Консультация гинеколога /

Антибиотик при гв — вопрос №2048118

Здравствуйте, сегодня начала личение зуба, очень сильно болел зуб. При лечении выделялся гной. Врач поставила лекарство и временную пломбу и назначила пить антибиотик цефиксим в дозировке 400 мг. Подскажите, можно ли его применять, я кормлю ребёнка грудью.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, препарат с ГВ совместим.
Однако, в любом случае, после приема препарата в течение 2х часов рекомендую грудью не кормить и сцедить молоко через 2 часа, чтобы минимизировать действие АБ-препарата на малыша
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При приеме антибиотика необходимо временно прекратить грудное вскармливание, сцеживание .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да кормить грудью Можно, Этот препарат разрешён во время грудного вскармливания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, обязательно ли сцеживать молоко?
Гинеколог
Нет, не обязательно
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, можно кормить грудью , препарат разрешен при ГВ
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна,обязательно ли сцеживать молоко?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препарат совместим с ГВ, с грудным молоком выделяется в незначительных количествах, не влияющих на развитие младенца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, обязательно ли сцеживать молоко?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно сцеживание молока не требуется, поскольку молоко не «застаивается» в груди. Тем более препарат безопасен при грудном вскармливани, практически не проникает в молоко
Если у вас всё ещё осталась тревога на этот счет, то не кормите малыша в течение 4-5 часов после прима препарата (поскольку в аннотации указано, что максимальная концентрация вещества в крови достигается через 3-4 часа).
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если малышу более 6 месяцев то использовать данный препарат можно. Ребёнку можно давать препарат для улучшения флоры кишечника.
Клиент
Надежда Сергеевна, да, малышу 10 месяцев.
Скажите, обязательно ли сцеживаться после приёма антибиотика?
Акушер, Гинеколог
Сразу после приёма антибиотика сцеживаться смысла нет, сразу он не проникает в молоко, лучше сцеживаться непосредственно за час до кормления.
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо.