Консультация аллерголог-иммунолога /

Менингит и аллергия на пыление — вопрос №2050946

Ребенку 11 лет. На учете у аллерголога 4 года, аллергия на пыление березы. Проявляется кашлем (стоит риск по астме), покраснением глаз, заложенностью носа. Неделю назад был выписан из стационара- находился на лечении по поводу менингоэнцефалита с 25.03.2024-09.04.2024 года, в том числе в реанимации с 25.03.2024-28.03.2024. Сейчас принимает курс лекарств- сермион 5м* 3 раза в день, пантогам 1т*3 р в день. Как сейчас нам сдерживать симптомы аллергии- спасал в прошлые годы Монтелукаст, но аллерголог боится, что нам его нельзя, т.к. может действовать на нервну. систему данный препарат. Было посоветовано с осторожностью монтелукаст, либо ингаляции с пульмикортом ежедневно, в нос сейчас начинать назонекс, при появлении симптомов аллергии - супрастинекс, в глаза- опатанол либо аллергодил.
В этом году проходил курс АСИТА- с 10.01.2024- 15.03.2024 (прервали в связи с тем, что ставили прививку, а потом ребенок заболел).
Хотелось бы услышать мнение по поводу Монтелукаста, т.к инфекционист и невролог не видят препятствий для его приема.

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия на пыление березы, риск астмы, ВЭБ.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, не нужно мотелукаст. Ваш лечащий врач прав. Мы сможем попробовать найти решение в других препаратах.
Рекомендую начать прием назонекса , а после него через 15 мин либо дышать эктобрисом на небулайзер либо капли в нос назаваль ( эти препараты создают защитную плёнку в носу и аллерген не проникнет в оргназизм- это наша защита) также начните прием Эриус 5 мл 1 раз в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, то есть Пульмикорт не надо пока начинать? Начать назонекс и назаваль? Они не влияют на нервную систему?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Они не влияют на нервную систему, я специально подобрала такие препараты. А по поводу пульмикорта ( он только по необходимости). А Эриус как антигистаминный тоже начните принимать.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, Эриус как долго можно принимать? В прошлые обострения нам их периодически меняли (раз в 10 дней), или начинаем Эриус и на нем до конца цветения?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эриус можно принимать максимум пол года. А так обычно по месяцу курсом, заменяя на Зиртек,либо Зодак ,затем на левоцетиризин также можно совмещать после будет с никсаром ( но уже с 12 лет)
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое Вам!
Подскажите, имеет ли смысл приобрести мойку или очиститель воздуха?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На здоровье 🌷 вообще вещь хорошая , намного снижает количество аллергена в комнате и облегчает состояние 👍🏻✨