Консультация психолога /

Отец и сын подросток — вопрос №2050712

Здравствуйте! Сыну 9 лет, хорошо учится, куча медалей за шахматы, разряд, по дому помогает, если попрошу, сам - нет , любит младшего брата. Но иногда бывают дни, когда делает все неохотно, отлынивает и ленится. Если посуду помоет , то может бросить недоделать, полы просто тряпкой смахнет. Муж же хочет чтобы сын делал все тчательно и быстро. Часто его подгоняет :делай быстрее, иди сюда быстрее и тд. Сын естественно в позу и в отказ что либо помогать.
Мне помогает без проблем, я всего спокойно и прошу «пожалуйста».
Когда сын был маленький , муж много работал и в основном воспитанием занималась я.
Теперь у сына почему то нет авторитета отца, он его не уважает. Может даже оскорбить или обозвать, когда ругаются. Хотя я всегда сыну рассказывала , как папа работает , сколько трудится и для нас старается.
Также муж любит пошутить, «прикалываться», а сына это раздражает, он принимает все за правду.
Сейчас папа взялся за воспитание, так как ребенок стал хуже учиться и мало заниматься шахматами.
Телефона нету 2 недели, ситуация выправилась, сын больше занимается.
Но вот вопрос разгильдяйства остался.
Мне жалко ребенка, кажется что муж его доводит и сын становится дерганым, может заплакать и налететь на отца с кулаками от психа(((
Мужа родители заставляли делать по дому все и били за провинности. Мы сына не бьем никогда, был такой уговор сразу когда родился. Но вот муж убежден , если сейчас ребенок не научится все делать то вырастет тунеядцем.
Муж к психологам идти не хочет, говорит сама иди, а мне кажется нужно им вдвоем идти.
Я уже не могу терпеть эти каждодневные склоки дома, особенно когда выхожу в соседнюю комнату и начинается у них …
Посоветуйте, что мне делать в данной ситуации ? Может есть книги какие то для родителей в таких ситуациях?

Возраст: 27

Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Вы правы, что сыну и мужу нужна помощь)) Сын в таком возрасте. когда ему очень важен авторитет отца- но через доверие и поддержку. Сейчас сыну самому не просто- появлется психологическая потребность(переходный возраст) чаще отстаивать свое мнение. проявлять свои желания- а как без протестов с родителями?)) ведь именно так и взрослеет и психика и развивается характер.
Вы создали с сыном прекрасный контакт и сами видите, что агрессия и указания не работают- а вот поддержка, нормальный договор и понимание- как раз то что сохранит отношения навсегда!!
Вы со своей стороны говорите с сыном- делитесь с ним, что вам жаль. что папа сам не понимает. что во много наоборот вредит вашим отношениям. но он напротив очень старается и любит тебя)) Что Вы на стороне сына и понимаете что многие папины методы- это не потому что папа хочет сделать больно- он не знает как...При муже(где уместно) хвалите сына, ставьте его в пример- говорите как он похож на папу- такой же умный. сильный и тд. Чтобы папа видел. что он прекрасный отец. вы правы, что работа отца с психологом(можно и без сына)- точно бы помогли. Посмотрите книги: Майкл Райрхерт"В интересах мальчиков.Как понять, что нужно вашему сыну. если он сам никогда про это не говорит"-раскроет почему мальчики иногда ведут себя вызывающе и тд."Как говорить, чтобы подростки слушали и как слушать, чтобы подростки говорили"Адель Фабер,Дима Зицер"О бессмысленности воспитания подростков"- о том как сделать этот этап приятным и прекрасным временем в вашей жизни- подружиться со своим ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за подробный ответ))
Психолог
Здравствуйте! Часто ли жалеете ребёнка? Выясняете ли с мужем при детях, моменты воспитания?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, вот прямо откровенно жалеть - почти никогда не показываю жалось, только внутри себя.
Вообще в 50% их конфликтов стараюсь держать нейтралитет и никого не защищать, по 25% поддерживаю каждого, т е разбираем в чем не прав муж или сын, смотря кто больше разжег пожар((
Да, бывает что пеленок слышит мои приткнут к мужу по поводу воспитания.
Вообще когда был маленький мы ругались при нем и сын почти всегда защищал меня, мог мужа даже ударить. Мы никогда с мужем не дрались , только словесно ругались. Но последние года три такого нету в доме.
Психолог
А Вы являетесь между ними судьёй? И разбираете их взаимоотношения?
Клиент
Марина Владимировна, да
Психолог
Вы их рассуждаете как двух подростков. Возможно и ребёнок пр этой причине думает что такое воспитание отца ему не подходит. Конечно, он выбирает что ему больше нравится и как ему удобно, но это скорее и будет в дальнейшем ему во вред. Меньше вставайте между ними, не обсуждайте при ребёнке методы воспитания, тогда и авторитет отца в глазах ребёнка не будет снижаться.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Посмотрите книги

«Ваш беспокойный подросток» Роберт и Джин Байярд

«Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили» Адель Фабер, Элейн Мазлиш

«Наши хорошие подростки» Нелли Литвак
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо!
Психолог
Добрый день.Первое с чего вы должны начать,это с разговора с мужем.Сядьте и спокойно ему объясните,что он своим таким воспитанием травмирует сына.Что нужно разговаривать с мальчиком,как взрослый мужчина с ребенком.Сын вырастит и будет вспоминать про отца только эти травмирующие моменты.После этого,нужно уже сесть всем вместе и проговорить спокойно что каждый хочет и что кому не нравиться.Иначе у вас получится ,как в басне "Лебедь,рак и щука" .Мальчик вырастит и его "перетянет" улица.Он просто будет все больше и больше стараться уходить из дома.Муж ваш,тоже наверное не видит правильную "схему" воспитания,так как его самого так воспитывали.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Екатерина! Посмотрите книгу "Взрослеем с подростком: воспитание родителей", ну и конечно в идеальной ситуации вам хорошо бы всей семье посетить семейного психолога, что бы под наблюдением специалиста наладить ваши внутрисемейные отношения
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Муж травмирован в своей семье и сейчас пытается вести воспитание по подобию его родителей. Тем самым он отыгрывает свои травмы, но в тоже время убеждён, что делает этим ребёнку только лучше.
Сын агрессивно реагирует, так как защищается от дискомфортных для него форм взаимодействия.
Плохо, что муж не осознаёт своей проблемы, так как она действительно требует решения, в первую очередь для него самого.
Часто мужчины отказываются идти к психологу, считая, что тем самым они покажут свою слабость. Вам стоит направить внимание на то, что психолог нужен для того, чтобы не исправлять его, а научиться слышать друг друга.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вам уже написали много названий хороших книг. Хотелось бы добавить, что стоит пересмотреть поведение и общение в семье.
Как Вы общаетесь с мужем? Не критикуете ли его? Методы воспитания при ребенке?
Прежде всего именно мама показывает, как можно и нужно относиться к отцу.
Вы пишите: "ребенок стал хуже учиться и мало заниматься шахматами. " Как считаете, в чем причина?
"ситуация. выправилась, сын больше занимается. Но вот вопрос разгильдяйства остался. " Как именно это проявляется сейчас?
"муж убежден: если сейчас ребенок не научится все делать, то вырастет тунеядцем". Ваш муж понимает, что все приходит постепенно? И это решится не сейчас, а будет проходить весь период взросления? Необходимо учить всему постепенно в соответствии с возрастом.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Сын реагирует на отца, т.к. отец пытается заставить сына что-то делать, "прикалывается" над ним. То есть нет объяснений, почему сын должен делать это, нет правильной просьбы, нет благодарности. Это должно быть между всеми членами семьи, когда Вы говорите друг другу: "спасибо". Составьте правила семье, где будут такие вот правила. Также составьте обязанности по дому, где каждый выполняет свои обязанности.
Проводите время вместе, найдите общее дело, хобби, которое будет объединять Вашу семью. Возможно, у мужа и сына также есть общие интересы, увлечения, которые их двоих будут объединять.
Хвалите их за хорошее отношение друг друга и делайте акцент на том, какие замечательные отношения стали у них стали, дайте им понять, что изменения есть.
Важно уважительно относиться друг к другу, не оскорблять, не шутить. Если муж хочет уважительного отношения к себе, то должен сам уважать себя, сына.
Насчёт телефона. Его, конечно, исключить невозможно, но должны быть правила в семье, которые соблюдают все, что телефон доступен с ... и по ... в остальное время ребёнка нужно занимать кружками, секциями, совместно гулять и проводить время, показывать на своём примере, как можно и нужно проводить время. Должна быть договорённость с телефоном - Вы взрослый и Вы руководите ситуацией.
Можно обратиться к семейному психологу всей семьёй. Также можно обратиться очно к детскому психологу вместе с сыном.
Психолог
Здравствуйте, книги есть, НО, станет ли муж их читать и учиться быть принимающим, поддерживающим и любящим родителем? вот в этом вопрос. Он оказывает на сына психологическое и эмоциональное насилие, не видя в этом проблемы. А ребёнок постоянно в этом напряжении. И что Вы можете в этой ситуации сделать - четко очертить свою позицию, выразить своё мнение, но, сможете ли изменить мужа? заставить его быть другим? Вы не можете терпеть их ссоры - что Вы можете сделать в этой ситуации? возможно, развести домашние обязательства, занимать детей, чтобы они больше были заняты делами и чтобы меньше пересекались с отцом, например,