Консультация ревматолога /

Болят суставы кистей рук — вопрос №2042921

Девушка 28 лет, около 5 дней назад впервые начали болеть суставы кистей рук - фаланги пальцев (лучезапястные не болят). Не могу сказать когда болят больше утром или вечером, снаружи вроде не краснели, не опухали , только скованность, температура тела нормальная. Опасаюсь возможности ревматоидного артрита. Никакие обезболивающие не принимала. Боль не простреливающая, а как ломота и слабость кистей. Хронических заболеваний нет. Впервые такое. Переохлаждалась на неделе, долго ждала машину из сервиса. Но точно не помню были до этого дня боли или только после. Что сдать из анализов чтобы исключить РА?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Из анализов при исключении ревматоидного артрита рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор и АССР. А также выполнить УЗИ мелких суставов кистей.
Прикрепите фото обеих кистей.
Скажите, раньше никогда суставы не болели, не припухали? Нет у Вас псориаза?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, никогда раньше не было. Псориаза тоже нет. Прикрепила , но внешне ничего необычного ни отека , ни покраснения
Ревматолог, Терапевт
Суставы обычные по фото.
Сильной физической нагрузки на кисти не было?
Клиент
Виктория Владимировна, как-то заполняла много документации ручкой, но это только правой рукой же , а болят обе (( переохлаждалась , вот думаю от этого может?
Ревматолог, Терапевт
Нельзя исключать переохлаждение как провоцирующий фактор для болей.
Вы можете начать обследование с УЗИ мелких суставов кистей.