Консультация ортопеда /

Коленный сустав — вопрос №2042794

Заболели колени,стало сложно как будто их разгибать и сгибать при ходьбе, хочется идти либо на ровных не сгибая либо очень быстро выпрямить. Постоянно щелчки. Последний месяц была почти всё время стоя, лечила трохантерит,сидеть не могла, все делала стоя даже ела. Может перегрузила? Я сделала МРТ платно ,но наш фельдшер в амбулатории посмотрел и сказал ничего страшного,жидкости немного,откачивать нечего, купите наколенники и попейте витаминки.

Возраст: 46

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Хорошо бы поделать физиотерапию ,для снятия воспаления ,отека и улучшения трофических функций . Магнитотерапия на область коленных суставов 10 дней ,лазеротерапия на коленные суставы 10 дней ,затем как спадет отек -фонофорез с 1% гидрокортизоновой мазью на область коленных суставов 10 дней . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, скажите пожалуйста это одинаково для обоих коленок? Там по описанию в каждом своя ситуация,в одном синовит,а в другом, что то про повреждения заднего рога мениска
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Лечение одинаковы на оба коленных сустава
Клиент
Елена Михайловна, спасибо. А что нужно делать на будущее для профилактики,чтобы это повреждение мениска из 1 стадии не перешло дальше?
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Проходить физиолечение хотя бы 2 раза в год ,что бы не было обострения .
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Была травма? Падение? Удары?

🟡 Болит ночью?

🟡 Утром есть скованность?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, травм и падении не было. Долго был трохантерит бедра,лежала в основном и стояла. Ночью не болит. И утром и потом в течение дня скованность на сгибание при ходьбе, как будто что то не даёт без дискомфорта идти. Как натянуто над коленом что ли не могу даже объяснить. И иногда боль когда разгибаю.
Клиент
Александр Александрович, быстро идти легче. Если идти медленно,то максимально не комфортно
Ортопед, Травматолог
🟡Для исключения ревматологической патологии надо:

🟡Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
Клиент
Александр Александрович, посмотрите пожалуйста анализы загрузила,сдавала по женской теме и заодно биохимию итд
Ортопед, Травматолог
Посмотрел, ничего критичного нет
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по МРТ -ничго критичного нет.По Вашему анамнезу и результатам МРТ,произошло перерастяжение со стороны капсульно-связочного ап-та, вероятнее дали в какой-то моент сильную нагрузку , со стороны правого коленного сустава-повреждения мед.мениска 1ст+возрастные изменеия в суставе.Тоже можно и нужно лечить консервативно.
Рекомендую:
1) Максимально ограничить нагрузки на суставы.
! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.Возможно даже пометь двигательные стереотипы.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение.(Используйте на тт сустав,который беспокоит больше всего)
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
3)При сохранении болей ,с целью купирования болей и воспаления:
🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
🟢 Фонофорез с гидркортизоном №10
🟢Лекарственный электрофорез, курсами
4) Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
5) ЛФК.Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя упражнения для коррекции дисбаланса мышечных групп бедра и голени. Особое место в плане занятий лечебной физкультурой занимают статические упражнения для укрепления квадрицепса.
Я бы рекомендовала сделать пока акцент больше на физиотерапии.

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо, скажите пожалуйста а ходить это вредная нагрузка? Я стараюсь ходить 10.000 шагов ( не за раз)
И ещё спать на боку,согнув в колене ногу под себя это вредно или лёжа это уже не нагрузка?
Травматолог, Ортопед
Нет, ходьба-это полезно для всего организма в целом! Пока есть боевой компонент, ходите в силу своих возможностей, без фанатизма.
Тоже самое и относительно сна, можно и так, если это не вызывает боли, и удобно
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Я стараюсь ходить 10.000 шагов (не за раз) это в моем случае допустимаЯ нагрузка или нужно меньше? И ещё делали блокаду в большой вертел, не лечился трохантерит. Но сказали только 3 в год можно. Мне 3 и сделали. В колено можно теперь колоть? Или нужно ждать?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного - постперегрузочный тендинит (воспалились связки).
Просто дайте суставам покой на 2 нед.
Желательно пропить противовоспалительные можно к примеру Аэртал.
Местно втирать Кетопрофен гель 5%.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо, подскажите пожалуйста а покой это что имеется ввиду? Ходьба допустима или надо прям отлежаться?
Ортопед, Травматолог
Бытовая ходьба, магазин-дом, больше ненужно. Прямая закономерность, чем меньше движений в суставе тем тише воспаление.
Никак не 10тыс шагов, так ненужно делать. Воспаление купируется, можете вернуться к повседневной активности.