Консультация психолога /

Перепады настроения — вопрос №2046575

Здравствуйте. Я свободолюбивая женщина, я активная, мне всё интересно, я творческая личность, я эмоциональная очень, с рождением детей стала совсем эмоциональной. До замужества я много гуляла, я много веселилась, мне хотелось везде успеть, везде побывать. Жила беззаботно. И вот декрет, родила подряд- сначала дочь , потом сына. Стала эмоционально нестабильна, заработала себе тревожное расстройство с паническими атаками. Пропила антидепрессанты. Панические атаки больше не беспокоили. Сейчас : у меня жуткий ПМС каждый месяц, в эти дни я плаксивая, раздражительная и совершенно неконтролируемая. Я срываюсь на детей ( и раньше срывалась в дипрессивном состоянии), я не хочу, чтобы они меня трогали. У меня очень активные дети - здоровые, как все говорят, и слава Богу что здоровые , но они не дают даже 5 минут тишины. Слова мама за 10 минут я слышу раз 100. Сейчас они ходят в сад, сады в разных районах города, я утром отвожу на транспорте обоих, и прихожу домой совершенно разбитая и уже уставшая. Энергии не на что не хватает. Вечером забираю, и когда я днём одна дома, я в принципе более менее спокойна, как только мы приходим из сада все домой, то всё, я без сил ложусь на диван и не трогайте меня, а они трогают, и я срываюсь и кричу, иногда плачу, а потом чувствую вину, и становится еще хуже, тошно, что я плохая мать и всё такое. И это замкнутый круг. Неужели я так устала от быта и детей, что я начинаю их ненавидеть? Я каждый день по вечерам реву... Мы живём в студии вчетвером, у нас ни у кого нет своего угла, мы в одном пространстве все и никуда от них не деться. Еще меня постоянно волнует моя нереализованность, я до сих пор не определилась чего я хочу. Каша в голове. И в словах, как сами видите. Ещё я ужасная перфекционистка, и это мне очень мешает по жизни. Если делать, то идеально без ошибок и без промаха. Это и в материнстве мне мешает очень. С мужем конечно ругаемся, без этого никак, меня бесит его амёбное состояние, работа дом диван . а я хочу и погулять на улице и сходить туда, сходить сюда, дома я не сижу на месте. У нас качели: то хорошо, то плохо. Качели и в моем состоянии: мне то хорошо, то плохо. вроде день нормально , день истерики, слезы. Так хочется побыть маленькой девочкой: я забочусь о всех в доме, о детях, о муже,всем надо угодить. Но когда мне плохо, обо мне никто не заботится, и мне так больно, что я не могу сама себя вытащить из этого состояния. Знаю, что никто не поможет, только я сама себе. И заботиться обо мне никто не будет, только я сама о себе. Сейчас у меня болит нога, я потянула , мне ходить тяжело , но мне приходится
всё равно в таком состоянии всех обслуживать...мне так хочется, чтобы и обо мне так же кто то позаботился... Почему так всё сложно, ну или мне так кажется. Так к чему я всё это, к тому чтобы просто выговориться! Дайте советы или просто поговорите со мной... Я не могу в себе разобраться, что со мной... Помогите, пожалуйста!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анастасия! С рождением детей у Вас полностью поменялся жизненный уклад. Это естественно. И Вы устали, "выгорели". Сейчас Вам надо дать себе время на отдых, попросить кого-то помогать с детьми. Вы устали от роли мамы. Старайтесь переключаться и на другие роли, находить на них время (салоны, фитнес, чтение книг, хобби). Простые переключения или смена обстановки помогут Вас восстановить ресурсы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, раз в месяц я выхожу так сказать в свет, детей оставлю с мужем и к подруге или просто на массаж, но мне не хватает этого времени чтобы восстановиться. Я не вижу детей день скучаю, и как только обратно к ним прихожу после отдыха меня хватает на полчаса, дальше по новой всё
Клиент
Ирина Владимировна, и днём я вроде бы их не вижу, по идее должна восстановиться пока их нет, но забираю с садика и понимаю что я уже устала.
Психолог, Логопед
Раз в месяц мало. Это хотя б на несколько минут надо каждый день делать (уделять время себе). За день Вы не успевает восстановиться от роли мамы. Поэтому как только появляются дети, они становятся Вашим тренером, постоянные тактильные прикосновения. Постарайтесь найти место, хоть на лавочку во двор вечером выйти с книжкой, хоть на 10-15 минут. Или расслабляющий самомассаж, йога (минут 15). Не забывайте также о личной жизни с мужем, подключайте снова романтику.
Клиент
Ирина Владимировна, да , для себя время нужно обязательно я сама это понимаю.
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
"Мы живём в студии вчетвером, у нас ни у кого нет своего угла, мы в одном пространстве все и никуда от них не деться." - Можете ли Вы поставить перегородку, шторку повесить, занавеску, где Вы будете отдельно? Конечно, своё пространство должно быть. И важно отдыхать, уделять время для себя, договориться всем вместе, что сейчас 15 минут тишины и каждый занимается своими делами и молчит! Да, с детьми сложно, они не понимают этого. Вы пишите, что хотите гулять, а муж сидит дома. Многие мужчины отдыхают именно дома, а женщине нужно выбираться, выходить на улицу, так она отдыхает. Можете ли Вы погулять одна, с подругами?
Есть ли возможность нанять няню? Няня поможет с детьми, Вы сможете уйти на массаж, на йогу, также можно проводить время с мужем, погулять с мужем. Обозначьте дни, когда Вы с мужем можете уделить внимание друг другу, порадовать друг друга, сходить в ресторан, объясните, почему это важно для Вас двоих, для него, для Вас, как это помогает Вашим отношениям.
Когда-то нужно всей семьёй гулять вместе с детьми, но когда-то нужно быть вдвоём с мужем, романтику создавать вновь.
"Еще меня постоянно волнует моя нереализованность, я до сих пор не определилась чего я хочу." - А кем Вы сейчас работаете? Как дела на работе?
"Качели и в моем состоянии: мне то хорошо, то плохо. вроде день нормально , день истерики, слезы." - Если сложно контролировать состояние, то можно очно обратиться к психиатру. При тревожном расстройстве тоже важно обратиться к психиатру. Плюс подключайте психотерапию. Психиатру скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также важно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. Также можно подключать психотерапию. "Так хочется побыть маленькой девочкой: я забочусь о всех в доме, о детях, о муже,всем надо угодить." - Вы себя отдаёте домашним, а на себя время мало остаётся. Обязательно нужно уделять время себе (прогулки, слушать успокаивающую музыку, медитировать с психотерапевтом, йога и т.д.), также говорите мужу, какая Вам нужна забота и помощь. Не берите всё на себя, расслабьтесь, распределите домашние обязанности поровну с мужем, еду заказывайте на дом, то есть подумайте, как Вы можете максимально облегчить себе быт!
Вы пишите, что Вы потянули ногу, отдохните! Сегодня Вы можете себе позволить отдохнуть и не помыть полы. Начните заявлять о себе. Если Вы будете молчать и тянуть всё на себе, то никто не будет Вам помогать, муж не поможет, пока Вы не заявите о себе. От состоянии женщины многое зависит в себе. Если Вы будете в ресурсе, то и домашним Вы дадите намного больше! Сейчас Вы многое не можете дать, т.к. нет сил.
Распишите свой день ОТ и ДО, и в этот день включите заботу о себе! Подумайте, как Вам сделать так, чтобы у Вас было время на себя. В тот момент, когда дети в садике Вы можете уделить внимание себе, а не быту. Да, наводить порядок тоже нужно и готовить нужно, но, допустим, в понедельник, пятницу Вы полностью уделяете себе любимой!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, я вышла на работу в сентябре , ребёнку было 1,5 года, не вышла а выбежала из дома , лишь бы не сидеть в 4 стенах. С мужем мы проводим время , но он щас очень много работает, время у него практически нет ни на что. Сейчас я занялась творчеством, делаю свечи ручной работы, но из за недостатка энергии я даже заниматься этим иногда не хочу. Скажу как я чувствую сейчас свое состояние: хочется всех бросить и уйти из дома на неделю куда нибудь на море уехать , чтобы никто меня не трогал, даже одна с удовольствием улетела бы. И чтобы выключить телефон, чтобы муж не дозвонился до меня. Сейчас я не хочу с мужем проводить время, я от своих домашних как бы это не звучало ужасно я от них устала, я не хочу готовить , не хочу им служить.
Клиент
Наталья Андреевна, и с работы я уволилась недавно, так как дети начали часто болеть и я пару месяцев практически не работала толком, только на больничный. И я решила что рановато я вышла на работу
Психолог
На работе Вам было лучше?
Сейчас ищите работу новую? Или пока отдыхаете?
Какие планы на лето?
Клиент
Наталья Андреевна, а вот свой угол свое пространство и время для себя это мне жизненно необходимо. Не получается детей оставить никому, все бабушки работают у нас, иногда в выходные получается, но и этого времени для себя мне не хватает, ,
Клиент
Наталья Андреевна, лучше на работе да, а лучше хобби превратить в работу и я об этом постоянно думаю как и что, но руки опускаются когда весь этот быт. Выбивает из колеи
Клиент
Наталья Андреевна, пока отдыхаю ,летом планирую в деревне загорать и жить
Психолог
На лето планы замечательные!) Отдохните.
А что со свечами? Хотите их делать и продавать? Отличное решение, попробовать можно, хобби хорошее.
А от быта отгородите для себя. Составляйте план, где быт будет включён в конкретные дни, в конкретное время, чтобы Вы не тратили лишнего на этот быт! А ещё лучше выполнять весь быт в выходные с мужем, когда все будут дома. А еду заказывать на дом, доставка есть. Купить робот-пылесос, мультиварку, посудомойку, то есть максимально быт свести на минимум!
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Анастасия! Поговорите об этом со своим мужем, расскажите ему что вы устаете, и вам нужна его помощь и поддержка, помощь в проведении вечернего досуга с детьми, помощь вам в моральном, эмоциональном и физическом плане, нужно объяснить ему, что что бы в семье была гармония нужно заботиться и ценить друг друга
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте! Примите мою поддержку, я понимаю Ваше состояние.
В первую очередь, рекомендую сдать анализы, проверить работу щитовидной железы, гормоны. При необходимости обратиться к эндокринологу.
Не забывайте про плановые посещения гинеколога. От женского здоровья очень зависит настроение женщины. А от настроения женщины зависит атмосфера в семье.
Теперь про пространство. Есть такое понятие как психология пространства. Даже если жилплощадь небольшая, можно выделить маленькие зоны для каждого члена семьи. Это можно сделать даже просто покрасив часть стены. Хотя бы отделить одно место для игр детей, чтобы они не расползались по всей квартире. И установить правило: все игрушки лежат только тут, вы играете в свои игрушки вот в этом уголке, например.
Вам рекомендую выбрать для себя стул или кресло, какое вам нравится, и пусть это будет только Ваше место. Правило: никто не должен на него садиться кроме Вас. Может, сначала будет сложно объяснить детям и мужу такие границы, но постепенно приучите. Когда у Вас будет своё личное место, Вы будете чувствовать себя комфортнее. Это будет Ваш личный островок, где Вы можете, например, попить кофе, почитать книгу или придумайте, что ещё Вы можете делать на своём личном месте. Постепенно семья привыкнет к этому и Вы почувствуете, насколько Вам станет лучше.
По поводу реализации, действительно, сложно с маленькими детьми. Но от таких состояний реально спасает выход на работу, на подработку в зависимости от того, сколько времени Вы сможете себе освободить. Например, когда у мужа выходные, на эти дни, может, какая-то подработка найдётся. Или на полдня, пока дети в саду. Вы можете подумать "Я итак устаю, какая ещё работа?!" Но Вы устаёте, потому что Вы дома не отдыхаете. Для женщины дом это работа. Женщина отдыхает за пределами дома, а дома она обо всех заботится и поэтому устаёт.
И, конечно, важно говорить с мужем о том, что Вы устали и Вам нужно разнообразие, его помощь и чтобы он Вас почаще отпускал, беря на себя детей. Важно именно выходить из дома. Чередуйте прогулки с семьёй и прогулки без семьи. Желательно найти возможность выходить куда-то с мужем вдвоём. Может, детей можно оставлять иногда с бабушкой или няней.
И очень важно дать себе отдых. Если у Вас болит нога, Вы сядьте и отдыхайте или прилягте. Муж взрослый человек и в состоянии позаботиться о себе и о детях. Вы равноправные члены семьи, не только Вы должны обо всех заботиться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, здесь стоит и проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога - исследовать гормоны (так как нарушение гормонального фона сказывается на эмоциональном состоянии), проконсультироваться и у врача-психиатра, чтобы он тоже смог оценить состояние и назначить лечение.
Дальше, на фоне лечения, предстоит работать с психологом, чтобы Вы смогли исследовать и то, что с Вами происходит (возможно, Вы чувствуете себя в плену своей взрослой жизни и в роли матери, что Вы словно заперты и Ваша жизнь "на паузе" или в целом закончилась - ведь большой контраст между той жизнью, которая была раньше и сейчас; возможно, сейчас Вы сталкиваетесь с ответственностью и осознаете, что Вы уже не маленькая девочка и о Вас никто и не будет заботиться, что теперь предстоит всё это делать самой и есть конфликт между детской и взрослой частью внутри себя, возможно, сказывается и замкнутость пространства и отсутствие своего места! все границы стираются между всеми членами семьи)