Консультация гастроэнтеролога /

Запоры и Энтерол — вопрос №204814

Всем доброго дня! Запоры у меня были и раньше, но после удаления желчного пузыря усилились. Дюспаталин раньше и стул нормализовывал, и вес с ним прекращал падать, но после холецистэктомии он уже не помогает. Так и маюсь запорами.

При этом у меня и ГЭРБ, и начальные признаки ГПОД. Плюс к этому - три распластанных внутренних геморроидальных узла второй стадии. То есть тужиться совсем нельзя, только хуже будет. Мукофальк раньше помогал, хорошо помогал, но теперь и с ним приходится упрашивать организм выдать, наконец, положенную порцию кала… Но с ним кал хоть равномерно распределяется в кишке и не травмирует геморрой.

Пью порядка двух литров жидкости в сутки, соблюдаю диету №5. Кефир, конечно, вечером, йогурты всякие. Мой лечащий хирург рекомендует переходить на трёхразовое питание, увеличивая норму еды. Всё бы хорошо, но при ГЭРБ и гастритах большие порции не в почёте. Конечно, я попытался последовать этому совету. Стул вроде смягчился, но я начал ещё больше терять в весе.

Несколько иначе я себя чувствовал в этом плане в период с 4 по 19 января, когда проходил курс терапии против хеликобактера. Дважды в сутки за 40 минут до еды принимал Париет 20 мг., затем, за 10 минут до еды — Клацид, Флемоксин Солютаб и Энтерол. А уже во время еды — Хелинорм и Креон 25 000 (эти два мне принимать ещё месяц).

В период такой терапии мой стул нормализовался. Был стабильным и ежедневным. И вес вырос, на два килограмма за две недели… И я даже не знаю, что на это повлияло… Известно лишь, что в кишечнике с детства обитают острицы (соскоб 6 января текущего года это подтвердил). Мог ли Энтерол так повлиять на мой стул, или это было влияние сразу нескольких медикаментов?

Гастроэнтеролог
По данным копрограммы есть признаки нарушения микробиоты кишечника-дрожжевые грибы. Энтерол является кишечным антисептиком и хорошо влияет на патогенную флору кишечника в том числе и на дрожжевые грибы. Вам необходимо пересдать копрограмму( контроль) после лечения энтеролом. Если дрожжевых грибов нет, то продолжить прием пробиотиков для нормализации микробиоты например максилак 1 кап 1 раз в день во аремя еды в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!По результатам копрограммы у Вас ферментативная пять недостаточность и Кандидо.Для улучшения пищеварения Принимайте креон при каждом приеме пищитои недели,затем два раза в день неделю,потом один раз в день.ясдацте кал на дисбактериоз,чтобы определиться с флоройПока для улучшения условий обитания бактерий в кишечнике Принимайте Хилак форте 45 кап х 3.Далее Лечение по результатам анализов
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Креон, видимо, помогает закреплять стул))) Но принимаю, да...
Инфекционист
Креон способствует пищеварению
Гастроэнтеролог
По поводу остриц таб Вермокс 100 мг однократно, затем повторить прием через 2 нед вермокс 100 мг. Контроль через 2 недели.
Клиент
Мария, подготовка нужна? Перед Декарисом мне ограничили шоколад, какао и кофе и отпаивали компотами из сухофруктов...
Гастроэнтеролог
Нет подготовка не нужна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если антибиотики положительно влияли на стул. это говорит о том, что у вас имеется дисбактериоз кишечника, обусловленный нарушением оттока желчи после удаления желчного пузыря, так как желчть обладает бактериостатическим действием. Так как стул полностью не восстаносилмся, рекомендую сделать анализ кала на бакпосев- на дисбактериоз кишченика через1-1,5 месяца после окончания принма антибактериальной терапии. А также - рассмотреть возможность употребления препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк)которая положительно влияет на печень, улучшает отток желчи, послабляет стул и регулирует обмен холестерина. Препараты назначают сначала по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - при хорошей переносимости - по 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год. В качестве слабительного средства - Дюфалак по 25-30 мл на ночь. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Урсосан мне назначили, но принимать его можно будет с февраля, так как желчный пузырь удалили только 20 ноября.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Эндокринолог
Здравствуйте. При геморрой самый удачный вариант слабительного это лактулоза, размягчает калл, и т ужиться не надо, не даёт болей в кишечнике и спазмов в отличие от регулакса, гуталакса. Из перечисленных вами средств ничто не могло повлиять, был другой фактор значит
Клиент
Дарья, спасибо! Попробую.
Педиатр
Александр здравствуйте. Вы посчитали калорий? Я смотрю вес перестал падать, это радует. Да, Энтерол это препарат который даёт эффект через 2, 4 недели. Не ранее. Так что если он вас работает продолжать его принимать до месяца
Клиент
Наталья, вес рос на килограмм в неделю на фоне терапии. Пока я осторожен с прогнозами)))
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сейчас нужно пересдать копрограмму и подключить пробиотик Максилак он заселит полезной микрофлорой кишечник и подавит патогенную
Принятый ответ
Клиент
Анжела, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если больше беспокоят запоры, то нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, про мукофальк. В конце сентября 2018 года мне лигировали геморроидальные узлы, принимал его. Потом началось резкое похудание - за месяц минус 4 кг. Неужели это мукофальк удружил...

Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, нет пока.
Педиатр
Нужно обязательно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам