Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2049006

Добрый день! Мне 36 лет, не рожала, пью Ярину уже как лет 9 ( был полип эндометрия), у мамы РМЖ! Делаю каждый год УЗИ МЖ и всегда обнаруживали только кисты. Сделала УЗИ в апреле этого года и обнаружили впервые Фиброаденому правой МЖ с размером 6*4. Ходила к маммологу-онкологу очно, сказала наблюдать за ней, биопсия не показана тк ФА маленькая, доп обследования тоже не назначила. Выписала гель Продестожель и Индинол форто. Хотя как я читала что Продестожель гормональный и от него может расти ФА!, но врач сказала все равно мазать. На данный момент у меня сильное распирание и жжение в МЖ именно где ФА, не вся грудь, горит огнем! Проблем с остеохондрозом нет, уже пролечилась, боль в лопатку или еще куда не отдает. Вчера пошла на массаж спины и все бы ничего, но в конце массажист решил меня приподнять сзади чтобы хрустнул позвоночник и ОЧЕНЬ сильно надавил на груди, думала заору от боли. Болит до сих пор и жжет обе груди, но особенно сильно правая где ФА. Может ли это «поднятие меня» как то повлиять на ФА? Может ли она увеличится например в размерах? Или переродится? Или появится новые уплотнения от такого сильного здавливания груди? Я переживаю, пожалуйста помогите. Узи прикрепила

Возраст: 36

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
2. описана мелкая фиброаеднома - она совершенно безопасная , никаких действий не требуется
3. Прожестожель не показан при ФА, вряд ли она будет от него расти, но мы должны следовать инструкции
3. Мастодинон - это БАД, никогда не принимайте его. ПУСЫТШКА
4. никаким образом фиброаденома переродиться НЕ может
Клиент
Владислав, спасибо за ответ). Испугалась тк очень сильно жжет место где ФА, зачем я вообще пошла на этот горе массаж(. Просто читала что травматизация груди может привести к РМЖ
Онколог, Маммолог
Травматизация никогда не приводит к РМЖ
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Анна

Прожестожель не рекомендую. Курс индинол форто можно.
Риски перерождения фиброаденомы по статистике менее 0,1 %
Воздействие механическое не приведет к озлакочествлению.

Дополнительно к индинолу во время болезненности груди используйте местно крем фитол1. Он не гормональный
Клиент
Виктория Сергеевна, Благодарю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны небольшие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Описана фиброаденома малых размеров требует только набоюлюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист, снижению болей и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. Сдавливание никак не повлияет на фиброаденому и ее размеры. Фиброаденомы не озлокачествляются. Прожестожель вам противопоказан.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за помощь!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, ФА вообще может жжечь и болеть? Так как беспокоит именно то место где ФА, сама грудь не особо беспокоит. Это не остеохондроз, никуда боль не отдает, а сильное распирание локальное где ФА, сильно беспокоит((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет фиброаденома болеть не может. Наносите траумель гель 2-3 раза в день на болезненную область в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!