Консультация психиатра /

Прием Золофта и Каликсты — вопрос №2046560

Добрый вечер. Я принимаю Золофт 5 месяцев. Максимально доходила до 150 мг, но из-за побочных снижали с врачом дозировку. Сейчас принимаю 50 мг. меня беспокоит сильная астения. Я сдавала анализы в июне прошлого года. В том числе и гормоны щитовидной железы. Все было в норме. Астения уже тогда была. В состоянии качели. В месяц бывает терпимо только 1 неделю. Из-за сильной потливости, астении, бессонницы, тошноты мне психиатр прописал второй антидепрессант Каликсту 1/8 на ночь. Пропила ее третий день и сегодня заболел желудок. Бросило в жар. Тело горело огнем. Поднялось давление. Приступ прошел после жидкого стула. Я не знаю, это побочное от Каликсты или совпали, сто я нарушила диету, а у меня поверхностный гастрит. Изжога появилась. Отрыжка пищей. Я не знаю, пить ли мне Каликсту сегодня? Боюсь повторения сегодняшнего приступа. И я давно прошу сменить терапию, но врач постоянно просит подождать. Вот и вчера сказал, что неделю еще смотрим и если ничего не пройдёт, то все таки будем менять терапию. Я уже даже не знаю. Отачинье какое-то. Я прочитала, что астения бывает при онкологии. Хочу снова сдать все анализы. Я и пить антидепрессанты боюсь, улучшений никаких. И не принимать их тоже боюсь. Но сейчас главный вопрос, нужно ли продолжать принимать Каликсту?

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сомнительно, что такой приступ вызвала такая маленькая дозировка каликсты. Но я не вижу смысла в приеме этого препарата мои ваших симптомах, поэтому не советую принимать его сегодня. Если в течение такого длительного времени нет стабильного результата и выражены побочные эффекты, то , конечно, нужно менять антидепрессант. Рассмотрите флуоксетин , он рекомендован при депрессии со сниженной активностью.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы полностью сменила лечение; смысл пить 50 мг препарата если он не помогает. Какие именно психические жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Лана! Сожалею вашему состоянию( каликста вправду может использоваться для коррекции ЖКТ-симптомов в низких дозировках (например 7,5 мг на ночь). Если симптомы невыносимы, то отмените ее. В дальнейшем допустимо ее вновь начать принимать и понаблюдать за эффектом, стараясь не нарушать диету