Консультация ортопеда /

Хруст в позвоночнике у ребёнка — вопрос №2054595

Здравствуйте! Дочери 1 год и 5 месяцев . Начиная с 8 месяцев хрустит позвоночник , именно в момент когда её поднимаю, другие суставы не хрустят. Читаю, что норма для подобного хруста до 1 года, но нам уже 1 год и 5 месяцев . Она дискомфорта не испытывает , активная: бегает, ползаете по лестнице, сама забирается на стул и т.д. Пошла в 10 месяцев самостоятельно . Очно попадем к ортопеду в чт, но тк сильно переживаю , хочется узнать мнение профессионала уже сейчас. Спасибо !

P.S. Сама я с детства(7 лет) болею ревматоидным артритом, сейчас в ремиссии 5 лет . Может ли передаться это дочери , а хруст в позвоночнике - это первый звоночек ?

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Как правило хруст без боли - это норма для любого возраста

🟡 Но это не исключает очного осмотра детского ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо! Да, обязательно будет очный осмотр. Ну этот хруст для детей физиологичен? И если да, то до какого возраста это может быть . Нужен ли витамин д в летний период при такой симптоматики ?
Ортопед, Травматолог
Это норма для любого возраста

Витамин Д надо пить в не зависимости есть хруст или нет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, обычно хрусту в суставах сопутсвует синдром слабости соединительной ткани. Связки не набирают должной прочности, не удерживают суставы, в которых происходят подвывихи. При хрусте суставы «встают на место».

При этом дополнительно растягиваются связки, и ситуация усугубляется. При этом имеются склонность к плоскостопию и сколиозу.

На данный момент, нужно осмотреть позвоночник и исключить все возможные деформации.
Рекомендуется плавание и прием Витамина Д, в профилактической возрастной дозировке.