Консультация ревматолога /

Артроз суставов — вопрос №2054407

С августа прошлого года меня начали беспокоить боли в левом лучезапястном суставе. Неоднократно ходила на приём к ревматологу, делала узи, по заключению: признаки умеренного артроза правого и левого лучезапястного сустава. Признаков патологических изменений не выявлено. Анализы: был повышен СоЭ 49, АНФ на Нер-2менее 1:160 АМЦВ 10.3, АЦЦП 23.8. Пропила плаквинил, в настоящее время анализы в норме, но боль в суставе (левом) не проходит. Боль возникает, если рука некоторое время находится в одном положении (например разговариваю по телефону, держу телефон левой рукой). Плаквинил не принимаю. Ревматолог сказала делать компресс Десиксидом, также пройти курс Алмага или лазерной терапии. Стоит ли это делать? Может есть ещё какие-то способы лечения?

Возраст: 41

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Компрессы не обладают выраженным эффектом.
Плюс физио лечение также как самостоятельный метод лечения не должно применяться.
Я бы рекомендовала выполнить МРТ лучезапястного сустава для определения более точной причины боли.
Скажите, с каким диагнозом Вас вели, когда назначили гидроксихлорохин? Кроме жалоб на боли в лучезапястных суставах что-то еще беспокоило?
Клиент
Виктория Владимировна, вероятный РА, дебют
Клиент
Виктория Владимировна, кроме боли в суставе левой руки и её онимения , ничего не беспокоило. Сейчас рука не немеет
Ревматолог, Терапевт
Антитела к MCV не сдавали? Ревматоидный фактор какой был?
Ревматолог, Терапевт
У Вас нет патологии щитовидной железы?
Клиент
Виктория Владимировна, с щитовидной железой всё в норме, анализы сданы
Клиент
Виктория Владимировна, ревматоидный фактор 17,8.
Клиент
Виктория Владимировна, АМЦВ 10,3
Клиент
Виктория Владимировна, пришли сегодня свежие анализы АЦЦП 26,4. АМЦВ 5,6
Ревматолог, Терапевт
Пока диагноз ревматоидный артрит сомнителен.
Сейчас нужно выполнить МРТ. Данный вид обследования более точно покажет все имеющиеся изменения, включая ранние: отек костного мозга, мелкие кисты и эрозии. Это то, что не видит ни рентген ни УЗИ.