Консультация ревматолога /

Анализы на аутоим..забол. — вопрос №2053903

Здравствуйте! Болят колени и их связки около 2,5 мес. А около 2 нед.как заболели суставы. Локтевые, кисти, большие на ногах, лучезап.,пальцы рук. Ночью не болит. Есть скованность некоторая утром. Анализы свежие: срб 0.38, оак- все в норме кроме лейк- ов они 3.84, гем- бин 140, рев.фактор 8.3, соэ 3,моч.к- та 304, алт,аст,креатинин,оа мочи, мочевина, ттг- все норма. Ант.к кардиолипину Ig G 1.5(0-10), к lg M 0.3(0-7); ант.к антигену ss-A(RO) 9.3(0-25), ант.к антигену SS-B(La) 200.0!!!(0-25), антителаI gM к b2-гликопротеину 0.8(0-8), lgG 1.8, Исследование антинуклеарного фактора на HЕp2 клетках (непрямая реакция иммунофлюоресценции)
Результат
1:640 ядерное крупнокрапчатое(АС-5). Подскажите,как понять анализы на ат к дс днк, аццп, с3,с4 и sm-g? Они в прикреплённых файлах. Ещё у меня 4 года есть сухость глаз и зуд век. Благодарю!

Возраст: 48

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Уровень АССР, антител к ДНК, С№, С;, Sm антигену у Вас в норме.
Скажите, Вы обследовались на наличие синдрома Шегрена?
У офтальмолога были? Тест Ширмера проводили?
Сухости во рту нет?
Уровень лейкоцитов давно ниже нормы?
Суставы не припухают? Боль в суставах в покое есть?
Клиент
Виктория Владимировна, лейкоциты снижены уже лет 6-7, тест Ширмера всера делала на один глаз. Там 3 мм всего смачивание. Но я хочу переделать. Врач полоску мне под верхнее веко ставила, а везде написано, что надо за нижнее веко. Во рту нет сухости и язвочек. А вот у меня высокий Ss- b 200 и анф 1: 640.. Это плохо?
Клиент
Виктория Владимировна, суставы не припухают. Боли в покое бывают если понервничаю.
Ревматолог, Терапевт
Наличие положительного АНФ, высокого уровня антител к SS-B, сухости в глазах, сниженного количества лейкоцитов требуют исключения болезни Шегрена.
Скажите, сухости во рту нет?
Время разрыва слезной пленки не определяли? Роговицу флюоресцеином не окрашивали?
Клиент
Виктория Владимировна, ничего такого с глазами мне не проверяли. В полик.по омс нет тест полосок и капель этих. Пойду тогда в платную. А если диагноз сухого глаза поставят, то это точно Шегрен?
Ревматолог, Терапевт
Нужно будет смотреть на два других теста по офтальмологии. И учитывая остальные данные болезнь Шегрена не исключена.