Консультация стоматолога /

Бугорок на языке — вопрос №2051153

Вчера появился непонятный нарост, бугорок на правой боковой языка. Очень болит и при разговоре, и при еде. Есть и пережевывать пищу проблематично. Видимо трется о зубы. Чем мазать, чем лечить? И что это такое? Ко врачу запись только через неделю( фото приложила

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
У вас воспалились сосочки языка. И увеличились в размере.
Причина может быть в случайное прикусывание языка.
Либо реакция языка на раздражающую пищу. Горячее питьё, острое, кислое, солёное.
Так же бывает реакция после пересённых общих заболеваний ОРВИ, простуды, заболеваний ЖКТ.
1.В данном случае необходимо соблюдение щадящей диеты без горячего, острого, кислого, солёного.
2.Проверить состояние боковых зубов. Нет ли острых краёв.
3.Важно продолжать соблюдать хорошую гигиену.
4. 🔹Местно обрабатывать мирамистином иои хлоргексидином 0.05% делать ротовые ванночки(держать во рту 2 минуты, потом выплюнуть).3 раза в день. 5 дней
🔹Гель холисал 2 раза в день. 5 дней.И использовать заживляющие препараты. 🔹Через 5 дней Масло шиповника, облепиха - аппликация на ватном диске 10 минут 2 раза в день. 5 дней. Для заживления
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте,
учитывая, что воспаление такое локальное, скорее всего Вы правы и причина- прикусывание и травмирование зубами( поэтому острые края нужно пришлифовать). Пока - диета- исключить раздражающую пищу, больше пить отвар ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, облепиховое масло, винилин, можно аевит наносить
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. эндокринной системой Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая, травмируется (трется о зубы),и появляется такая реакция сосочков языка или мелких слюнных или сальных желез,которые расположены в слизистой.слизистая языка , травмируется (трется о зубы), Этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.
Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином можно 5-7 дней. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!