Консультация пульмонолога /

Пневмония неполного разрешения — вопрос №2054570

05.04 пришел на прием, после рентгена поставили диагноз Внебольничная верхнедолевая левосторонняя пневмония и оструктивный бронхит, пил Тавеник делал ингаляции с лазолваном и беродуалом, витамин Е. Сегодня повторный ренген выдал признаки верхнедолевой пневмонии в ст.неполного разрешения. Положительная динамика от 05.04. Что это значит? Нужно ли продолжат пить эти же лекарства,хотя курс 10 дней прошел. Чувствую себя хорошо, есть редкий неольшой кашель,температуры нет, одышки нет.

Возраст: 45

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Если состояние нормализовалось, то дальнейшего лечения не требует. Пневмония на снимке разрешается до месяца, а иногда даже до 3х. Нужно повторить снимок через 1 месяц. Здоровья!
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Грудной сбор 1 месяц, поливитамины 1 месяц.
Антибиотик больше не нужен.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Так описывается положительная динамика. Изменение на рентгене будут держатся до нескольких месяцев, это абсолютная норма.
Поэтому, не волнуйтесь. Дальше лечение нет смысла продолжать. Принимаете омега-3 в дозе 1000 мг один раз в сутки. Витамин D 2000 единиц, утром, длительно. Дыхательную гимнастику по Стрельниковой в течение месяца.
С Уважением)