Консультация хирурга /

Что делать если болят ноги, спина ходить не могу. — вопрос №2048236

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Болит спина, нога, ходить не могу, все началось с прошлого года, я почувствовала резкую боль в спине. В 2023 году я прошла РЧД поясничного отдела, мне стало ещё хуже. На сегодняшний день доктор увидел узелок на Мрт и говорит надо обратится к хирургу. Помогите пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит

Хирург
Здравствуйте.
А описание МРТ приложить можете.
Если это образование где то в районе подкожно-жировой клетчатки, то конечно Вам надо очно обратиться к хирургу на прием и после осмотра и результата МРТ смотреть что это может быть такое.
А это может быть и липома, и фиброма, и атерома. И если образование в размерах небольшое и не воспалено, то боль оно дать не может. И тем более от этого не может болеть нога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Судя по одному фото одного среза МРТ сложно сказать что это именно, но скорее всего если это подкожное образование, то это что-то безобидное: липома, атерома или фиброма. На коже над образованием есть какие-то изменения?
С болями в спине не связано оно совершенно, скорее всего у Вас есть проблемы с поясничным отделом позвоночника, по поводу чего Вы и делали МРТ и консультацию нейрохирурга, боли в спине именно от проблем с позвоночником.
Поэтому если есть описание МРТ , то это бы прояснило картину.
Можно приложить также фото образования на спине, если его видно .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо
Хирург
Рената, здравствуйте 😊
Бугорок может быть атеромой или липомой.
В любом случае обратиться на очный приём к врачу-хирургу надо.
Но ☝🏻
Нога болеть от этого не может — это точно.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое, я не знаю, что делать, а это опасно
Хирург
Нет, эти образования не опасны 😊
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Визуально по МРТ можно предположить, что данное образование является липомой или атеромой. Стоит уточнить его размеры по описанию МРТ и обратиться очно к хирургу для осмотра.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо я прикрепила описание
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Рената, образование на МРТ не описано. Вам стоит обратиться очно к хирургу, при необходимости он назначит вам УЗИ, чтобы точно оценить характеристики образования и определить дальнейшую тактику.
Клиент
Ирина Ивановна, на снимках оно есть.. Мне нейрохирург сказал и спросил что это
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Рената, да, на снимках есть, но описаны только структуры в пределах позвоночного столба. Предположительно атерома или липома, это требует уточнения. Но к вашим болям эта структура отношения иметь не может
Клиент
Ирина Ивановна, куда дальше мне двигаться
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Рената, по поводу образования обратитесь очно к врачу-хирургу. Предварительно я бы рекомендовала вам выполнить УЗИ образования, чтобы уточнить его характеристики, наличие кровотока. А по результатам уже решать, если атерома или липома, можно рассмотреть их плановое удаление, либо наблюдение
Клиент
Ирина Ивановна, а узи чего
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Рената, УЗИ "узелка", что нашли на МРТ в подкожной клетчатке спины. Можете без УЗИ обратится очно к хирургу поликлиники, чтобы он вас осмотрел, при необходимости направит на УЗИ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Рената, но атерома не может быть причиной ваших болей в спине и ногах. По поводу этих симптомов вам необходимо очно консультироваться с врачом - неврологом для определения дальнейшей тактики обследования и лечения
Клиент
Ирина Ивановна, так называется узи узелка? Спасибо
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Рената, УЗИ мягких тканей в области образования.
Здоровья вам и удачи!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Клиент
Ирина Ивановна, я кстати никаких узелков чувствую