Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГС желудка — вопрос №204884

После процедуры толком ничего не объяснили, дали листочек и сказали идти к врачу, но пока дождусь приём сума сойду. Подскажите что у меня? Беспокоит часто вздутие живота, проблемы со стулом, повышенная кислотность.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
У Вас язвенная болезнь луковицы 12-перстной кишки вне обострения. Необходим анализ на хеликобактер, придерживаться диеты, пантопразол, спазмолитик (мебеверин) и прокинетик (домперидон).
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Воспаление слизистой желудка, недостаточность сфиктера, соединяющего желудок с пищеводом из- за чего может быть заброс содержимого желудка с пищевод, рубцовая деформация дпк говорит о том, что было изь'язвление и зарубцевалось. Данных за онко нет, не переживайте. Все успешно лечится.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам обследования у Вас ГЭРБ, обострение хронического гастрита, в области луковицы ДПК судя по всему был язвенный дефект, который зарубцевался в итоге. Вам необходимо придерживаться диеты номер 1, с переходом на диету номер 5 вне обострения, избегать горизонтального положения после еды, ношения тяжестей, приём пищи должен быть дробным 4-5 р/сутки, плюс лечение : прокинетики и препараты снижающие кислотность желудочного сока. Необходимо выполнить тест на определение ХП в кале методом ПЦР или уреазный дыхательный тест.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию ничего вопиющего нет
Язва зарубцована,есть небольшое поверхностное воспаление без язв эрозий , есть недостаточное смыкание пищеводного жома
Поэтому обязательна диета с исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного также избегать продуктов ,где есть красители ароматизаторы,алкоголь табак кофеин ментол в любом виде
Есть строго по режиму . Сохранять вертикальное положение после еды хотя бы 45-50 мин , желательно спать с примподнятым головным концом кровати,не носить тугие ремни пояса.
Полезны будут ингибиторы протонной помпы(эзомепразола 20*2 РД месяц) , в интервалах между едой пить пепсан р вс капсулах именно( 1*2 РД 6-7 недель ), Дюспаталин 1*3 РД 5-6 Нед
Не переживать!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На хеликобактер обследовались?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам ФГДС у Вас язвенная болезнь 12 п кишки сейчас вне обострения и недостаточность кардио,то есть может быть рефлюкс. изжоги и отрыжка.По поводу жалоб со стороны живота надо сдать кал на копрологию и дисбактериоз,сделать УЗИ органов брюшной полости.Пока принимайте лактофильтрум для улучшения работы кишечника и выведения избытка продуктов недопереваренной пищи,также принимайте мезим три раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Поверхностный гастрит и недостаточность кардии. В прошлом была язва 12-перстной кишки, которая сейчас представляется рубцом и очень редко рецидивирует. То, что обнаружено на ФГС не объясняет жалоб со стороны кишечника. По обращению к гастроэнтерологу вам должны назначить Узи брюшной полости (лучше с определением сократительной способности жёлчного пузыря), копрограмму, биохимический анализ крови и кал на СИБР. И по совокупности результатов получите адекватную терапию.
Хирург
Мария, здравствуйте !
Начнём с конца Вашего диагноза !
1.Рубцовая деформация луковицы 12 перстной кишки является результатом когда - то перенесенной Вами язвы луковицы 12 перстной кишки , которая зажила , оставив после себя рубец ! Он не опасен, т. к. не суживает просвет луковицы и никакого лечения не требует !
2.Недостаточность кардии .
Что означает, - Признаки недостаточной кардии?
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !

Признаки недостаточной кардии, рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, - проведение рентгеноскопии пищевода для исключения (или подтверждения) ГПОД !
Вам с этой же целью необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка !
Повода для переживаний нет ! Если даже подтвердится наличие ГПОД то она поддаётся оперативному лечению с хорошим результатом !
3.Поверхностным гастритом страдают чуть ли не все ! Он сегодня есть , а завтра может уже не быть !
Это всё о Вашем заключении !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
ГЭРБ, обострение хронического гастрита. Есть следы бывшего язвенного дефекта слизистой ДПК. Ничего страшного нет, все достаточно стандартно лечится. Не переживайте, идите на прием к врачу, там подберут вам схему лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС определяется хронический поверхностный гастрит в стадии умеренного обострения (т.е. поверхностный воспалительный процесс). Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки говорит о наличии в анамнезе язвенной болезни луковицы двенадцатиперстной кишки. КОТОРАЯ ЗАРУБЦЕВАЛАСЬ И ОСТАВИЛА РУБЦОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. Недостаточность кардии- это недостаточность перегородки между желудком и пищеводом, через которую может назад из желудка забрасываться пища и воздух, т.н. рефлюкс-эзофагит. Какие проблемы у вас со стулом? Ранее УЗИ брюшной полости делали ? Какие результаты? Отрыжка воздухом бывает?