Консультация инфекциониста /

Результаты анализов — вопрос №2053054

Добрый день, супруг сдал анализы, и вот результат. Утверждает что виновата я, и что я нагуляла эти болячки, но я знаю за себя, что не было ничего подобного. Скажите, эти «болячки» передаются только половым путем?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста анализ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, прикрепилось, видно вам?
Инфекционист, Гепатолог
У мужа выявлены уреаплазма парвум и гарднерелла, это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют и у женщин и у мужчин, это не ИППП.
При снижении иммунитета, стрессе может происходить активизация и они могут обнаруживаться в бОльшем титре и давать симптомы.
Если супруга что-то сейчас беспокоит, то стоит рассмотреть прием препарата орнидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте! Пикрепите результат анализа.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, посмотрите пожалуйста, прикрепились?
Инфекционист
По результатам анализа воспалительных проявлений нет. Выявлены Гарднерелла и Уреаплазма. Эти микроорганизмы являются нормальными обитателями половых органов. У женщин Гарднерелла живет во влагалище. Уреаплазма живет в не ольшом количестве в половых органах у мужчин и женщин.
Оба этих микроорганизма не являются возбудителями половых инфекций.
Если они обнаружены, то следовательно по каким то причинам количество их увеличилось. Они могут вызывать воспалиельный процесс.
Вам надо сдать мазок на количество этих микроорганизмов. Если у вас их будет больше, чем в норме, то обоим провести курс лечения.
Важно знать, что в даннй ситуации вы ими не заразились, они присуствуют в норме, Даже без лечения состав микрофлоры може нормализоваться.
Врач УЗД, Инфекционист
Александра. здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализов переприкрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепилось?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Ничего патогенного, возбудителей ИППП в анализах не выявлено, это нормальная условно-патогенная микрофлора урогенитального тракта здоровых людей, при нарушении баланса микрофлоры гарднерелла может вызывать бактериальный вагиноз у женщин (это, по сути, дисбиоз, а не инфекция). Если жалоб нет, то лечения не требуется, если у Вас есть жалобы, то обратиться к гинекологу и пролечиться.
Инфекционист
Здравствуйте. Уреаплазма и гарднерелла условно патогенная флора, появились они в связи с нарушением микрофлоры( дисбактериозом). Вам необходимо знать количество данных микроорганизмов, чтобы уже решить вопрос по их лечению.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это условно патогенная флора, просто дисбиоз, а не половая инфекция.