Консультация инфекциониста /

Температура 40 и сыпь у ребёнка — вопрос №2054755

Здравствуйте! Задавала ранее уже вопрос: «В пятницу 12.04 дочь (9 лет) вернулась из школы красными глазами. В 17 часов начала подниматься температура. В ночи поднялась до 38,5.
В субботу обратились к педиатру: диагноз орви - ринофарингоконьюктивит.
Назначены: в глаза флоксал и офтальмоферон, в горло доксицилин и тантум Верде. Температуру снижаем ибуклин юниор или просто ибупрофен.
Вчера вечером температура поднималась до 40, тяжело сбивалась. К часу ночи сбили до 37,3. Ночь спала спокойно. Утром обнаружили во рту язвочки: на щеках, под языком, за верхней и нижней губой. Температура сбивается на небольшие промежутки времени, потом опять поднимается до 40.
Еще обнаружила на веках и ягодицах (вокруг ануса и немного на больших половых губах) красные точки, как мелкие кровоизлияния.
Что это такое? И что делать дальше?»

В понедельник температура начала спадать. Вечером была 38,2 легко сбилась, и поднялась только сегодня спустя получается сутки. Появилась сыпь на ругах и животе, другая, не такая как на ягодицах и глазах.
Точки в виде питехий на ягодицах и веках не проходят, добавились еще на щиколотках.

Педиатр с поликлиники сказал, что какой то вирус. Ничего страшного, но я переживаю.
Скажите опасно ли это и нужно ли какое то дополнительное лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Неь

Инфекционист
Здравствуйте! Кровь вирусная. Ничего больше не требуется, лечение симптоматическое.
Не исключается энтеровирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо за ответ!
Скажите еще пожалуйста, насколько энтеровирус заразен? Дома есть еще ребёнок 2,5 лет, пока без симптомов.
Сколько времени ребёнок с этим вирусом заразен?
Инфекционист
Энтеровирус может выделяться через респираторные органы и через кишечник. Выделение вируса может быть длительным даже после выздоровления. Следует выделить больному ребенку отдельную посуду и следить за соблюдением гигиенических мер обоими детьми и взрослыми.
Младшему можно для профилактики провести курс примененя препарата Кипферон один раз в день неделю.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Сегодня утром дочь проснулась вся красная, как-будто обгорела. Температура 38, сбили быстро, но краснота не спадает. Фото приложила. Скажите пожалуйста: Это реакция на вирус? Или это уже аллергия на лекарства? ЛОР рекомендовал полоскать рот растворов стоматидин и смазывать язвы Винилином. Может ли это быть реакция на один из этих препаратов? Спасибо!
Инфекционист
По фото похоже на аллргическую реакцию. При такой реакции кожи следует давать антигистаминные средства и по возможности коротким курсом проколоть Дексазон.
Все препараты надо отменить. Рот обрабатывать раствором водным метиленовой синьки.
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка энтеровирусная инфекция ( везикулезный стоматит) + аденовирус. Необходимо принимать противовирусный препарат ( гриппферон, кипферон, Виферон, Ингавирин), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, большое спасибо за ответ!
Скажите еще пожалуйста, насколько энтеровирус заразен? Дома есть еще ребёнок 2,5 лет, пока без симптомов.
Сколько времени ребёнок с этим вирусом заразен?
Инфекционист
Энтеровирус заразен до 3 недель
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Сегодня утром дочь проснулась вся красная, как-будто обгорела. Температура 38, сбили быстро, но краснота не спадает. Фото приложила. Скажите пожалуйста: Это реакция на вирус? Или это уже аллергия на лекарства? ЛОР рекомендовал полоскать рот растворов стоматидин и смазывать язвы Винилином. Может ли это быть реакция на один из этих препаратов? Спасибо!
Инфекционист
По фото у ребёнка уже токсикодермия , необходимо обратиться в приёмное отделение больницы- ребенку необходимо ставить капельницы
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты незначительно снижены. Нижняя граница нормы от 150. Снижение тромбоцитов допустимо при вирусных инфекциях.
Лейкоциты незначительно снижены. Норма от 4.0. в лейкоцитарной формуле признаки вирусной инфекции- увеличение моноцитов и эозинофилов.
Относительно сыпи. Сипь у ребенка это проявление энтеровирусной инфекции .
Лечение симптоматическое. Обильное питье 40 мл кг веса тела в сутки жидкости
Диета богатая витамином С ( овощи и фрукты ). Для укрепления сосудистой стенки.
При температуре 38 и выше ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе.
Полоскать горло и полость рта Хлоргексидином. Хлоргексидин разводить 1 :1 с водой.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, большое спасибо за ответ!
Скажите еще пожалуйста, насколько энтеровирус заразен? Дома есть еще ребёнок 2,5 лет, пока без симптомов.
Сколько времени ребёнок с этим вирусом заразен?
Терапевт
Инкубационный период 1-10дней.
Максимально заразен на 2-3 сутки болезни. То есть в момент максимальной температуры .
Младшему ребенку соблюдайте питьевой режим. 40мл кг веса тела в сутки жидкости. Обязательно соблюдать гигиену/мыть руки, пока по возможности ограничить контакт. Хотя бы не целоваться, не обниматься
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо!
Сегодня утром дочь проснулась вся красная, как-будто обгорела. Температура 38, сбили быстро, но краснота не спадает. Фото приложила. Скажите пожалуйста: Это реакция на вирус? Или это уже аллергия на лекарства? ЛОР рекомендовал полоскать рот растворов стоматидин и смазывать язвы Винилином. Может ли это быть реакция на один из этих препаратов? Спасибо!
Терапевт
Температура снизилась , а краснота на коже осталась?
Нет ли затруднения дыхания?
Краснота на всем теле или только на руках?
Клиент
Инна Чеславовна, температура быстро снизилась, но краснота осталась. Краснота на щеках под глазами, ноги, руки, попа, спина и живот. На груди, шее и стопах с ладонями чисто. Она никак не беспокоит ребенка. С дыханием все в порядке. Выглядит как кожа после солнца, без выпуклостей и папул.
Были у педиатра сейчас, предположили парвовирусную инфекцию. Кровь на анализ этого вируса сдали, но готово будет только через 5 дней 🤦‍♀️
Терапевт
Большинство вирусов не имеет специального лечения. Обильное питье. Можно добавить антигистаминные цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день