Консультация сексолога /

Плохо себя чувствую после эвакуляции — вопрос №2038364

При мастурбации, после эвакуляции чувствую подавленность и слабость. Также становлюсь более раздражительным . Ничего не хочется и снижается мотивация и настроение. После секса тоже присутствуют данные проблемы, ну они менее выражены. Раньше после мастурбации не испытывал таких проблем. От чего это может быть и чтобы посоветовали делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Атопический дерматит

Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток. У Вас посткоитальная дисфория. Это достаточно редкое явление и является в большей степени признаком депрессивного расстройства.
Для быстро скрининга пройдите тест Бека что-бы понять есть у Вас симптомы депрессии или нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, результат прислать вам?
Клиент
Дмитрий Витальевич, прошёл тест. 19 баллов (умеренная депрессия)
Психиатр, Сексолог
Даниил, во время эякуляции/оргазма (правда у мужчин это не всегда одно и тоже) происходит выброс нейромедиаторов, зачастую серотонина и дофамина. В депрессивном состоянии из количество и количество рецепторов в нейроном синапсе мало, поэтому массированный выброс при хроническом недостатке вызывает такой дискомфорт при эякуляции. Необходимо обратиться к психотерапевту, т.к. помимо данного явления, видимо имеются еще заботы которые если проработать, то все встанет на свои места.
Клиент
Дмитрий Витальевич, то есть если это всё из за депрессивного состояния если в кратце. И если подавить депрессивное состояние, то и всё симптомы пройдут?
Клиент
Дмитрий Витальевич, лечение какое то вы не назначите?
Психиатр, Сексолог
Все верно. Так как то, что вы ощущаете является симптомом.
Лечение депрессивного расстройства осуществляется психотерапевтическими методами и антидепрессантами. Из подбирают с учетом клиники а не одного симптома. И лучше всего на очном приеме
Клиент
Дмитрий Витальевич, также беспокоят панические атаки. Как посоветовали бы их лечить?
Психиатр, Сексолог
Как врач-психиатр могу посоветовать прием антидепрессантов СИОЗС ( пароксетин, Сертралин) это терапия первой линии при панических атаках. Ситуационно можно принимать Атаракс или Грандаксин.
Клиент
Дмитрий Витальевич, антидепрессанты при панических атаках?
Так они не лечат, а только хуже делают 🤷‍♂️
Клиент
Дмитрий Витальевич, кроме антидепрессантов нет другого лечения? Транквилизаторы например?
Психиатр, Сексолог
Как врач я руководствуюсь стандартами оказания помощи клиническими рекомендациями и опытом. Безусловно могут быть нежелательные явления при приеме любых препаратов. Но польза от терапии преобладает над негативными последствиями.
Психотерапевтические методики как КПТ и схема терапии. Иногда дают результат, но процесс лечения долгий, и в последствии симптомы могут вернуться.
Психиатр, Сексолог
Транквилизаторы более вредны чем антидепрессанты. Они не лечат, а лишь снимают основные проявления панических состояний. Впоследствии вызывают физическую зависимость, что приводит к постоянной увеличении дозировки для получения желательного эффекта.
При этом в большей степени страдают печень, почки, а так-же вызывают слабоумие
Клиент
Дмитрий Витальевич, то есть с помощью антидепрессантов можно вылечить панические атаки?
И они не вернуться?
Клиент
Дмитрий Витальевич, с посткоинтальной дисфорией нежелательно заниматься сексом или мастурбировать? Как быть в этом плане?
И как же это всё таки можно медикаментозно или с помощью каких то процедур вылечить?
Клиент
Дмитрий Витальевич, ?
Психиатр, Сексолог
Уровень половой активности можно оставить прежним.
Данное состояние случается из-за сбоя в нейрохимической регуляции, антидепрессанты способны к восстановлению баланса в этой система, что и приведет к выходу доловленную
Клиент
Дмитрий Витальевич, пароксетин или сертралин на выбор или вместе ?
Психиатр, Сексолог
Если в клинике превалирует панические расстройства, то предпочтителен Пароксетин. Совместный прием строго противопоказан
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Даниил! При депрессии появляется раздражительность, снижение настроения, подавленность, и если самостоятельно не получится выйти из этого состояния, рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу, который при помощи психотерапии поможет вам справиться с вашим состоянием, или психотерапевту который подберëт медикаментозную терапию
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Даниил.
Соглашусь с Дмитрием Витальевичем о необходимости лечить депрессию и панические атаки с помощью антидепрессанта.
Когда купируется депрессия, тогда и состояние лучше станет после эякуляции.
С паническими атаками можно справиться с помощью психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а в чем заключается Психотерапия?
Психиатр, Сексолог
Научает справляться с тревогой, как вести себя во время панических атак, даёт взглянуть на проблему под другим углом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, какие бы антидепрессанты посоветовали?
Психиатр, Сексолог
Сертралин (золофт), эсциталопрам или феварин
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите а можно ли принимать при панических атаках милдронат?
Психиатр, Сексолог
Можно. Но он их никак не уберет и не поможет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мтлдронат разве не провоцирует панические атаки?
Психиатр, Сексолог
Я думала Вы имели в виду для купирования панической атаки.
Милдронат модет в некоторой степени повышать тревогу, но панические атаки он не вызывает
Клиент
Татьяна Евгеньевна, так тревожность и панические атаки связаны, разве не так?
Психиатр, Сексолог
Тревога не всегда дорастает до степени панических атак.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну если есть всё же риск, лучше не эксперементироватьь с милдронатом?
Или если принять одну таблетку в день ничего страшного?
Психиатр, Сексолог
Посмотрите по состоянию. Вы с какой целью его приримаете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как тонизирующее средство. Чтобы взбадриться
Психиатр, Сексолог
Лучше перейти на антидепрессант и выровнять состояние
Клиент
Татьяна Евгеньевна, антидепрессант можно принимать только один?
И действовать он через сколько начнёт?
Психиатр, Сексолог
Антидепрессант один. Дополнительно назначают транквилизатор, так как в первое время антидепрессант парадоксально усиливает тревогу.
Само антидепрессивное действие разворачивается на 2-3 неделе.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте, подскажите после избавления от депрессии, текущее состояние после эякуляции пройдёт полностью или частично?
Психиатр, Сексолог
Оно тоже постепенно в норму вернётся
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а чтобы посоветовали категориически исключить из рациона что провоцирует панические атаки?
Психиатр, Сексолог
Алкоголь, сигареты и кофе
Клиент
Татьяна Евгеньевна, всё?)
Психиатр, Сексолог
Алкоголь точно исключить. Кофе и сигареты снизить. Еда на тревогу не влияет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое