Консультация гепатолога /

Риса заражения — вопрос №2044467

Добрый вечер, нужна помощь…
У родственника выявили гепатит б или с. Пользовалась его бритвой месяц назад, бритва была чистая без крови и т.д. Есть ли риск заражения? И покажет ли тест сейчас есть ли гепатит или нет?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Да, есть небольшие риски заражения гепатитом В, однако против этого заболевания Вы наверняка были вакцинированы в детстве (проверьте свой сертификат прививок).
Чтобы полностью исключить заражение, необходимо сдать кровь на маркёры гепатитов В и С через 6 месяцев от контакта.
Рекомендую сейчас сдать кровь на HBsAg, anti-HBsAb, anti-HBc (total) и anti-HCV (total), чтобы знать Ваш исходный статус по гепатитам и наличие защитных антител к вирусу гепатита В.
Если есть anti-HBsAb в количестве 10 мМЕ/мл и выше, то от гепатита В Вы защищены и рисков заражения этим заболеванием тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро, благодарю вас, то есть этот анализ на антитела сейчас мне точно даст понять, есть ли у меня это заболевание или нет, верно?
Врач УЗД, Инфекционист
Не совсем так: сейчас анализ даст понять, что Вы не были больны гепатитами раньше и есть ли у Вас иммунитет после прививок в детстве.
Клиент
Ольга, поняла, получается, ранее, чем через пол года, я не смогу узнать, болею гепатитом или нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Можно ещё через 6 недель сдать ПЦР крови качественную на РНК вируса гепатита С и ДНК вируса гепатита В - это с очень высокой вероятностью исключит заражение. Но всё равно нужно будет сдавать ещё маркёры через 6 месяцев.
Опять же, по гепатиту С рисков в Вашем случае нет, этот вирус инактивруется вне организма больного уже через 2-3 минуты. А по гепатиту В Вы можете сейчас посмотреть поствакцинальные антиела (anti-HBs), если их больше 10, то Вы защищены и гепатитом В заболеть не можете.
Клиент
Ольга, благодарю! Вообщем если антитела будут больше 10, можно быть спокойной, верно?🥺
Клиент
Ольга, через 6 недель с возможного момента заражения?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, именно так.
Да, через 6 недель от рискованной ситуации.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, прошло 40-41 день с момента возможного заражения, могу ли я сегодня сдать этот тест? Пцр на рнк вируса…
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно сегодня сдать. 1 День погоды не сделает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть

Сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Так же ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Клиент
Павел Андреевич, добрый день, сдала все необходимые анализы, по их результатам могу ли я сделать вывод, здорова или нет? Или только через пол года точно будет известно?
Инфекционист, Гепатолог
с высокой вероятностью можно будет сказать о заражении, возможно что-то переделать через несколько недель
Клиент
Павел Андреевич, благодарю! Если анализы будут в норме, можно исключать риск болезни, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Верно
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер, получила результаты анализов, отрицательные на гепатит а, б и с. И отсутствие именного ответа = 1, меньше 10. Могу ли я быть спокойной?
Инфекционист, Гепатолог
вероятнее всего вы здоровы.
Непонятно почему нет иммунитета к гепатиту В, нужно смотреть ифа anti-Hbcor-total, если отрицательно начать курс прививок от гепатита В
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По гепатиту С риска нет, не организма вирус быстро погибает.
Есть небольшой риск по гепатиту В. Но от него у Вас должна быть защита.
Сдайте aHBs, aHBcor-total для уточнения ситуации, если защитных антител не будет пройдите плановую ревакцинацию для создания защиты на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, сдала все необходимые анализы, по их результат могу ли я делать вывод, здорова или нет?
Или только через пол года будет точно известно?
Инфекционист, Гепатолог
Если есть aHBs более 10, то значит заразиться Вы уже не могли, это защита. Если оба будут отрицательными, то нужно будет через 6 месяцев после контакта провести контроль анализов на гепатит В.
Клиент
Инна Сергеевна, больше 10 это значит положительно, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, положительно и хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю! Если будет положительно и хорошо, тогда можно не сдавать анализ через 6 месяцев и не переживать насчет болезни?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно. Должен быть положительный aHBs и отрицательный aHBcor-total, тогда через пол года кровь не пересдаете.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю Вас!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер, получила результаты анализов, отрицательные на гепатит а, б и с. И отсутствие именного ответа = 1, меньше 10. Могу ли я быть спокойной?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, только что получается в другом вопросе Вам ответила. Вы здоровы, только необходима вакцинация.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск низкий, но есть
Вам нужно сдать HbsAg, антиHCV через 6 месяцев от контакта. Сейчас рано
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Риск заражения есть.
Нужно сдать анализы крови: HbsAg, anti-Hbcore, anti-Hbs, anti-HCV.
anti-Hbs покажет есть ли защитные антитела у вас от гепатита В, поскольку в детстве, вероятно, вакцинировали.
Если HbsAg отрицателен, то повторная сдача через 6 мес.