Консультация сосудистого хирурга /

Атеросклероз нижних конечностей. Можно ли делать операцию — вопрос №2050104

Добрый день!

Прошу помочь с таким вопросом.
Мама 73 года испытывает сильную боль в левой ноге.
Присутствуют трофические язвы и атеросклероз около 65%
В ближайшие 2 дня сделаем узи вен и артерий.
Примерно пол года назад в Боткинской больнице сосудистый хирург сказал, что т.к. стеноз менее 80% по ОМС делать операцию нельзя и в целом нет показаний.
Но боль очень сильно мешает жить.

Подробно ситуацию, принимаемые лекарства и сделанные исследования описал в другом вопросе для неврологов.
ссылка ниже
https://sprosivracha.com/questions/2043384-kak-diagnostirovat-prichinu-boli-v-noge

Суть вопроса:
1. Возможно и главное нужно ли провести хирургическую операцию для устранения атеросклероза?
Я надеюсь что она уберет болевой синдром и поможет с заживлением трофических язв.
Если да, то какую именно операцию?

Дополнительные вопросы:
1) Можно ли делать операцию с учетом открытых язв ?
2) под каким наркозом делается операция?
(полтора года назад был сильный инсульт и есть риски при общем наркозе)
3). Реально ли сделать по ОМС и где бы посоветовали?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, мерцающая аритмия

Терапевт
Здравствуйте!
1. Судя по клинике и наличию трофических язв - делать операцию нужно! Нет объективных данных в виде узи артерий н/к с подтвержденным поражением. Только по Узи и кт можно понять нужно ли и какую операцию делать. Если там есть закупорка артерий бляшками - то либо стентирование артерий, либо одну из разновидностей открытой, например, шунтирование или протезирование.
Допвопросы:
1. Можно, даже если есть язвы. Они не заживут, если не восстановить кровоток.
2. Чаще всего под общим комбинированным: в вену + в маску. Анестезиологи тщательно подбирают дозы и вид наркоза для конкретного пациента.
3. По ОМС реально, НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского, например.
Принятый ответ
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Для того, чтобы определиться с тактикой, определиться требуется ли оперативое лечение, обязательно необходим минимум обследований:
дуплексное сканирование артерий и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Так же желательно подгрузить фотографии трочических язв ( интересует область их локализаций).
На первый вопрос ответить возможно будет только после этих результатов.
На дополнительные:
1) Однозначно можно.
2) Зависит от вида операции, если будет установка стента то наркоз вообще не требуется.
3) Операции эти впринципе делаются по ОМС, ваш терапевт с поликлиники должен вас направить в сосудистое отделение к которому относится ваша поликлиника.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, правильно ли я понял, что первым шагом нужно сделать вот эти исследования, а далее уже обращаться очно к хирургу ?

КТ-ангиографию брюшной аорты
КТ-ангиографиюартерий нижних конечностей
дуплексное сканирование артерий
и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Если в перспективе есть вероятность что потребуются еще какие то исследования, вы не могли бы их тоже написать, чтобы я с ней их постарался за один раз сделать, т.к. ей тяжело ездить к врачу.

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Дуплексного сканирования артерий и вен нижних конечностей вполне будет достаточно для того, чтобы решить:
во первых - из за чего образуются трофические язвы;
во вторых - требуется ли оперативное лечение или можно обойтись без операции.
КТ это более точные обследования, но я не вижу смысла делать их, потому что дуплекс достаточно информативен в плане определения тактики.
Клиент
Алексей Владимирович, а вы не подскажете такой момент. При узи которые делали ранее было указано, что доступ затруднен из-за трофических язв, я боюсь что при дуплексном тоже самое будет.
Может надежнее кт сразу сделать?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
КТ артерий нижних конечностей точно информативнее, сделайте лучше его.
Клиент
Алексей Владимирович, понял, подскажите, пожалуйста, КТ с контрастом или без нужно делать?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Лучше с контрастом.
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста, сделал анализ крови перед КТ с контрастом. Креатинин и СКБ в не очень хороших значениях. прикреплю результат. В этом случае какие лучше исследования сделать ?
Получается дуплексное сканирование артерий и вен, пусть и доступ будет затруднен из-за язв ?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Анализы совсем нехорошие, почки страдают, плюс гемоглобин низкий ( большая вероятность, что где то теряете кровь, если это не хроническая анемия). Срочно делайте дуплекс и идите на очный осмотр к сердечно-сосудистому хирургу.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото язв. Трофические язвы могут развиваться при разной патологии, в том чем заболевания вен нижних конечностей, при длительно существующих отёках на фоне сердечной недостаточности.
При стенозах артерий 60-70-80% язвы почти не образуются. Надо повторять исследование, желательно КТ-ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей, с чем очно обратиться к сосудистому хирургу.
Если подтвердится артериальная причина состояния, то:
1. Зависит от характера поражения- открытые вмешательства, эндоваскулярное лечение, гибридные процедуры. Без данных обследования определить невозможно.
1) можно и нужно, вопрос в том, что именно послужило причиной
2) разные варианты, в том числе местная и регионарная анестезия, общая анестезия
3) реально, но опять же - при выявлении показаний. С результатами обследования (КТ-ангиография) можно обратиться в нмиц им. АВ Вишневского, МКНЦ им. Логинова, можно просто по направлению местного хирурга в городскую больницу
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, правильно ли я понял, что первым шагом нужно сделать вот эти исследования, а далее уже обращаться очно к хирургу ?

Если в перспективе есть вероятность что потребуются еще какие то исследования, вы не могли бы их тоже написать, чтобы я с ней их постарался за один раз сделать, т.к. ей тяжело ездить к врачу.

КТ-ангиографию брюшной аорты
КТ-ангиографиюартерий нижних конечностей
дуплексное сканирование артерий
и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Сосудистый хирург, Флеболог
Того, что Вы перечислили, достаточно для определения показаний к операции. Если назначат операцию, может потребоваться общее обследование, но заранее его делать смысла не имеет
КТ делается за один раз, это не 2 исследования, а одно
Клиент
Алексей Владимирович, а вы не подскажете такой момент. При узи которые делали ранее было указано, что доступ затруднен из-за трофических язв, я боюсь что при дуплексном тоже самое будет.
Может надежнее кт сразу сделать?
Сосудистый хирург, Флеболог
Обычно УЗИ доступнее, при этом оно совершенно безопасно,потому первично рекомендуют его.
На самом деле УЗИ можно делать и через язвы, надо только сразу после этого выполнить перевязку.
Но если есть такие проблемы, для уточнения состояния артерий можно делать КТ. Вены лучше смотреть на УЗИ, поскольку для них важна не только проходимость, но и характер кровотока.
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста, сделал анализ крови перед КТ с контрастом. Креатинин и СКБ в не очень хороших значениях. прикреплю результат. В этом случае какие лучше исследования сделать ?
Получается дуплексное сканирование артерий и вен, пусть и доступ будет затруднен из-за язв ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Первично да. Потом при необходимости можно КТ, но надо немного подготовиться. Сейчас следует пить больше воды. Если в дальнейшем потребуется КТ, надо будет пересдать анализ на креатинин.
Клиент
Алексей Владимирович,
спасибо большое. сегодня сделаю дуплексное узи артерий и вен нижних конечностей.
Только сейчас обратил внимание, что вы выше писали про вероятность трофических язв связанных с работой сердца. Подскажите, пожалуйста.
Какое исследование можно сделать по сердцу. с учетом того что креатинин высокий и КТ нежелательно
Сосудистый хирург, Флеболог
ЭхоКГ, ЭКГ и консультация кардиолога
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Язвы бывают совершенно по разным причинам( артериальные, венозные, инфекционные, в результате гипертонической болезни и др) чтобы хоть немного предположить причину, нужно хотя бы увидеть эти язвы. Не могли бы вы прикрепить фото язв в хорошем качестве и при хорошем освещении.
Для поиска причин, нужно начать с выполнения УЗИ вен и артерий нижних конечностей, УЗИ сердца, осмотра дерматолога и хирурга очно. Пока об операции даже речи не идёт. Если говорить об операциях на артериях, они могут быть как под местной анестезией, проводниковой анестезией, так и общим наркозом.