Консультация инфекциониста /

Подозрение на паразитов — вопрос №660003

Добрый вечер дорогие врачи, вопрос такой, где-то 4 месяца назад начали появляться болячки на языки, десквамативный глоссит, иногда кровят, состояние тоже не очень, в последнее время похудел сильно, да и аллергия мучает тоже, металический привкус во рту, сдавал кровь на иммуноглобулин Е, повышен в 2 раза, сдавал кал на глистов, доуденальное зондирование делал, но сделали процедуру не до конца, сделали одну фазу только А, а печеночной не было фазы, поэтому очень большие сомнения, да и сделали всего за 40 минут, хотя узнавал, это очень мало и надо делать минимум часа 3, да и пробирок гораздо больше делается, ещё назначили на антитела сдать кровь к паразитам нескольких видов, да и такое ощущение что вот ходил в туалет, сам замечал на туалетной бумаге какие похожие объекты на глистов или червечков маленьких, сдавал общий анализ крови с Эозинофилами, но там ничего не нашли вообще, все в норме, вот и очень переживаю, т.к обследования очень много проходил, и фгдс делал тоже, беспокоит именно состояние, т.к тоже наслушался что их очень сложно выявить, и пока выявишь можно 5 раз умереть, боюсь что они сейчас в активной фазе, и реально переживаю, что вдруг там уже организму как-то могут сильно навредить, что может повлечь тяжкие последствия, очень важно вообще мнение.

Инфекционист
Здравствуйте! По общему анализу крови все в порядке. Никаких данных за наличие паразитов в организме нет.
Сдайте кал на яйца глистов три раза и кровь на антитела к паразитам.
По поводу изменений на языке, возможно это грибки, надо сделать посев.
Принятый ответ
Клиент
Нина, на грибок сдавал, там тоже все впорядке, просто скажите жить буду, ничего страшного не может случится, просто правда обеспокоен
Инфекционист
По всем результатам ничего страшного нет
Клиент
Нина, ну да вот по результатам нет, а по самочувствию такого не скажешь, поэтому и обеспокоен так, хоть от вас услышать, как от профессионалов, что ничего не будет, а то рассказывали истории, что вот так тоже искали искали, а потом уже нашли когда стало поздно уже
Инфекционист
Регулярно контролируйте общий анализ крови. Этот показатель первым реагирует на все изменения в организме
Клиент
Нина, а кал сдать три раза, это через день примерно сдавать необходимо? И ещё советовали перед сдачей пить фламин
Инфекционист
Сдавать желательно три дня подряд и ничегопить не надо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Галина, да мне итак назначили сдать эти анализы, просто очень переживаю, не может быть такого что они там в большом количестве орудуют и могут навредить очень сильно?
Инфекционист
Здравствуйте! Самый информативный способ обследоваться на гельминты, сдать кал 3х кратно с интервалом 3-4 дня. Так же нужно сдать мазок из ротовой полости на флору и грибы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте мазок на флору сдавал, там все нормально
Клиент
Ирина, а что-то принимать надо? А то рекомендуют фламин за три дня
Клиент
Ирина, ещё я загрузил там фото, сдавал кал на дисбактериоз, можете посмотреть, а то там выявлены какие-то инфекции
Инфекционист
Фламин Вам с какой целью рекомендуют принимать?
Инфекционист
По дисбактериозу обнаружена условно патогенная флора, она есть у всех в норме, ничего страшного по анализу нет.
Клиент
Ирина, я когда сдавал первый раз анализ кала на яйца глистов и простейших, мне сказали что рекомендуется попить дня 3 вот этот препарат, я так понимаю он какой-то желечегоный
Инфекционист
Да это желчегонный. Этот препарат не обязателен для того чтоб обследовать кал на гельминты. Не все гельминты находятся в желчном. Но от его приема ничего страшного нет.
Клиент
Ирина, вообще не обязательно его принимать?
Инфекционист
Нет таких клинических рекомендаций.
Клиент
Ирина, а скажите пожалуйста, вот есть беспокойства по состоянию, о наличии паразитов, какая вероятность что они могут сильно навредить организму? Хотя анализы все вроде нормальные, есть конечно отклонения, но я все равно обеспокоен, что они там в активной фазе развиваются или ещё что-то делают
Инфекционист
Все зависит от вида гельминта, большинство протекают бессимптомно. Чаще всего наблюдаем аллергические реакции, анемию и повышение печеночных трансаминаз.
Клиент
Ирина, ну вот как у меняем повышения иммуноглобулина Е, аллергия, особенно после душа вылазиют зудящие пятна, вкус метала во рту, и болячки во рту. Да и вес теряю тоже, но если бы было прям уже серьёзное, анализы бы показывали, или вероятно что может и так организму навредить или что ещё хуже?
Инфекционист
Эти жалобы не дают 100% гарантию что это паразиты, здесь нужно разбираться совместно с аллергологом.
Клиент
Ирина, да в том то и дело, что тяжело их найти, а смотрите кровь на антитела может что-то показать?
Инфекционист
Кровь на антитела не информативна, и дает ложные результаты, и обычно требуется после их сдачи дообследование. Можно конечно ее посмотреть, но все равно лечение на основании антител не назначается, только при обнаружении гельминтов либо их яиц.
Клиент
Ирина, я так понимаю, они показывают просто наличие антител к тем видам, которые возможно и раньше были или присутствуют в данный момент, верно?! Но мне сказали, самое информативное это дуоденальное зондирование и кал на яица глистов
Инфекционист
Верно, либо просто могут быть ложные антитела. Дуоденальное зондирование проводиться только при наличии антител к описторхиям, либо лямблиям.
Клиент
Ирина, А зондирование только этих паразитов находит или можно других обнаружить, какой самый эффективный метод?
Инфекционист
Зондированием можно рбнаружить только лямблий и описторх, остальных ищем в кале.
Клиент
Ирина, кал надо 3 раза сдавать через день правильно или как-то по другому? Я сдавал методом parasep
Инфекционист
Лучше сдавать через 3-4 дня, чтоб не попасть в инкубационный период, 3 раза не меньше.
Клиент
Ирина, ещё такое слышал, что информативным кал является если его сдаёшь в полнолуние, вы ничего об этом не слышали?
Инфекционист
Нет, это не правда.
Клиент
Ирина, а можно ещё вопрос, скажите можно попробовать пока пижму попить?!
Инфекционист
Можно, но с какой целью Вы это хотите сделать?
Клиент
Ирина, как противогельмитное средство
Инфекционист
Оно не эффективно.
Клиент
Ирина, ну хоть какой-то эффект даст, если там с полынью, ромашкой и чесноком попробовать?
Инфекционист
Нет жоказательной базы, поэтому сказать не могу.
Клиент
Ирина, да хоть что-то пробовать, пока анализы все делаются, что бы время не терять
Инфекционист
Для собственного успокоения можно.
Клиент
Ирина, ну если только так. А ещё такой вопрос, смотрите появилось такое ощущение как жжение или что ли как будто тепло становится в районе пупка внутри, скорее кишечник, с чем может быть связан? Хоть примерно! Нарастает и сразу проходит и вот так в течение дня происходит.
Инфекционист
Это перистальтика кишечника скорее всего, это нормальный физиологический процесс работы кишечника.
Клиент
Ирина, просто раньше этого не было, вот появилась дня 4 назад, причём в течении дня много раз повторяется это
Инфекционист
Может так отреагировал на прием пищи или препаратов.
Клиент
Ирина, да особо ничего не принимал, и не ел, но это в этом ничего страшного нет?
Ещё хотел спросить, а эхинококки не могут себя так проявлять или они в яркой стадии себя проявляют ?
Инфекционист
Эхинококк так себя не проявляет. Покажитесь доктору чтоб посмотрел живот.
Клиент
Ирина, а ещё такой вопрос для профилактике стоит пропить НЕМОЗОЛ, или все таки, сначала сдать анализы?
Инфекционист
Сначала сдать анализы.