Консультация инфекциониста /

Какие анализы сдать на паразитов — вопрос №2053138

Здравствуйте. Год назад с мужем сдавали анализы крови на паразитов. Выявили повышеные маркеры на эхинококкоз 2,84++ (у меня) и описторхоз 6,86++(у мужа) . Я проходила обследование(узи брюшной полости,экг,гениколога, общие анализы крови и мочи)Все в норме. В этом году решили осконально пройти обследования и заняться лечением. Подскажите, какие анализы сдавать, каких специалистов проходить и вообще с чего начать? Из сопутствующих симптомов: у мужа - постоянная усталось, плохой сон и высыпания в виде прыщей по всему телу. У меня - псориаз( обнаружился за год до сдачи анализов)

Возраст: 37

Хронические болезни: Псориаз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мужу дуоденальное зондирование.
Вам ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1 100 к эхинококку и токсокарам
Обоим кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции, клинический анализ крови
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня ( методом парасеп), если есть возможность пройти дуоденальное зондирование ( самый точный метод исследования), анализ крови методом Ифа только в виде титров (1:200, 1:400) на эхинококк, описторхоз, трихинеллёз, анизакиды, лямблиоз, токсокароз. При выявлении паразита и титрах 1:800 будет показано лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Мужу сдать:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-Пройти дуоденальное зондирование
-IgG к трихинелле с определением титра
2) Вам сдать:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-IgG к токсокаре, эхинококку с определением титра
-Повторить УЗИ ОБП+почек
-Рентгенография легких в друх проекциях
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Токсокары были не в диагностическом титре, такой анализ показано пересдать не ранее чем через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение

По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

Трихинеллы лечим при надичии антител + эозинофиллии в оак + жалоб

эхинококк: сдается кровь в титрах, просто кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У мужа подозрение на описторхоз. Надо сделать дуоденальное зондирование.
Вам надо повторить анализ на антитела к эхинококку, если будет увеличение титра, то искать кисты.
Обследовать легкие, головной мозг, органы брюшной полости.