Консультация ортопеда /

У ребёнка вальгус? — вопрос №2039918

Здравствуйте. Ребенку 4 года, подозреваем вальгус, больше на левой ноге. Посмотрите пожалуйста, фото ножек приложила. Есть видео походки, но сюда не знаю как прикрепить. Ходим заниматься в бассейн, есть ортоковрик дома, но ходим по нему не часто. Также любит на прогулке кататься на беговеле и самокате, это не вредно для ног?Подскажите какие меры сейчас можно предпринять?

Возраст: 4

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Действительно есть признаки вальгусной установки нижних конечностей
Ортопед, Травматолог
🟡 В таких случаях рекомендуется:

🟡Необходимо преобрести ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса

🟡Подвижные командные виды игр на свежем воздухе

🟡ЛФК с тренером на постоянной основе

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом

🟡СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур

🟡Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом

🟡Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом

🟡В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки

🟡Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Александр Александрович, а летом в какой обуви ходить? Обувь типа кроксов противопоказана?
Ортопед, Травматолог
По виду обуви я уже писал

Кроксы не имеют всех необходимых ортопедических характеристик
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 6-7 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви. Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Клиент
Станислав, спасибо. Подскажите, кубики обычные деревянные?
И поможет ли хотьба по ортоковрику детскому?
Клиент
Станислав, подскажите ещё пожалуйста, если сделать индивидуальные стельки, их можно носить с обычными кроссовками?
Травматолог, Ортопед
Кубики деревянные, стельки можно в кроссовки.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Екатерина! Я бы рекомендовала все таки очно посетить ортопеда,что бы он еще и визуально посмотрел походку и смог проверить определнные тесты со стороны ТБС -ротационную дисфункцию.
КАК правило,вальгусные деформации н\к исправляются у кого-то в 5 -6 лет,а у кого-то даже в 7 -8 лет. По фото не совсем физиологический вальгус, так как есть "завал " пяточек, (1-2ст), что влияет на походку.
Все ,что я ниже расписала,это направлено,как раз -таки на то, что за счет укрепления капсульно-сязочного аппарата вынести ножку в анатомически правильное положение.
Рекомендовано:
1) Я бы рекомендовала сделать индивидуальную ортопедическую стельку и вкладывать ее в обувь,где пятка не мягкая, и надежно фиксирует стельку внутри.Например-кроссовки.Можно также носить и антивальгусную обувь-https://orteka.ru/product/sandalii-ortmann-10126/?offer=396147&relation-size-id=13253
2)КУрс физиотерапии 1 раз в 3 мес-СМТ №10 на в\3 голеней
Электрофорез с 2.4% эуфиллина №10
3.Общий массаж с акцентом на нижние конечности (ступни)
4.ЛФК- дома с ребенком в игровой форме,что бы ребенку было интересно.Например, "Мишка косолапый",Велосипед","Балеринка" идр- можете по названию посмотреть в интернете, есть даже видео,как это выполнять.
Можно также использовать раличные методы,но также в виде игры-попытаться пальчиками собрать карандаши,ручки с пола, " использовать массажные мячики, ходить по ребристой поверхности, можно также использовать спец. массажные полусферы, ходить по камушкам,имитирующим гальку (такие тоже продают ,в тех же ортопедических салонах) и др.
Есть и групповые ЛФК,но-это только для деток старше 5 лет.
А пока только дома, в игровой форме и без Фанатизма! Так ребенок в силу возраста может не понять,чего мы от него хотим!
5.Плавание , бассейн 2 раза в нед.
6.Для себя -обязательно каждые 3 мес снимайте видео,как ходит малыш (указывайте дату, так будет проще)
Вит Д- в профилактической дозировке- 500 МЕ /сутки.
7..Наблюдение ортопедом каждые 3-6 мес.
НЕ волнуйтесь,все реально исправить! И ситуация не запущенная. обязательно все исправится!
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, в сандалях типа фирмы Orthoboom и т. д. нужно вкладывать свою стельку? Прочитала что там уже идёт какая-то спец стелька
Травматолог, Ортопед
В них не подойдёт никакая стельки, тк они изготавливается с анатомического стелькой. Эта обувь, как профилактические идёт.
На счёт обуви, можно кроссовки или любые другие не ортопедические сандалии, где пяточка жёсткая.