Консультация психиатра /

Зопиклон, флуоксетин вопросы — вопрос №2046820

Здравствуйте! Клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически депрессия (16 и 8 по шкале hads). Сегодня в ПНД были выписаны препараты: флуоксетин 20мг 1 раз в день утром и Зопиклон 1/2-1 таблетка на ночь. У меня возникло несколько вопросов:
1. Могу ли я принимать Зопиклон только при необходимости? Только в те ночи, когда чувствую, что не могу уснуть. Или их нужно принимать курсом? Доктор назначил, но я не додумалась спросить об этом.
2. Я хотела выпить половину таблетки, но увидела, что на ней нет риски, простите за глупый вопрос, ее нужно ножом разделить? Руками не получилось)
3. Я уже задавала вопрос в разделе неврологии по поводу совместимости Флуоксетина и золмитриптана. Врач, который назначил лекарство, сказал, что совмещать можно, а здесь с 2 врачами пришли к выводу, что можно, но редко и разграничить прием. Очень хочется получить более детальный ответ на этот вопрос, если можно, то сколько раз в неделю допустимо принять 5мг золмитриптана (спрей Эксенза) и какое время выждать после приема Флуоксетина? Приступы мигрени у меня зависят от смены погоды, бывает, длится приступ несколько дней подряд, и в одном месяце до 8-10 приступов, а бывает, что месяц не тревожат. Мне важно понять, как минимизировать риски совмещения этих препаратов, с учетом, что приоритет сейчас на противотревожное лечение.
4. Прочитала, что флуоксетин подавляет аппетит и многие на нем сбрасывают вес. А если у меня и так недобор веса и отсутствует аппетит, станет еще хуже?
Простите за такое количество вопросов. Мне впервые выписывают лечение от тревоги и многое не понимаю

Возраст: 37

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. 1. Да можно по необходимости, главное не более 14 дней подряд чтобы не было зависимости.
2. Флуоксетин пьется сразу по 20 мг, лиьо покупаете капсулы по 10 мг.
3. Совместимы, время между лекарствами 3 часа ориентировочно.
4. В таком случае выбрать другой антидепрессант: эсциталопрам или сертралин.
Вообще какие жалобы и сколько беспокоят? У вас не анксиолитика в лечение для поддержки состояния, обычно назначается атаракс или тералиджен они идут и для снятия тревожности и для улучшения сна
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответы. Вопрос про деление таблетки был про Зопиклон
Беспокоит тревожность, депрессию я не ощущаю, то есть, хочется жить, умею радоваться, но тревожность просто отравляет всю жизнь. Малейший стресс, даже просто ОРВИ у ребенка выключает меня из жизни, беспокойство, тошнота до рвоты, пропадает аппетит, я постоянно чего-то боюсь, постоянно ожидание "подставы" от жизни. Все это длится примерно 8 лет, началось с определенного события потери, но симптоматика усиливается с годами с каждым сильным стрессом возрастает недоверие к жизни и страх, теперь у меня может возникнуть ПА, даже если будет слишком много людей в вагоне метро.
Да, для прикрытия ничего не добавили... У меня пока нет опыта, поэтому многие вопросы не додумалась спросить у врача, а он ушел в отпуск. Как мне теперь лучше быть? Не начинать лечение и пойти к нему после отпуска или попробовать начать и посмотреть, как пойдет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно зопиклон делите ножом или таблеткорезом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если бы я назначала лечение выбрала бы другой препарат элицею или сертралин. Но ваш доктор выбрал другой препарат, стоит начинать, дело в том, что разным пациентам помогают разные препараты. Тут пока вы не начнете лечение мы не узнаем. И стоит не забывать что препарат даст эффект только через 2-3 недели более видимый через 4-6 недель.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое, тогда попробую начать, а там посмотрим. Если что, можно будет резко отменить при коротком приеме? Если что-то пойдет не так
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можно отменить. Можете начать с 10 мг(или купить по 10 мг, или разделить и половину поместить в любую капсулу. От других недорогих таблеток в капсулах.
В любом случае в начале приема может быть адаптация и усиление симптомов, это нормально
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Нелли!
1) Да, можете.
2) Если вы про флуоксетин, то только если покупать по 10 мг. Если про зопиклон, то можно ножом, ножницами. Или есть специальные разделители - можете на озоне например найти.
3) Совмещать можно. Особенно при такой частоте приступов. И если вы бесконтрольно не принимаете)) Риск серотонинового синдрома очень низок, однако не отсутствует.
Рекомендации по разграничению приема имеют сомнительную обоснованность.
Наблюдайте за состоянием. Признаки серотонинового синдрома: изменение психического статуса (тревога, ажитация, спутанность
сознания), вегетативная гиперреактивность (повышенное потоотделение, тахикардия, гипертермия, повышение артериального давления, рвота, диарея), нервно-мышечные нарушения (ригидность мышц).
4) Да, в краткосрочном периоде есть риск сбросить вес. Рекомендую заменить на сертралин или эсциталопрам

Если есть вопросы - спрашивайте)
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте! Спасибо большое за ответы! Да, вопрос про деление таблетки был про Зопиклон)
Золмитриптан я не принимаю более 3 раз в неделю по 5мг, в любом случае, чтобы не вызвать абузусную головную боль. Это безопасное количество, получается?
Как мне теперь быть с лечением? Сегодня должна его начать, а врач ушел в отпуск. Не начинать и дождаться его из отпуска, чтобы поменял лечение или попробовать флуоксетин? Причем, я врачу говорила про плохой аппетит и он видел меня тощую, не понимаю, почему тогда он назначил это лекарство:(
Психиатр
Да, относительно безопасное.
А какой у вас вес и рост?
Да, и вправду может быть такое, что вес особо сильно не будет снижаться. Так что можно начать флуокстетин.
Если есть возможность все-таки сменить на сертралин или эсциталопрам (больше данных об эффективности при ГТР).

Как альтернатива при финансовой возможности - можно пока позаниматься с психотерапевтом (в 1ю очередь КПТ)
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте еще раз. Рост 169, вес 50
Я все-таки склоняюсь сходить к другому специалисту очно, чтобы поменяли препарат. Просто у меня и так нет аппетита, нет либидо, тут еще почитала, что флуоксетин снижает либидо, куда уж ниже… мужу тяжело уже с такой женой становится :( Но и сильно набирать вес тоже не хочется, конечно. Какой из этих двух Вы больше порекомендуете? Я тогда передам это пожелание врачу, когда пойду за рецептом
Психиатр
ИМТ 17,5 маловат конечно у вас, да(

Эсциталопрам - обычно имеет минимум побочек. Сертралин - временно может вызывать ЖКТ-симптомы. На вес значимо обычно не влияют.
К сожалению, все СИОЗС могут вызывать сексуальную дисфункцию (в т.ч. изменение либидо).
Клиент
Николай Александрович, а как Вы думаете, в моем случае нужны именно СИОЗС?
Психиатр
Если судить по шкале hads, то да. А как вы сами ощущаете, насколько вам мешают проявления тревоги?
У вас есть предположение, что можете справиться без препаратов?
Или тревожитесь по поводу побочек?

СИОЗС - самые безопасные и достаточно эффективные препараты в спектре применения у психиатра. Наверняка поэтому они являются в нашей практике самыми назначаемыми.

Да, к сожалению, как у всех препаратов есть риск побочных эффектов. При сертралине и эсциталопраме согласно инструкции (а в инструкции данные по большим исследованиям перед регистрацией препарата) больше чем в 90% не возникают понижение либидо. А также для вашего успокоения скажу, что есть варианты попыток его коррекции, если возникнет)
Клиент
Николай Александрович, если быть честной с собой, то тревожность очень мешает мне жить. Депрессии у меня нет, я хочу жить, хочу радоваться, есть мотивация, но тревожность практически постоянная, доходит до тошноты и рвоты при ПА и, конечно, это выбивает из жизни полностью:( я много лет пробовала справиться сама, читала книжки, ходила на йогу, дыхательные упражнения, это помогает на полдня 😁 любой стресс вызывает реакцию тревоги аж на физическом уровне. Так что признаюсь, что мне нужны препараты, сама я не смогла. Я хочу снять тревогу и попробовать поработать над собой в адекватном состоянии.
Я тревожусь из-за побочек и если есть даже минимальный риск смертельного взаимодействия с препаратом от мигрени, я точно вызову в себе все симптомы этого состояния своей тревогой 😞 получается, все ад имеют этот риск?
Клиент
Николай Александрович, на счет коррекции либидо, Вы имеете в виду работу с сексологом?
Психиатр
Взаимодействие не смертельное. Может развиться т.н. серотониновый синдром, который при правильном лечении пройдет. А его риск очень низкий.
Да, понимаю, это может быть тяжело понять. И ощущается, что если есть хоть какой то риск, то мб ощущение что это обязательно случится со мной. Это трудно понять, однако это не так) Это как с боязнью летать на самолетах. Есть низкий риск авиа-ЧП, но это не значит, что с каждым человеком оно произойдет.
Психиатр
1. «Терапевтические выходные»: полная отмена или снижение препарата за 1-2 дня до планируемой «любви») (минусы - необходимо планировать секс, а это иногда тяжело, а также возможно появление временных побочных эффектов отмены антидепрессанта на эти дни).
2. Физические упражнения могут несколько улучшить состояние сексуального здоровья на фоне приема СИОЗС (особенно для женщин).
3. Дополнение т.н. «корректоров» на выбор: 6,25 - 15 мг миртазапина (побочный эффект - набор веса), 50-150 мг тразодона, 20-40 мг буспирона, силденафил (виагра) или тадалафил (два последних нельзя при приеме нитратов, осторожно при приеме альфа-адреноблокаторов).
Из понятных минусов п.3 - надо покупать еще один препарат, есть вероятность, что не пройдет побочный эффект.
Клиент
Николай Александрович, доктор, огромное Вам спасибо за такие развернутые и исчерпывающие ответы и советы!!! Очень Вам благодарна. Настраиваюсь на лечение и как вернусь с поездки, пойду за рецептом 🙏🏻
Клиент
Николай Александрович, то есть, если я что-то почувствую, мне нужно будет вызвать скорую и все будет в порядке, даже если такой синдром вдруг возникнет? еще бы отличить развитие серотонинового синдрома и состояния адаптации к препарату 😅
Психиатр
Пожалуйста) Приглашаю в мой профиль оставить отзыв!
Буду рад если оставите свое мнение там)

условно говоря - да. Однако обычно адаптация более менее терпима. И купируется прикрытием (например, атаракс). И адаптация будет временна (пару недель и при подъеме дозировки).
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, спасибо большое 🤝☺️ отзыв оставила!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1) да
2) делим ножницами
3) препараты совместимы
4) да, флуоксетин может снижать вес, НО, не у всех. В моей практике процентов 50% пациентов не отмечали снижения веса.

Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, огромное спасибо за ответы!! Подскажите, пожалуйста, получается, мне назначили без прикрытия. Можно ли начинать лечение без него?
И нормальный выбор Флуоксетин при тревоге и па? Да уж, оказалось, еще и проблема начать лечение)) видимо, это тоже проявления моей тревожности
Психиатр, Терапевт
Если у вас есть тревога, которая выраженная и вам мешает, то флуоксетин противопоказан.
Так как он усиливает тревожность.

В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)

Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Я сейчас только что выпила половину первой капсулы Флуоксетина. Получается, лучше завтра уже не пить?
Психиатр, Терапевт
Капсулы или таблетки?
Капсула не делится обычно.
Если вы решаете оставаться на этом препарате, то принимаете целую.
Если все-таки меняете препарата, то завтра не пьете!
Клиент
Наталья Дмитриевна, капсулу. Мне посоветовали 4-6 дней пропить по пол капсулы, высыпав ее… Потом перейти на 1. А повышение тревожности, если продолжу? Если честно, запуталась совсем, не понимаю, как лучше поступить :(
Психиатр, Терапевт
Так.
Это не очень грамотный доктор.
Капсулу мы никогда не делим и не раскрываем.
Попробуйте пропить неделю целую капсулу.
Тут два варианта либо все хорошо и пьете его дальше, либо у вас повысится тревога и тогда надо будет менять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, поняла Вас, спасибо! Думаю, нужно обратиться еще раз очно к другому доктору и все обсудить еще раз, слишком много сомнений пришло с этим назначением