Консультация гепатолога /

Расшифруйте пожалуйста узи! — вопрос №2040582

Здравствуйте уважаемые специалисты!Сделала УЗИ брюшной полости. Теперь не нахожу покоя!! По заключению проблемы с печенью! Подскажите пожалуйста это начало цирроза?! К врачу не скоро(в отпуске)сдавала общий анализ крови, всё в норме.Что теперь делать?!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит

Врач УЗД, Инфекционист
Сафия, здравствуйте! По УЗИ ничего криминального не выявлено, о циррозе печени речь не идёт. У Вас описывают признаки жировой инфильтрации печени - это накопление жира в ткани печени на фоне избыточной массы тела, реже на фоне приёма лекарств, алкоголя или хронического вирусного гепатита. В большинстве случаев это доброкачественное и абсолютно обратимое состояние.
Какие-то анализы крови дополнительно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, общий анализ крови обычный
Клиент
Ольга, и меня избыточное масса тела, рост 170,вес 90
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае эти изменения по УЗИ вполне ожидаемы. Основа лечения метаболического поражения поражения печени - это плавное (в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной и коррекция образа жизни (рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (не менее 150 минут быстрой ходьбы + 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю)).
Биохимический анализ крови Вы сдавали?
Клиент
Ольга, да сдавала, всё в норме я результат прикреплю. Я переживаю это не может быть гепатит? И по УЗИ может перейти в цирроз?
Врач УЗД, Инфекционист
Жировая инфильтрация иногда может быть и на фоне вирусных гепатитов, без анализов сказать невозможно. нужно сдать кровь на маркёры гепатитов В и С.
По УЗИ признаков цирроза или выраженного фиброза нет. с учётом нормальных анализов крови речи о циррозе не идёт.
Вообще жировая болезнь печени редко приводит к циррозу, обычно течение доброкачественное.
Клиент
Ольга, то есть нужно сдать анализ крови на гепатиты В и С?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, желательно сдать в плане комплексного обследования, достаточно сдать HBsAg и anti-HCV (total).
Клиент
Ольга, что это за анализ?
Врач УЗД, Инфекционист
Это анализы на маркёры гепатитов В и С.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, добрый вечер! Пришли анализы крови посмотрите пожалуйста🙏🙏💓
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Анализы отличные, без отклонений.
Клиент
Ольга, спасибо! Значит переживать не стоит☺
Клиент
Ольга, добрый вечер! Извините за беспокойство, задам ещё один вопрос, если по анализам всё хорошо может быть узи врач ошибиться с диагнозом? Может переделать узи у другого специалиста?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не думаю, что доктор ошибся, по УЗИ очень хорошо видно жировой гепатоз. Просто при этом состоянии воспаления в печени может не быть или оно невыраженное. поэтому анализы, как правило, в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Данных за цирроз нет
Гепатоз- Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Значит ничего страшного нет по УЗИ?
Клиент
Ирина Владимировна, и ещё нужно ли сдать анализ на гепатиты В и С?
Инфекционист, Гепатолог
Если с гепатозом ничего не делать, то через много лет он перейдет в цирроз

Сейчас ничего страшного нет

Да, на гепатиты можно планово сдать
Клиент
Ирина Владимировна, то есть сейчас сдать Алт и АСТ для начала?и если эти показатели в норме то что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Если в норме будут, то можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Пришли анализы, посмотрите пожалуйста🙏🙏💓
Инфекционист, Гепатолог
Анализы хорошие
Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо🙏💕
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Признаков цирроза нет, только жировой гепатоз.
Достаточно диеты и физкультуры
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Скажите пожалуйста а жировой гепатоз может перейти в цирроз? И какая нужна диета?
Инфекционист, Гепатолог
Не может, если нет гепатита +сдают АЛТ, АСТ, маркеры гепатитов В и С).
Без алкоголя, жирного жареного острого, есть больше морской рыбы, маленькими порциями, не есть вечером.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам огромное!!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, ещё вопрос, я сдам Алт и АСТ и будет норма беспокоиться не стоит?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, я сегодня сдала анализы, как будут готовы я могу вам скинуть результаты?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Присылайте конечно
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер! Пришли анализы, посмотрите пожалуйста,
Инфекционист, Гепатолог
все показатели работы печени в норме, причин для волнений нет.
Если нет гепатитов В и С то диета и физкультура.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо🙏💕
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер! Извините за беспокойство, задам вам ещё один вопрос, если по анализу всё хорошо, может ли узи специалист ошибиться в диагнозе, возможно нужно переделать у другого специалиста?
Инфекционист, Гепатолог
УЗИ это не диагноз, это один из методов обследования, там не выявлено ничего подозрительного
Клиент
Павел Андреевич, спасибо🙏💕
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Доброе вечер!
По УЗИ органов брюшной полости описывают жировой гепатоз (это замещение нормальных клеток печени жировыми). Печень нормальных размеров.
Жировой гепатоз это явление обратимое, печень достаточно хорошо регенерирует.

В основе нормализации лежит не медикаментозная коррекция:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя

В качестве антиоксиданта рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане дообследования:
-ГГТ, ЩФ, билирубины, об.белок, мочевая кислота, АЛТ, АСТ
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)

По общему анализу крови все в порядке, воспалительных изменений нет, анемия не выявлена.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Скажите пожалуйста а правда что жировой гепатоз может перейти в цирроз? Да у меня есть лишний вес, буду худеть, налажу питания, и алкоголь я вообще не принимаю.
Инфекционист, Гепатолог
Жировая инфильтрация к выраженному фиброзу (циррозу) приводить не может, если нет каких-либо других причин.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, пришли анализы крови, посмотрите пожалуйста🙏🙏💓
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Анализы хорошие, функция печени не страдает, обмен билирубина не нарушен.
Рекомендации остаются прежними, дополнительно по препаратам на основании этих результатов добавлять не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо🙏💕
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер! Извините за беспокойство, если по анализу всё хорошо, возможно переделать узи у другого специалиста?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вы всегда можете исследование перепроверить у другого врача.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо