Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу — вопрос №2047165

Добрый день. Малышке 8,5 мес. Начну с самого начало нашей истории. Мы переболели розеолой. Далее спустя неделю, на голове у малышки появились прыщики, дальше прыщики спустились на щеки, щеки стали краснеть и шелушиться с периодичностью, сегодня лучше, завтра хуже и так стало прогрессировать. Дальше красные пятна спустились на шею, на спину, на живот , сейчас вовсе всё тело покрыто сыпью и красными пятнами. На щеках как прыщики у подростка. В прикорме мы ничего не добавляло и не меняли, порошок стиральный не меняла. С нами с самого рождения живет собака, никогда никакой реакции у малышки на него не было. Педиатор приходила вчера и предположила, что сыпь вызвана на фоне гормонов , стресса ( у нас лезут одновременно 6 зубов : 4 верхних, и 2 нижний резца) и плюс мы ходили на массаж, где малышка очень сильно плакала ; энтеровирус (но у нас нет темперв), ветрянка ( пузырьков с водой нет по телу).
Выписала мазать лосьоном каламин ( он подсушивает и успокаивает ей кожу, стало получше, прыщики как будто всосались в кожу, подсохли) и зиртек.
Но я переживаю, что это может быть? Может это атопический дерматит? Через сколько сыпь проходит если это вирус? Могу ли я кому-нибудь отправить фото ребенка с сыпью?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции. Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые - маме если вы на ГВ. Новое в прикорм не вводите пока.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней. Можно продолжать Каламин.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
На сухие участки- Липобейз крем или Эмолиум 3р в день.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное! Так всё и делаем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Все верно
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 8 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо всё так и делаем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Простите, еще один вопрос. А на улицу выходить можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гулять можно, да
Клиент
Виктория Николаевна, а сколько данная сыпь будет держатся? Лицо у нее подсохнет, побелеет, картина лучше становится, она как почещет , всё, снова краснота… получается с пятницы её прям конкретно осыпало, сегодня третий день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До месяца может быть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, какой ужас ((((((
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег,
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит в течение 10-14дней, редко в течение месяца.
Лечение симптоматическое.
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Долго не купаться пока.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!!