывает, а артрит попадается очень часто
Клиент
Александр Александрович, надорванные мениски надо же как то восстановить, несмотря на артрит, если его покажет анализ крови? Как это связано друг с другом?
И какие действия в случае подтверждения артрита, или в случае его отсутствия, что делать с коленями, которые сейчас особо не беспокоят?
Ортопед, Травматолог
Надорваные мениски могут быть просто диагностической находкой, которая может не болеть и не требовать лечения. Вы можете не верить моим словам

О будущих перспективах мы может говорить после анализов
Клиент
Верю вашим словам. Странно, почему врачи (к нескольким разным ходили), просмотрев диск МРТ, подтвердили необходимость операции, и ни один не назначил сдать кровь - проверить наличие артрита.
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать анализы для исключения ревматоидных проявлений (СРБ , ревматоидный фактор , АСЛО , АНФ)
Отсрочить операцию можно , но нужно понимать , что разрыв может привести в будущем к артрозу сустава т.к он несет сейчас большую нагрузку , а это может привести и к замене самого сустава в будущем . Лечится только оперативно , НПВС, физ лечение снимут боль , воспаление , но не решат саму проблему .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо, более менее картина становится ясна.
Есть смысл сдавать анализы крови, которые вы написали, сейчас, когда ничего не болит? - эти показатели будут информативны? А если покажет ревматоидные проявления, это понадобится другое лечение? - к какому врачу надо будет обращаться?
Но операции на колени, так понимаю, не избежать.
Терапевт
Да анализы лучше сдать сейчас , если будут показатели повышены нужно обратиться к врачу - ревматологу на консультацию .
Операцию я бы рекомендовала сделать , чтобы не было проблем в будущем . Бояться ее не нужно она малоинвазивна и эстетических проблем особо не принесет (швы будет почти не видно ) .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при 3а ст повреждения не всегда 100% операция, но учитывая что коленные суставы нагружены, тогда все таки показана артроскопия.
Если на фоне разрыва продолжать активно нагружать суставы то разрыв будет 3b и ранний артроз сустава.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Клиент
Станислав, благодарю вас за понятное объяснение. Будем готовиться к операции. Пугает не столько она, сколько реабилитация после нее (долго не нагружать ногу, ходить на костылях...). Подскажите, пожалуйста, какая из операций сложнее - удаление (что вы рекомендуете) или наложение шва? И период восстановления в каком случае короче? - чтоб знать к чему готовиться.
Клиент
Как сказал хирург-травматолог (куда дали направление на госпитализацию), будет видно во время операции, что делать с мениском - удалять или шов накладывать.
Но мы же - родители оперируемого ребенка, можем сказать заранее, что выбираем в качестве лечения - удаление мениска, в любом случае, что шов накладывать не нужно. А в качестве убедительных аргументов, что привести?! - то что Вы писали выше (при шве на разрыве мениска он не срастается и еще дальше рвется...)?
Травматолог, Ортопед
Мениск лишен кровеносных сосудов и не сростается, лучше его убрать.
Клиент
Станислав, подскажите. пожалуйста, про физ.нагрузки до операции (она будет только летом). Врач в больнице сказал, можно делать упражнения на укрепление передней поверхности бедра - укрепив эти мышцы (над коленом), мениск вроде как будет защищен и менее подвержен травмам. Насколько это верное утверждение?! и можно ли делать какие то упражнения на тренажерах сейчас для укрепления мышц (может в ортезе?!), или ждать выздоровления после операции? - и потом в наколеннике начинать постепенно заниматься спортом? Ортез одевать вообще когда следует - только при болях или при отсутствии болей тоже?
Травматолог, Ортопед
Лучше ничего не делать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Наталья! в данном случае -да,самое оптимальное это операция-артроскопия.
К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Это плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
НО-сейчас пока рано говорить о том,как лучше ,какой выбрать объём оперативного вмешательства,т.к МРТ и то,что видит хирург в артроскоп,можно интерпретировать по-разному.Поэтому сначала будет диагностическая артроскопия ,в ходе которой,хирург уже на месте сможет выбрать объём оперативного лечения и прооперировать.Не исключено,что вообще не потребуется хирургическое лечение, тк по МРТ-все таки горизонтальный разрыв.
с учетом того,что есть болевой с-м, у детей по всем протоколам показано взятие биохимии на ревмопробы:
🟢 С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
🟢мочевая кислота
🟢 Ревматоидный фактор (РФ)
🟢 Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)-в Вашем случае ,необходимо его пересдать.
🟢 Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
🟢 HLA-B27 -антитела.
С результатами ревмопроб обратиться к ревматологу!
отвечаю на Ваши вопросы:

1. Можно ли избежать операцию вообще или хотя бы ее отложить до более взрослого возраста (пока учеба не дает покоя). Чем это отсрочивание чревато, чего ожидать в дальнейшем? Может есть другой способ лечения колен, кроме операции?
Да,можно,но лучше не затягивать.К сожалению мениск не восстанавливается,а нагрузки как были так и будут,ник чему хорошему это не приведет.В суставе будет постоянно поддерживаться воспаление.
Скорее всего в будущем,все таки не получится избежать операции.Все НПВС-это лишь временное решение.

2. Какими средствами местно, при возникновении дискомфорта, можно купировать болезненный сидром? Ранее назначался Димексид гель. Может есть средства именно для лечения, а не просто снятия текущего воспаления?

Я бы рекомендовала следующее,если местно:
мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак , можно также Найз-гель .Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
ПРи болях- Ибупрофен по 1 таб (100 мг)-2 раза в день, Или можно Мотрин -по 1 таб -2раза в день,на 5 дне.
Все НПВС ,лучше принимать под прикрытием Нольпазы-по 20 мг,натощак(защита слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС)
также ко всему рекомендую:
🔵Курс физиолечения,например фонофорез с гидрокортизоном №10, Лазер №5 и др.
🔵 Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
🔵Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)

3. Какие физ.нагрузки на ноги разрешены при таком диагнозе?
ЛФК под контролем врача_ЛФК.можно плавание
Нельзя-велосипед,все,что связано с прыжками,приседаниями.Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам, подъём по возвышенной поверхности.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю за развернутый, понятный ответ.
Анализ крови на ревмопробы, так понимаю, не связан с разрывом мениска? - это отдельная тема... и боли могут давать, как повреждение мениска, так и артрит/ревматизм? Это мы поймем по анализу крови, правильно?
Думаю, эти анализы будут в списке анализов перед госпитализацией. Если нет, сами сдадим. Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP) - это один анализ или 3 разных, что в скобках?
По поводу физиотерапии, врач в дет.больнице сказал, что она не рекомендована, т.к. от нее будет прилив крови к колену и это не совсем хорошо (то ли из-за кисты... объяснение я не совсем точно поняла, но НЕТ - помню точно).
Ношения ортеза рекомендуете на постоянной основе до операции и потом? - или только когда возможны нагрузки на колено? - обязательно посмотрю которые вы написали.
Про физ.нагрузки врач в больнице сказал, можно делать упражнения на укрепление передней поверхности бедра - укрепив эти мышцы (над коленом), мениск вроде как будет защищен и менее подвержен травмам. Насколько это верное утверждение, не знаю... и можно ли делать какие то упражнения на тренажерах сейчас для укрепления мышц, или ждать выздоровления после операции?