Консультация кардиолога /

Атеросклеротические бляшки - прокомментируйте результаты обследования. — вопрос №2053152

Здравствуйте. Сделал УЗИ сосудов шеи и головы с поворотными пробами. Нужны комментарии к результатам, а то не особо понятно, на сколько все плохо? Стоит ли переживать или пока ничего катастрофического нет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония Рефлюкс-эзофагит Гастрит Преддиабет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи выявлены блчшки в сонных артериях, стеноз небольшой,не влияет на кровоток. Но если ничего не делать,то они будут расти.
Необходимо начать прием статинов,если есть гиперлипидемия.
Сдавали кровь на холестерин, лпнп?
Не курите?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Не курю, не пью. Холестерин всегда был повышен, но из-за преддиабета статины не назначают, т.к. они повышают сахар и это прямой путь к диабету, потом неизвестно что больше будет проблемой, бляшки или высокий сахар.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,это не так.
Статины в очень редком случае могут немного увеличить скорость возникновения диабета,но при этом идет увеличение продолжительности жизни на 5 лет в среднем. Если сейчас не остановить процесс атерогенеза,то в будущем вы можете получить инфаркт или инсульт,а это гораздо опаснее поввшения сахара.
Можно подобрать оригинальный статин, который имеет минимум побочных эффектов. Это крестор 10 мг или липримар 20 мг.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность!
Клиент
Наталья Евгеньевна, А эти бляшки могут оторваться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, они не отрываются. Но при больших размерах они могут изьязвляться и на них могут образовываться тромбы,что приводит либо к закупорке сосудов и инфаркту либо этот тромб может оторваться и получится инсульт
Клиент
Наталья Евгеньевна, Подскажите еще пожалуйста. Сейчас принимаю небилет 2,5 мг от тахекардии и фенибут 2р/ день по 250 от тревоги. Беспокоит довольно редкий пульс. В покое лежа или сидя может снижаться до 56 ударов в минуту, а стоя иногда всего 68. Раньше был значительно чаще. Это вообще нормально? А то я уже устал его замерять. На какой отметке пульс считается слишком низким и дозу препарата надо уменьшать и как часто его вообще измерять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Указанные цифры в пределах нормы при использовании б блокатора. Обычно чсс в покое 55-65-это целевые значения при терапии.
Поэтому если Вам комфортно, то доза нормальная, ничего менять не нужно.
Если же есть слабость на таком пульсе, то можно уменьшить дозу до 1.25 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, Да слабости вроде нет, а есть просто ощущение беспокойства, что сердце медленно бьется. Еще у меня всегда были экстрасистолы и я их чувствовал, а сейчас они как правило какие-то отдаленные чтоли, ощущаются иначе как-то. Я думал может это из-за фенибута, но возможно из-за небилета. А еще не очень стал спать, снятся сны каждую ночь всяческие, иногда с примесью кошмаров, а иногда просто не понятно о чем, что попало. Тоже не понимаю, может это небилет или фенибут. В небилете там в побочках вроде есть кошмарные сны, но это у всех блокаторов, как я понимаю. Тоже беспокоит эта история.
Кардиолог, Функциональный диагност
Судя по описанию, небилет хорошо работает, скорее всего за счёт него экстрастстолы стади менее ощутимы. Я бы не рекомендовала его отменять пока.
По поводу снов, возможно , и за счёт фенибута такая реакция.
Попробуйте добавить на вечер валемидин плюс, он немног расслабит, возможно, сон станет лучше
Клиент
Наталья Евгеньевна, А валемидин плюс пульс не понизит еще сильнее, его со всеми этими лекарствами можно пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, на пульс не влияет. Немного может снизить ад
Клиент
Наталья Евгеньевна, Ну падение АД мне не грозит ) Спасибо! )
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Есть изменения в сонных артериях: имеются атеросклеротические бляшки.
Вам необходимо:
1. Изменение образа жизни: увеличение физ активности. Средние нагрузки 150-300 минут в неделю
Нагрузки высокой интенсивности 75-150 минут в неделю.
2. Средиземноморский тип питания.
Порции предпочтительно формировать по методу тарелки.
3. Сдать липидограмму, АЛТ, АСТ, креатинин, КФК
После сдачи анализов по их результатам подобрать необходимую дозу статинов с достижением показателя ЛПНП менее 1,8. ТГ менее 1,7
4.Контроль гликемии! Решить с эндокринологом вопрос о необходимости приема сахароснижающих препарвто
5. Достижение целевых показателей АД менее 130/80 мм.рт.ст
Крепкого Вам здоровья.
Клиент
Валентина Михайловна, От сахара уже принимаю сиофор. Холестерин всегда был повышен. А на сколько это большие бляшки?
Кардиолог
Они пока не влияют на общую гемодинамику, но уже требуют стабилизации, остановки дальнейшего роста.
Клиент
Валентина Михайловна, А эти бляшки могут оторваться?
Кардиолог
Оторваться они не могут. Но при некоторых факторах может быть надрыв бляшки и на них оседают тромбоциты, которые могут закрывать просвет сосуда при образовании тромба. Поэтому необходимо стабилизировать покрышку бляшки, что делают статины. И препятствовать образованию новых.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Имеется атеросклероз по бца.
Обязательно необходим приём статинов при повышение уровня холестерина лпнп.
Прикрепите результаты липидограммы.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Холестерин всегда был повышен, но из-за преддиабета статины не назначают, т.к. они повышают сахар и это прямой путь к диабету, потом неизвестно что больше будет проблемой, бляшки или высокий сахар.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда попробовать эзетимиб 10 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, Подскажите еще пожалуйста. Сейчас принимаю небилет 2,5 мг от тахекардии и фенибут 2р/ день по 250 от тревоги. Беспокоит довольно редкий пульс. В покое лежа или сидя может снижаться до 56 ударов в минуту, а стоя иногда всего 68. Раньше был значительно чаще. Это вообще нормально? А то я уже устал его замерять. На какой отметке пульс считается слишком низким и дозу препарата надо уменьшать и как часто его вообще измерять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данный показатель в пределах нормы.
Пульс 55-75 ударов в минуту.
Клиент
Регина Рафагатовна, Это коридор в котором должен быть пульс на небилете? От 55 до 75 в покое, я правильно понимаю?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог
Здравствуйте по обследованию у вас атеросклероз, необходим приём статинов
Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав .
По Узи сосудов шеи определяются атеросклеротические бляшки. Ничего катастрофического нет, конечно, кровоток по сосудам не нарушен. Но, прием гиполипидемических препаратов показан.
Статины могут повышать сахар крови, но не всегда и не у всех.
Я бы рекомендовала начать прием оригинального препарата Крестор ( имеет меньше побочных эффектов)с минимальной дозы 5 мг и проконтролировать сахар крови, а также АЛТ, АСТ, КФК. Липидного спектра. Вероятнее всего, значимых побочных эффектов не будет и можно будет дозу повышать .
Очень важно следить за питанием ( это и резкое ограничение быстрых углеводов, и исключение трансжиров, ограничение животных жиров, больше овощей, нежирные сорта мяса, рыба), контролировать массу тела, регулярные умеренные физ нагрузки. Контроль АД.
Полное исключение вредных привычек, если есть.
Режим труда и отдыха.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, А эти бляшки могут оторваться?
Кардиолог
Бляшки нет, не отрываются. Но, на них могут наслаиваться тромбы, вот они отрываются
Клиент
Анастасия Викторовна, Подскажите еще пожалуйста. Сейчас принимаю небилет 2,5 мг от тахекардии и фенибут 2р/ день по 250 от тревоги. Беспокоит довольно редкий пульс. В покое лежа или сидя может снижаться до 56 ударов в минуту, а стоя иногда всего 68. Раньше был значительно чаще. Это вообще нормально? А то я уже устал его замерять. На какой отметке пульс считается слишком низким и дозу препарата надо уменьшать и как часто его вообще измерять?
Кардиолог
Цифры пульса у Вам оптимальны, возможно Вы адаптированы к более высоким цифрам. В таком случае можно снизить дозу Небилета на 1/2 таб . Пульс достаточно контролировать утром и вечером и по состонию. Нет необходимо часто измерять
Клиент
Анастасия Викторовна, Так я уже 1/2 и принимаю от 5 мг. А по состоянию как его контролировать, если вдруг он в течение дня будет реже 55 ударов, как его поднимать тогда?