Консультация ортопеда /

Мрт голеностопного сустава — вопрос №2053964

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Помогите разобраться. Неделю назад заболела нога в районе голеностопного сустава. Травм вроде не было. Сегодня сделала мрт.
1 какая может быть причина такой патологии
2 чем опасно
3 как лечить и нужны ли ещё дор обследования.

Возраст: 47

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По МРТ -ничего страшноо нет, все,что описывается=это явления постперегрузочного с-ма.Видно где-то очень сильно "нагрузили" конечность,больше,чем обычно.Сохраняется воспаление.
Лечение консервативное.
рекомендую следующее:
1) ) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2) С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
🔵Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
🔵Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🔵Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли ,а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут. Или мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
4) ФИЗИОТЕРАПИЯ:
🔵фонофорез 1% Гидрокортизона №10 локально на сустав
🔵Лазер/магнитотерапия №10
5) На период лечения -ношение динамического ортеза, например, такого плана-DAN-201 Orlett, или Ортез MalleoTrain, Push Brace .

Не переживайте,при соблюдении рекомендаций, и покоя конечности-ничего опасного нет,все достаточно хорошо поддается консервативному лечению
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, начиталась про саркому. По моему мрт ее можно исключить? Что то страшно.
Травматолог, Ортопед
Нет, в Вашем случае даже и рядом такого нет. Не переживайте!
Если бы было что то плохое, конечно, это было бы видно на мрт
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ описано преимущественно воспалительные изменения голеностопного сустава, уже с реакцией костного мозга в виде отека.

По МРТ предполагается постперегрузочный характер воспаления.

В таких случаях, если небыло травмы сустава, рекомендуется еще сдать анализы на ревмокомплекс.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, начиталась про саркому. По моему мрт ее можно исключить? Что то страшно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ ничего такого не описано и признаков нет. Ненужно себя безосновательно накручивать.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Учитывая ваши жалобы, вашу историю, отсутствие травмы, требуется сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

🟡 Сейчас надо снизить боль

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡 Обязательно разгрузить ногу

🟡 Используя подмышечные костыли на 4 недели

🟡 Эластичный бинт на сустав, кроме ночного времени
Принятый ответ
Клиент
начиталась про саркому. По моему мрт ее можно исключить? Что то страшно. Александр Александрович,
Ортопед, Травматолог
🟡 Я об этом вам не писал, но МРТ стоит сделать
Клиент
Александр Александрович, мрт сделано и приложено
Ортопед, Травматолог
Ваше МРТ я видел, я не писал вам о саркоме
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в голеностопный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем голеностопном суставе. Наступит ремиссия.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, начиталась про саркому. По моему мрт ее можно исключить? Что то страшно.
Травматолог, Ортопед
Нет никаких данных за саркому.