Консультация фармацевта /

Амикацин при беременности — вопрос №2048270

Добрый день. Вчера уже задавала этот вопрос, но в другом разделе... пожалуйста, подскажите, как может повлиять приём Амикацина на деток? Беременность 21 неделя, двойня. У меня ицн, в мазке нашли кишечную палочку и устойчивость к другим антибиотикам. Пока не пролечу палочку, накладывать швы на шейку матки не будут. Пока лежала в отделении патологии беременности, заразилась ещё и ковидом.. ставят амикацин по 500 2 раза в день.. может ли как-то это негативно отразится на моих малышах? Анализ прикрепила

Возраст: 33

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анастасия. Амикацин противопоказан при беременности. Вот копипаст из аннотации на препарат: "Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан при беременности." Категорически не рекомендую этот антибиотик в данной ситуации. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом Мирамистин вагинальные суппозитории - это антисептик широкого спектра действия, работает против бактерий, вирусов, грибков и простейших. Нет на сегодняшний день к нему резистентности микроорганизмов. Разрешён и при беременности и при ГВ. По анализу - Эшерихия коли - в небольшом титре. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, скажите, пожалуйста, какие риски для малышей?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добавлю: для нормализации вагинальной микрофлоры рекомендую вагинальные капсулы Лактонорм, заодно создадут конкурентную флору для кишечной палочки. Хорошо сочетается с Мирамистином как в виде раствора для санации влагалища, так и с суппозиториями вагинальными Мирамистин. Этот комплекс безопасен при беременности.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Риски в случае Мирамистина? При беременности - безопасно. Этот антисептик работает местно, препарат не обладает системным действием при его использовании в соответствии с инструкцией. При беременности разрешён к приёму. "Согласно имеющимся данным применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно, т.к. препарат не обладает системным действием при его использовании в соответствии с инструкцией." - копипаст из аннотации на Мирамистин свечи вагинальные. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, нет, я про Амикацин))
Мне поставили вчера один укол, и сегодня 2 - утром и вечером..но я могу написать отказ...
Но тогда мне не станут зашивать шейку матки...
Эти три дозы укола могли оказать негативное влияние на малышей?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Амикацин: может накапливаться в почках плода, оказывать нефро- и ототоксическое действие. Категория действия на плод по FDA — D. Здесь нужно оценивать ожидаемую пользу от его применения для будущей матери, если может превысить потенциальный риск для плода.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо большое... завтра откажусь от него...
Фармацевт, Клинический фармаколог
Ваше решение поддерживаю. Рекомендую для санации влагалища применять Мирамистин раствор, есть флаконы со специальной насадкой для вагинального душа - спросите в аптеке, Вам подберут. Антисептик на водной основе, обладает широким спектром антимикробного действия, включая госпитальные штаммы, резистентные к антибиотикам. Можно и дома выполнять промывание с этой насадкой. После орошения Мирамистином вводить вагинально суппозиторий Мирамистин по 1 шт. Назначают по 1 суппозиторию 10 мг 2 раза/сут (с интервалом 12 ч) или по 1 суппозиторию 15 мг 1 раз/сут (с интервалом 24 ч) в течение 7 дней. Можно совмещать с введением ацидофильных бактерий в виде вагинальных капсул Лактонорм: с лечебной целью: 1 вагинальная капсула 2 раза в день (утром и вечером) в течение 7 дней. Чередовать: на ночь Мирамистин, утром Лактонорм. Наружно вход во влагалище можно обрабатывать мазью Мирамистин - состав тот же, но лекарственная форма - мазь. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом рекомендуемую мной схему. Будут вопросы, пишите. Я на связи. Вопрос будет активен несколько дней. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, добрый день! Огромное спасибо за ответ🌸
Скажите, пожалуйста, у меня в анализе указан ещё один антибиотик-Имипенем.. он тоже категорически противопоказан?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Имипенем- нет категорического противопоказания, есть предупреждение: применение при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Имипенем относится к категории «С» по действию на плод согласно классификации FDA.
Клиент
Аэлита Валерьевна, а если выбирать из двух зол, то наверное лучше тогда выбрать Имипенем? Если врач будет настаивать именно на антибиотиках... операция была назначена на завтра, но вчера меня перевели из отделения патологии беременных- в инфекционную больницу... заразилась там ковидом.. сейчас жду дежурного гинеколога, чтобы обсудить дальнейший план лечения
Фармацевт, Клинический фармаколог
Антисептик Мирамистин вполне справится - спектр широкий, а титр и так небольшой. Это не антибиотик в принципе, он безопасен. Этот антисептик изучен очень подробно, с использованием методов доказательной медицины, так как разрабатывался для применения в космической медицине и в Космосе был апробирован и находится в аптечке космонавтов. Тогда вообще никаких рисков - он не всасывается. Не настаиваю, но рекомендую. Вообще в данной ситуации не вижу надобности в антибиотиках.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, поняла, большое спасибо 🌺