Консультация психиатра /

Начало болезни или нет — вопрос №2053667

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу у вас помощи разобраться, что со мною происходит: в начале этого месяца, в один из дней, я неожиданно стала понимать, что фразы, которые я произношу про себя, вслух, а также фразы при разговорах с кем-то и из телевизора повторяются у меня в голове (Не эхом, а просто последние один-два слова). Например: «Нужно пойти помыть кружку… Помыть кружку», «На столе лежит ручка… Ручка». И при просмотре телевизора в этот же день ощущение давления небольшого в районе рта и зевать хотелось. Стала читать про шизофрению. Сверять симптомы. Потом на работе вдруг стали приходить в голову рандомные слова «Собаки», «Кошки», «Часы», «Синие карлики следят за нами». Испугалась, стала еще больше читать. Читая про голоса, решила (дура, в общем), представить фразу у себя в голове мужским голосом и представила, что потом боялась и переменяла ее у себя в голове на свой голос. Иногда это до сих пор проскальзывает. Стал проявляться внутренний голос, который на мое какое-либо действие или мысль может сказать внутри: «А ты уверена?», «Почему?», «Зачем?», «Для чего?». Я стараюсь при таком не отвечать ничего, а продолжать свою мысль, хотя это и сбивает, что приходится начинать ее сначала проговаривать про себя. Иногда бывает моя мысль «Надо купить велосипед», а мой же голос внутри (именно мой, если что), спрашивает «Зачем тебе велосипед?» и я начинаю внутри говорить зачем он мне нужен и голос в конце может выдать: «А, понятно». Мне не нравятся и пугают подобные диалоги, я стараюсь их и не вести. На данный момент (16.04) беспокоят: иногда эти комментарии и вопросы от внутреннего моего голоса, но еще сильней рандомные слова и фразы, возникающие в голове, когда я ничем не занята или занята, но без особого увлечения. В голове сумбур из фраз из фильмов, роликов, рекламы, музыки, моих фраз и чужих сказанные, услышанные или произнесенные когда-либо за мою жизнь или которые я вроде как в своей жизни не слышала. Иногда как диалог. Но никто мне их не вкладывает. Что удивительно, вся эта сумбурность меркнет, стоит мне начать с кем-то разговор, особенно интересный разговор, который хочется поддержать и тогда мысли вовлечены в этот процесс. Или при просмотре чего-то интересного или при занятии интересным. Когда с головой уходишь. Но стоит расслабиться или подумать снова об этих симптомах, как они начинают возвращаться. Поток мыслей я могу отключать в голове, смотря в одну точку, задерживая слегка дыхание или просто усилием. Поток рандомных фраз тоже получается зачастую остановить так: я начинаю медленно про себя перечислять все, что вижу вокруг себя.
Скажите, могут ли эти проявления говорить о том, что у меня начинается душевное заболевание, в частности шизофрения? Или это последствия стресса, во множестве перенесенного в прошлом году, а теперь вылазиющего в виде таким проявлений? Или я перечитала много об этом заболевании?
У меня также имеется ОКР (не официальный диагноз). Постоянно из-за всего тревожусь, беспокоюсь, в голове кручу мысли по множеству раз. Но с появлением вышеописанных симптомов, оно притупилось, т.к. мысли заняло другое.
Пожалуйста, помогите мне разобраться в сложившейся ситуации.

Возраст: 32

Хронические болезни: ОКР (не подтвержденный официально)

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас нет шизофрении и это не ее дебют. Тот факт, что Вы тревожный человек, склонный к навязчивым мыслям сыграл свою роль. Вы пишите: Но стоит расслабиться или подумать снова об этих симптомах, как они начинают возвращаться. В этом и причина данного состояния. Сейчас следует выполнять техники для устранения навязчивых мыслей, в этом вам поможет психотерапия (которую проводят КПТ- психологи и КПТ-психотерапевты).
Принятый ответ
Клиент
Айше, то есть рандомные, логически не связанные фразы в голове и вопросы/комментарии внутреннего голоса это не шизофрения? Я знаю, что очень тревожный человек, но чтобы такие проявления у меня возникали это впервые, вот и напугала себя.
Психиатр, Психотерапевт
Да, это фокусы вашего мозга.
Клиент
Айше, скажите, пожалуйста, а если внутренний голос может сказать "Не пой", когда пою, или "Убери руку", когда тяну ее к себе. Или спросить зачем я делаю то или иное действие, например думаю "Надо заказать очки" или "Надо найти новую работу", а изнутри прорывается мысль "Зачем тебе очки?" или "Зачем тебе работа?". Я начинаю занового проговаривать про себя свою мысль или могу ответить ненароком...Например, моя мысль "Вот черт", внутренний голос: "Не ругайся", моя мысль "А ты мне не указывай".Очень боюсь, что я углублюсь в эти диалоги, а голос будет комментировать все подряд (ведь раньше их не было или я не реагировала так остро, незнаю) и это доведет до душевной болезни... Читала, что так проявляется у некоторых шизофрения (сначала диалоги, затем голоса и далее по накатанной...).
Психиатр, Психотерапевт
Так появляется ипохондрия и ее разновидность - лисофобия. Вам сейчас нужно к кпт-психологу, ваши руминации не принесут вам облегчения, а только усугубят симптоматику.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Шизофрении у вас нет.
Однако у вас выраженная тревожность, вы прислушиваетесь к организму слишком тщательно.
Рекомендую обратиться к психотерапевту для работы в методике кпт.
Он «научит» вас думать по-другому.

Если эффекта не будет, можно попробовать антидепрессанты.
Они хорошо справляются с тревогой и окр.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, то есть рандомные, логически не связанные фразы в голове и вопросы/комментарии внутреннего голоса это не шизофрения? Я знаю, что очень тревожный человек, но чтобы такие проявления у меня возникали это впервые, вот и напугала себя.
Психиатр, Терапевт
Нет, все это у вас возникло на высоте вашей тревоги
Клиент
Наталья Дмитриевна, скажите, пожалуйста, а если внутренний голос может сказать "Не пой", когда пою, или "Убери руку", когда тяну ее к себе. Или спросить зачем я делаю то или иное действие, например думаю "Надо заказать очки" или "Надо найти новую работу", а изнутри прорывается мысль "Зачем тебе очки?" или "Зачем тебе работа?". Я начинаю занового проговаривать про себя свою мысль или могу ответить ненароком...Например, моя мысль "Вот черт", внутренний голос: "Не ругайся", моя мысль "А ты мне не указывай".Очень боюсь, что я углублюсь в эти диалоги, а голос будет комментировать все подряд (ведь раньше их не было или я не реагировала так остро, незнаю) и это доведет до душевной болезни... Читала, что так проявляется у некоторых шизофрения (сначала диалоги, затем голоса и далее по накатанной...).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это не шизофрения, а навязчивые мысли на фоне повышенной тревожности, ОКР и высокой мнительности. При ОКР как раз главная проблема - остановиться делать то, что причиняет неудобство.
А внутренние диалоги с самим собой - это нормально.
Вы какие-то препараты сейчас принимаете? Посещаете психолога или психотерапевта?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Да, внутренние диалоги - это нормально, я понимаю, только они у меня как-то резко вышли на первый план. Внутренний голос может сказать "Не пой", когда пою, или "Убери руку", когда тяну ее к себе. Или спросить зачем я делаю то или иное действие, например думаю "Надо заказать очки" или "Надо найти новую работу", а изнутри прорывается мысль "Зачем тебе очки?" или "Зачем тебе работа?". Я начинаю занового проговаривать про себя свою мысль или могу ответить ненароком...Например, моя мысль "Вот черт", внутренний голос: "Не ругайся", моя мысль "А ты мне не указывай".Очень боюсь, что я углублюсь в эти диалоги, а голос будет комментировать все подряд (ведь раньше их не было или я не реагировала так остро, незнаю) и это доведет до душевной болезни... Читала, что так проявляется у некоторых шизофрения (сначала диалоги, затем голоса и далее по накатанной...).
Сегодня, 17.04, внутренний голос вообще очень часто комментировал мои внутренние вопросы самой себе. Возможно, все из-за моей паники... А препараты я пока никакие не принимаю, т.к. ни у какого врача не была.
Психиатр, Сексолог
Вам нужно начать психотерапию и принимать антидепрессанты, тогда все эти мысли пройдут.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, т.е. данные проявления бывают именно при тревожном расстройстве и в психоз не переходят?
Психиатр, Сексолог
Если не будете дальше специально мысли развивать, пытаться новые внутренние голоса представлять и так далее, и начнёте лечение, то не разовьётся.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто везде пишут, что невроз не переходит в психоз. Я понимаю, что многое зависит от нас самих... Но и мысли лезут в голову сами, а из-за мнительности раскручиваешь их как снежный ком. Понимаю, что так делать нельзя. Голоса представлять себе не буду, понимаю, что сама виновата, а внутренний голос с комментариями. надеюсь уйдет тоже. Его я не представляла, сам так проявился.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вы меня немного напугали прям таким ответом, если честно, но я благодарна Вам за консультацию. Буду лечиться.
Психиатр, Сексолог
Здоровья Вам.