Консультация ортопеда /

Бурсит. Откуда? — вопрос №2041819

Подскажите пожалуйста, бурсит можно излечить? Второй раз локоть принимает форму мяча для гольфа. Очень стремительно. Буквально за два часа. Преимущественно с утра. Поэтому определить взаимосвязь с чем либо сложно. В принципе травматолог прописал средства для устранения в период обострения: ципролет, комболипен, артрозан и компрессы с димексидом. Но у меня вопрос: это история теперь со мной на всю жизнь? Или это можно устранить? Какие риски? Или чего избегать, чтобы не провоцировать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.После лечения в большинстве случаев наступает выздоровления.Рецидивы возможны.Для дальнейшего исхода нужно знать причину возникновения.Избегайте перенепряжения в суставе,переохлождения и перенагревания.
Клиент
Анна Вячеславовна, у нас достаточно тепло. А бурсит прямо сейчас. После пневмонии в феврале я довольно тепло одеваюсь. Работа за ПК, но и то без перенапряжения. Работаю на удаленке. То есть крайне реже чем в офисе. Напрягать даже нечем по сути. Меня больше волнует вопрос на всю ли жизнь я теперь с этим? Или это можно как-то исправить, пусть даже как-то радикально
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Вам необходимо сдать кровь на ревматоидный фактор и мочевую кислоту
Клиент
Анна Вячеславовна, примерно лет 15 назад болели колени. Ныли. Независимо ни от чего. Сидеть долго не могла. Ходила на консультацию в краевую. Сказали сдать анализы со всякими реактивами.. коих не было в лаборатории. В общем так и не удалось. Потом колени как-то сами по себе перестали тревожить (по сей день) видимо локти взяли на себя удар. То есть есть какие-то проблемы и тревожные симптомы именно с суставами?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Боли в 15 лет могли быть связаны с ростом и к вашим симптомами сегодня нет смысла их применять.Чтобы исключить реаматоидный артрит лучше сдать анализы.Бурсит без причины редко бывает
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Сделайте фотосессию вашего локтя для понимания всей картины и прикрепите, загрузите все фото к вашему вопросу
Клиент
Александр Александрович, на фото уже после компресса с димексидом при чем в чистом виде. Без разведения 1:3, визуально гораздо лучше. Кожа естественно сожжена. Но нам всем хочется быстро и сразу
Ортопед, Травматолог
🟡 Димексид исключить. Это варварский метод лечения

🟡 Подскажите пожалуйста, бурсит можно излечить? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 Но у меня вопрос: это история теперь со мной на всю жизнь? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

🟡 Или это можно устранить? ➡️ ➡️ ➡️ Вы спрашиваете одно и тоже разными словами

🟡 Какие риски? ➡️ ➡️ ➡️ Из нет, вы можете не поверить, но их нет

🟡 Или чего избегать, чтобы не провоцировать? ➡️ ➡️ ➡️ Надо не избегать, а вылечить и забыть

🟡 Локтевой бурсит - это воспаление бурсы (подкожной сумки)

🟡 Сейчас надо снизить воспаление

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Блокада препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед. Манипуляцию выполняет однократно

🟡 Из физиопроцедур показана SIS-терапия на локоть

🟡 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение. Удалении локтевой бурсы в плановом порядке под проводниковой анестезией
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, очень внятно и понятно! Спасибо! Вопросов не осталось. Простите за дубль спросов)). Спасибо большое. Я услышала. Призыв к действию понятен, направление ясно! ☺️