Консультация флеболога /

Возник кровоподтёк на щиколотке - опасно ли и что делать? — вопрос №2054512

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, что предпринять в моей ситуации:
1. некоторое время назад обнаружил на правой щиколотке пятно похожее на ссадину, внимания не придал, думал, что само пройдёт;
2. не прошло;
3. сходил к дерматологу, предположили гемосидероз, но парой месяцев позже сдавал анализы на железо - оказалось аж дефицит;
4. пару недель назад пятно стало прогрессировать;
5. почитал интернет - есть советы по компрессионным носкам и гольфам (возможно, уже второго уровня) ;
6. зашёл в магазин - продавец посоветовала обратиться на к дерматологу, а флебологу, сказала, что есть некий "узелок" на вене...

Уточнение: хронических болезней нет, питание норм, занимаюсь спортом, танцами (нагрузка невелика, но регулярна - час-полтора в день); работа офисная сидячая.
Дополнение - правая щиколотка 12 лет назад была очень сильно сломана - смещение, разрыв связок и прочее.. Но прежде этот факт никак не влиял ни на что.
Существенного зуда нет, кроме косметических, иных сложностей не доставляет.
Вопрос по существу: что делать? имеет ли смысл применять компрессионный трикотаж (и, если да то посоветуйте, пожалуйста)? Опасна ли в целом ситуация?

Возраст: 36

Хронические болезни: отсутствуют

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
У вас в области н/3 голени имеется пигментация кожных покровов, необходимо выяснить причину по которым она появилась.
Чтобы исключить либо найти сосудистую причину вам необходимо дообследоваться:
выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
На данный момент, так как у вас не установлен диагноз, показаний к ношению компрессионных чулок у вас точно нет.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
При патологии вен гиперпигментация, как правило, сочетается с отёками и прочими проявлениями, которых у Вас нет. Дли исключения патологии вен рекомендуется в плановом порядке сделать УЗДС вен нижних конечностей. С большой вероятностью оно не покажет серьезных изменений.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Пигментация, которая на фото не характерна для сосудистой патологии. Чтобы исключить венозную патологию и выяснить нужны ли вообще компрессионные гольфы или чулки, нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей.