Консультация ортопеда /

Боли в левом плечевом суставе — вопрос №2043183

Добрый день, пациент женщина 62 года, страдает постковидным синдромом, в том числе мышечные и суставные боли. Больше всего беспокоит боль в левом плече при поднятии вбок и вверх. МРТ и анализы крови во вложении. Была у двух ортопедов, говорят, что операбельно удалить хондромные беда не получится и рекомендуют блокаду с дипроспаном в сустав. На данный момент после 10 дней аркоксии 90 боли поутихли, но врачи говорят, что это временно. В прошлый раз хватило примерно на 2 месяца, после чего опять начались боли. Завтра назначена процедура блокады с дипроспаном, скажите пожалуйста:
1) какие могут быть осложнения после этого?
2) На сколько поможет этот укол или это только временно на месяц -два?
3) нужна ли повязка для фиксирования руки после блокады?
4) нужно ли и можно ли разрабатывать руку, упражнения и нагрузки?
5) от какой именно паталогии в плече возникают боли? Артроз или хондромные тела?
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 62

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Завтра назначена процедура блокады с дипроспаном, скажите пожалуйста: 1) какие могут быть осложнения после этого? ➡️ ➡️ ➡️ Гипертонический криз

🟡 2) На сколько поможет этот укол или это только временно на месяц -два? ➡️ ➡️ ➡️ Помогает всегда индивидуально

🟡 3) нужна ли повязка для фиксирования руки после блокады? ➡️ ➡️ ➡️ Косыночная Повязка на 2 недели

🟡 4) нужно ли и можно ли разрабатывать руку, упражнения и нагрузки? ➡️ ➡️ ➡️ ЛФК на постоянной основе

🟡 5) от какой именно паталогии в плече возникают боли? ➡️ ➡️ ➡️ Из-за повышенного содержания мочевой кислоты

🟡 Артроз или хондромные тела? ➡️ ➡️ ➡️ В анализах много мочевой кислоты

🟡 Требуется очный осмотр ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за советы. А с чем может быть связано повышение мочевой кислоты? Жто причина болей или следствие? И как можно её снизить?
Ортопед, Травматолог
🟡 Эти вопросы надо задать ревматологам
Клиент
Александр Александрович, спасибо вам. А треск и щелчки в суставе после блокады, это бывает? Когда одеваем косынку на плечу.
Ортопед, Травматолог
Да, такое бывает. После физиопроцедур проходит
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеются хондромные тела в суставе - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая ревизия полости плечевого сустава и удаление тел. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описанные хондромные тела, по другому их называют "суставными мышами" серьезно нарушают биомеханику сустава + травмируют суставной хрящ.
Блокада это только на время купировать боль.
По-хорошему нужна артрскопия.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за Ваш ответ. Так мы не против операции, но два ортопеда сказали, что хондромгые тела располагаются в очень сложном месте и не возможно их удалить.
Ортопед, Травматолог
Если ортопеды на своем уровне считают это невозможным, то пусть направят в Федеральный центр травматологии ортопедии который ближе к Вам.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за Ваш совет. Плпробуем обратиться по поводу оперативного лечения. Скажите подалуйста, после блокады дипроспаном в сустав день назад, заметно красное лицо, как после загара и горит, это побочное действие? И пройдёт само?
Ортопед, Травматолог
Блокада с дипрометой? Чем разводили лидокаином или новокаином?
Клиент
Виталий Сергеевич, разводили новокаином. Препарат дипроспан, 1 мл, 2 мг/мл.
Ортопед, Травматолог
Вероятнее всего реакция на новокаин. Как правило нужно принять таблетку супрастина.