Консультация пульмонолога /

Тяжело дышать. Задыхаюсь. Кашель — вопрос №203907

5 января заболела. Болела как обычно горло насморк температура 37,4. Лечилась лизобактом Фурацилином долфином. Кормила грудью. 11 января стало лучше, почувствовала себя выздоровевшей. На следующий день 12 января решила почистить духовой шкаф "жироудалителем голд" вонючий, нельзя вдыхать пары, я видимо вдохнула. Через некоторое время почувствовала себя не хорошо. Легла поспать. Проснулась через пару часов с температурой 38,6 и отдышкой. Врача решила вызвать на следующий день так как были
Выходные. Врач прописал антибиотик. Температура держалась 6 дней. Вчера температура пришла в норму. Но отдышка так и осталась. Тяжело дышать, как будто задыхаюсь. И сильный сухой кашель. Также дома заболел папа мужа. В тот же день 12 января с такими же симптомами высокая температура и кашель с затрудненым дыханием, но не на столько сильно как у меня. Вчера ему так же стало лучше, температура ушла кашель остался. Врач мне поставил диагноз послушав лёгкие, хрипы и свист, бронхит. Флюрографию не делала. Также дома заболел годовалый ребёнок. Температура 38 кашель насморк красное горло. Но хрипов вроде нет. Педиатр слушала.

Сейчас беспокоит только сильный приступообразный кашель и отдышка.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, судя по тому, что заболели все члены семьи это вирусная инфекция. Вдыхание токсичных паров могло выступить триггерным фактором в развитии у Вас бронхита. Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, пройти рентген легких. Кашель может сохраняться длительно до месяца, можно попробовать ингаляции физ раствор и беродуал, через небулайзер, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброй ночи. Делаю ингаляции беродуалом. Ранее делала 5мл физраствора и 20капель беродуала после ингаляции становилось лучше. Врач сказал что этого мало, надо больше капель. Добавила 40капель после этой ингаляции стало еще тяжелее дышать. Также пью теопэк после него легче дышать. Антибиотик больше наверное не буду принимать т.к. температура ушла. А пила цефиксим 3 таблетки.
Терапевт, Кардиолог
Беродуал в таком случае лучше отменить, так как он сам по себе усиливает кашель, за счёт выраженного брноходилатирующего действия,что при отсутствии мокроты приводит к обратному эффекту в виде приступообразного кашля. При упорном сухом кашле лучше начать сироп Омнитус или коделак нео.
Клиент
Анна, отхаркиваюсь как пеной или слюной пенящейся. Вот советуют еще пульмикорт. Как вы считаете его стоит применить? И не заработали ли я таким образом себе астму? Это пройдет у меня?
Терапевт, Кардиолог
Да можно добавить пульмикорт в ингаляциях,он уменьшит отёк слизистой бронхов и гиперпродукцию слизи. В целом препарат хорошо переносится, с минимальными побочными эффектами и не приводит к развитию бронхиальной астмы.
Педиатр
Здравствуйте. Судя по всему у вас обструктивный бронхит. Кроме Беродуала (желательно при наличии отсутствия воспалительных признаков, указывающих на бактериальную инфекцию в общем анализе крови) нужно добавить ингаляции с Пульмикортом, на которых вы почувствуете значительное улучшение. Начать при одышке можно с высокой дозы по 0,5 мг дважды в день, при улучшении через день - два остаться на средней дозе 0,5 мг в сутки до появления редкого важного кашля. При этом необходимо добавить муколитик для улучшения отхождения мокроты. Препараты, подавляющие кашель крайне нежелательны при обструктивном синдроме. Схема ингаляций такая: утро Беродуал 20 кап +2 мл физ раствора, через 20 минут Пульмикорт 0,5 мг, днем Беродуал 20 кап +2 мл физ раствора, через 20 минут Флуимуцил 3 мл (разводить не нужно), вечером =как утром, так до исчезновения приступообразного кашля и одышки, затем снижаем дозу Пульмикорта до 0,25 вместо 0,5 также после Беродуала дважды в день, Флуимуцил до 5 дней. Учитывая, что на фоне антибиотика температура держалась столько дней можно предположить вирусную инфекцию, в связи с этим Пульмикорт оправдан. В идеале нужен хотя бы общий анализ крови,но лечение можно начать уже сейчас.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы хрипы слышите? Если не отходит мокрота, пропейте отхаркивающие или через небулайзер продышите Лазолваном с физ р-ром по 1 мл 1 раз в день, до 10 дней. Если есть свист то лучше Пульмикорт с Беродуалом до 10 дней. Если 10 дней пролечились и нет эффекта, переходите на ингаляционную терапию Фликсотидом 50 мкг или Пульмикортом 100 мкг 1-2 р в день до 1 месяца. Сдайте ОАК, кровь на общий ИГЕ, мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Моющее средство усилило недрлеченную инфекцию. Беродуал можно так сильно не разводить: 20 капель на 2 мл физраствор 2 раза в день достаточно. Антибиотик 3 дня не пьют, надо минимум 7 дней цефмксима, тем более при бронхите.
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо делать ингаляции с беродуалом .Возможно у Вас РС вирусная инфекция или микоплазма.Сдайте кровь на антитела к микоплазме и респираторным вирусам.Ваше состояние усугубилось на фоне токсического воздействия на бронхи паров чистящего средства,присоединился аллергический компонент
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, так как заболела вся семья семья - это вирусное заболевание. А вдыхание паров просто усугубило ситуацию.
Педиатр
Пульмикорт 50 мг на 3.0 физраствор в ингаляции2 раза 3 дня.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Пульмонолог
Диана, добрый вечер! Вы ,сейчас продолжаете кормить грудью? Если,да ,то Пульмикорт, к сожалению,остаётся только на экстренную помощь,чтобы не попал в грудное молоко. По поводу Беродуала, нельзя применять 40 капель на однократный приём. При превышении дозы Беродуала идёт обратная реакция,вместо расширения бронхов ,идёт их спазм и блок рецепторов на воздействие Беродуала. Поэтому, Вам и стало хуже. Антибиотики нужно применять от 2 дней и больше, поэтому надо было либо 2 дня,либо 5 или 7 и дольше, в зависимости от инфекции. Но, скорее всего,конечно была вирусная инфекция. А она могла спровоцировать бактериальную инфекцию на фоне Вашей сопутствующей патологии. Диана,как Вы себя сейчас чувствуете? С уважением,Ольга
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Грудью перестала кормить когда начала принимать антибиотики. Антибиотики я допью до конца все 6 таблеток. Сегодня сделала ингаляции пульмикортом стало легче дышать. Также пью теопэк. Чувствую себя лучше, температуры нет. Единственное беспокоит затруднённое дыхание, кашель и отхаркивание как пеной бесцветной что ли, похоже на слюни только пенистые.
Пульмонолог
Диана,добрый вечер! Рада,что Вам получше! Пенистая мокрота ,обычно смешанная причина, острукция значит до конца не снята и есть ещё инфекция. Следите,чтобы не появлялись прожилки крови в мокроте. И после окончания лечения Пульмикортом, через 14 дней кровь на иммуноглобулин Е и кровь на Эозинофильный катионный протеин, общий анализ крови,мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам( уточнить не осталось ли недолеченной инфекции). Скорейшего ,Вам , выздоровления! С уважением, Ольга.